Questa asta (435)

819

Vassoietto Svizzera, Nyon, Manifattura Dortu, 1807-1813

Stima: EUR 80,00 - 120,00

USD 89,00 - 133,00
GBP 68,00 - 103,00
Lotto No.

Terraglia. Marca: “Dortu & C” impressa. Dimensioni cm 27,5 x 29. Una sbeccatura al bordo sul verso; leggere felature

Il vassoietto a forma di ventaglio faceva probabilmente parte di un centrotavola. La decorazione, eseguita a riporto con sfumature di grigio-nero, vede al centro un medaglione con il Colosseo e la scritta “Le Colisée à Rome”. Sulla tesa nastro con grappoli d’uva fogliati
Stima

EUR 80,00 - 120,00

USD 89,00 - 133,00
GBP 68,00 - 103,00
EUR 80,00