Questa asta (435)

734

Vaso con coperchio Savona, metà del XVIII secolo

Stima: EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.455,00 - 2.182,00
GBP 1.068,00 - 1.602,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e stella a cinque punte. Altezza cm 29,5. Rottura al bordo superiore ricomposta in restauro, leggera felatura; sbeccature al coperchio

Il vaso, su alto piede dal corpo troncoconico rovesciato con calice e coperchio mossi da baccellature e con anse a torciglione, dalla parete sottile, è rivestito di smalto stannifero bianco e decorato in monocromia blu scuro. L’elegante gioco decorativo “alla francese” vede fasce con festoni e pendoni alternarsi ad altre con motivi “à la ferronniére.” Un piccolo stemma coronato con aquila ad ali spiegate in una bella cornice domina l’ornato
La marca, che orna il piede, è considerata della manifattura Salomone attiva a Savona nel XVIII secolo
Stima

EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.455,00 - 2.182,00
GBP 1.068,00 - 1.602,00