Questa asta (435)

763

Zuppiera Faenza, fine del XVIII secolo

Stima: EUR 400,00 - 600,00

USD 442,00 - 664,00
GBP 341,00 - 512,00
Lotto No.

Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 21; 37,5 x 26. Felature alla conca, sbeccature al bordo del coperchio

La zuppiera, a sezione ovale con conca e coperchio costolati, ha i manici formati da un ramoscello che termina a foglia. Il coperchio cuspidato è sormontato da una presa a frutto di pera fogliata. La decorazione a “mazzolino verde” vede steli con foglioline e piccoli fiorellini a corolla sparsi

Una zuppiera simile è pubblicata in C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 277, fig. 3
Stima

EUR 400,00 - 600,00

USD 442,00 - 664,00
GBP 341,00 - 512,00
EUR 400,00