Stima
€ 400,00 / 800,00
Lotto N. 51
Piatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1780-1790
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 18 a
Coppia di vasi Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 800,00
Lotto N. 118
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 149
Sei terrine trompe-l’oeil, XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 180
Gruppo Milano, Manifattura Guido Cacciapuoti, 1931-1953 Galli
Stima
€ 240,00 / 280,00
Lotto N. 70
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 76
Stima
€ 180,00 / 360,00
Lotto N. 16
Grande coppa centrotavola Napoli, Fabbrica Gaetano Battaglia, 1850-1885
Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N. 154
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 4 a
Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo
Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 37
Caffettiera Turingia, Gotha, 1795-1805
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; numero “1836” in rilievo; “Made in Austria”, impresso. Altezza cm 31. Ottimo stato di conservazione Questa scultura, detta “Fohlengruppe” è opera dell’artista Robert Ullmann (1903-1966) che [..]
Porcellana. Marca: “Herend Hungaria 1941” con stemma, in blu; numero “6541” e “Herend” impressi. Altezza cm 17,5; diametro cm 20,5. Perfetto stato di conservazione Decorazione policroma con fiori orientali e farfalle. Questo motivo è chiamato “Queen [..]
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde; “Decorazione eseguita da Richard Ginori” e numero “171” in rosso; firma del pittore nella decorazione. Altezza cm 32. Leggere usure all’oro I vasi dalla piccolissima bocca hanno manici a forma di serpente intrecciato [..]
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate in blu; “Modelé et décoration exclusive à la main” in rosso. Altezza cm 12,5; 12 x 9,4. Ottimo stato Su base a rocaille poggia la scatola dalle pareti a rilievo lavorate a cestello [..]
Terraglia smaltata. Marca: “Guido Cacciapuoti 927”, “1948”, “Made in Italy”, incisi. Altezza cm 44,5. Leggere usure all’oro Raffigura un gallo e una gallina appollaiati su un ramo fogliato su base contornata da rocailles. La policromia è giocata con [..]
Porcellana biscuit (testa); porcellana smaltata (base). Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb V”, in verde. Altezza cm 29. Ottimo stato Su base a sezione quadrata poggia la testa di una bambina. Si tratta [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 34,5. Ottimo stato di conservazione Decorazione policroma a ramoscelli sparsi di fiori europei; bordo in oro
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 14,5. Un braccio ricomposto in restauro e pollice mano destra mancante Vi è raffigurato il personaggio Pierrot della Commedia dell’Arte, già noto a partire dalla fine del [..]
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 21. Ottimo stato Raffigura la mitica regina della Lidia Onfale. Personaggio della mitologia greca che, vestendo la pelle del leone Nemeo e brandendo la clava, rese in schiavitù Eracle [..]
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S”, in blu. Altezza cm 22,8. Ottimo stato Su base a zolla erbosa contornata da rocailles poggia un nobile musico elegantemente vestito intento a suonare una gironda. Questa statuina è ispirata [..]
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate sormontate da corona, in blu. Altezza cm 12,8. Testa rincollata, mani restaurate Raffigura un putto quale Allegoria dell’Inverno
Porcellana policroma. Marca: pseudo spade incrociate con trattino orizzontale, in blu. Altezza cm 13,5. Restauri La scimmia suonatrice di violino è ripresa da un modello della famosa orchestra di scimmie ideata a Meissen, dal capo modellatore J.J.Kaendler, [..]
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Su base a zolla erbosa contornata da rocailles poggia una donna, probabilmente una regina, con un pugnale in una mano e lo scettro nell’altra. Ai suoi piedi [..]
Porcellana policroma. Marca: spade e punto, in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato; una parte dell’archetto mancante Su base a zolla erbosa e rocailles un giovane violinista, appoggiato ad un tronco d’albero, è intento a suonare il suo strumento
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri “3025” incisi e “756” impressi. Altezza cm 25,5. Punta della piuma del cappello rincollata; batocio restaurato Una base a rocailles con oro ospita un arlecchino danzante mentre solleva un boccale per [..]
Porcellana. Marca: spade incrociate e lettere “A” e “B” in blu. Altezza cm 22,5 Il gruppo raffigura tre putti intenti a suonare diversi strumenti musicali
Porcellana. Marca: pesce in blu. Altezza cm 12,6; diametro cm 11,6. Perfetto stato di conservazione La zuccheriera è decorata in policromia a scene galanti di gusto settecentesco. Si ispira alle porcellane della manifattura svizzera di Nyon di cui ne [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: verza diametro cm 22; conigli cm 17 x 23 x 10; volatili cm 27 x 18 x 12 e cm 12 x 18 x 9. Ottimo stato di conservazione Raffigurano due conigli, un tacchino, una tacchina, un’anitra e una verza
Porcellana. Marca: “LT”, con lettera greca per l’anno 1967, in blu; “Dessiné et peint enteirement à la main par le Tallec à Paris France”, in rosso. Dimensioni: cm 3,5 x 11 x 6
Porcellana policroma. Marca: firmato nella decorazione “G.Listocchi Castelli 86”. Dimensioni: cm 33x33; cornice cm 46,5x46,5. Cornice in legno moderna Raffigura un paesaggio su corso d’acqua con casolari sullo sfondo
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Due minime sbeccature alle foglie Su zoccolo a rocaille poggia una venditrice di fiori Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa serie dei “Cris de Paris” raffiguranti venditori [..]
Due fioriere e due piatti in maiolica, gli altri pezzi in porcellana. Decorazioni policrome eseguite con diversi motivi a fiori. Rotture restauri e mancanze
Porcellana. Marca: “GINORI” in verde; “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso Il servizio costituito da 89 pezzi è così composto: 24 piatti piani (di cui 10 pezzi con rotture e sbeccature); 14 piatti fondi (di cui 3 pezzi con rotture e sbeccature); [..]
Porcellana policroma. Marca: Pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 80; altezza porcellana cm 41 Stato: buono stato, piccole ed insignificanti sbeccature. Su base rotonda sorge una colonna che funge da porta abat-jour, con scena galante in stile settece [..]
Terraglia. Marca: R.Regoot Maastricht impresso. Altezza cm 4,2; 30 x 20,5. Ottimo stato Il piatto ovale é dipinto in policromia sull'intera superficie interna con una scena galante: due pastorelli in abiti settecenteschi sono accompagnati da un cagno [..]