Maioliche e Porcellane

Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 188 LOTTI
189
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
187
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
186
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
185
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; numero “1836” in rilievo; “Made in Austria”, impresso. Altezza cm 31. Ottimo stato di conservazione Questa scultura, detta “Fohlengruppe” è opera dell’artista Robert Ullmann (1903-1966) che [..]
€ 380,00 / 500,00
Stima
Invenduto
184
Porcellana. Marca: “Herend Hungaria 1941” con stemma, in blu; numero “6541” e “Herend” impressi. Altezza cm 17,5; diametro cm 20,5. Perfetto stato di conservazione Decorazione policroma con fiori orientali e farfalle. Questo motivo è chiamato “Queen [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
Invenduto
183
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde; “Decorazione eseguita da Richard Ginori” e numero “171” in rosso; firma del pittore nella decorazione. Altezza cm 32. Leggere usure all’oro I vasi dalla piccolissima bocca hanno manici a forma di serpente intrecciato [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
182
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
181
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate in blu; “Modelé et décoration exclusive à la main” in rosso. Altezza cm 12,5; 12 x 9,4. Ottimo stato Su base a rocaille poggia la scatola dalle pareti a rilievo lavorate a cestello [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
180
Terraglia smaltata. Marca: “Guido Cacciapuoti 927”, “1948”, “Made in Italy”, incisi. Altezza cm 44,5. Leggere usure all’oro Raffigura un gallo e una gallina appollaiati su un ramo fogliato su base contornata da rocailles. La policromia è giocata con [..]
€ 240,00 / 280,00
Stima
179
Ceramica. Marca: assente. Altezza cm 22 Raffigurano due donne, nei tipici costumi, intente a portare giare d’acqua
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
178
€ 260,00 / 360,00
Stima
Invenduto
177
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 17. Restauri
€ 250,00 / 280,00
Stima
Invenduto
176
Porcellana biscuit (testa); porcellana smaltata (base). Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb V”, in verde. Altezza cm 29. Ottimo stato Su base a sezione quadrata poggia la testa di una bambina. Si tratta [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
175
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 34,5. Ottimo stato di conservazione Decorazione policroma a ramoscelli sparsi di fiori europei; bordo in oro
€ 100,00 / 160,00
Stima
Invenduto
174
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 14,5. Un braccio ricomposto in restauro e pollice mano destra mancante Vi è raffigurato il personaggio Pierrot della Commedia dell’Arte, già noto a partire dalla fine del [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
173
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato Su base a zolla vi è raffigurato un personaggio epico
€ 10,00 / 10,00
Stima
172
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 21. Ottimo stato Raffigura la mitica regina della Lidia Onfale. Personaggio della mitologia greca che, vestendo la pelle del leone Nemeo e brandendo la clava, rese in schiavitù Eracle [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
Invenduto
171
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu. Altezza cm 16,5. Ottimo stato Raffigura un putto alato con due colombe
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
170
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S”, in blu. Altezza cm 22,8. Ottimo stato Su base a zolla erbosa contornata da rocailles poggia un nobile musico elegantemente vestito intento a suonare una gironda. Questa statuina è ispirata [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
169
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate sormontate da corona, in blu. Altezza cm 12,8. Testa rincollata, mani restaurate Raffigura un putto quale Allegoria dell’Inverno
€ 10,00 / 10,00
Stima
168
Porcellana policroma. Marca: pseudo spade incrociate con trattino orizzontale, in blu. Altezza cm 13,5. Restauri La scimmia suonatrice di violino è ripresa da un modello della famosa orchestra di scimmie ideata a Meissen, dal capo modellatore J.J.Kaendler, [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
Invenduto
167
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Su base a zolla erbosa contornata da rocailles poggia una donna, probabilmente una regina, con un pugnale in una mano e lo scettro nell’altra. Ai suoi piedi [..]
€ 160,00 / 260,00
Stima
Invenduto
166
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 14,5. Braccio destro ricomposto restauro
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
165
Porcellana policroma. Marca: spade e punto, in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato; una parte dell’archetto mancante Su base a zolla erbosa e rocailles un giovane violinista, appoggiato ad un tronco d’albero, è intento a suonare il suo strumento
€ 300,00 / 600,00
Stima
Invenduto
164
Porcellana policroma. Marca: due forche incrociate, in blu; numeri impressi. Altezza cm 15,5. Estesi restauri
€ 10,00 / 10,00
Stima
163
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri “3025” incisi e “756” impressi. Altezza cm 25,5. Punta della piuma del cappello rincollata; batocio restaurato Una base a rocailles con oro ospita un arlecchino danzante mentre solleva un boccale per [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
162
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 22,2 Raffigura l’Allegoria dell’Inverno ripresa da un modello di Meissen
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
161
Porcellana. Marca: spade incrociate e lettere “A” e “B” in blu. Altezza cm 22,5 Il gruppo raffigura tre putti intenti a suonare diversi strumenti musicali
€ 400,00 / 800,00
Stima
Invenduto
160
Porcellana bianca. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 21,5 Il gruppo raffigura l’Allegoria della Primavera con due putti con cesti e fiori
€ 10,00 / 10,00
Stima
159
Porcellana. Marca: pesce in blu. Altezza cm 12,6; diametro cm 11,6. Perfetto stato di conservazione La zuccheriera è decorata in policromia a scene galanti di gusto settecentesco. Si ispira alle porcellane della manifattura svizzera di Nyon di cui ne [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
158
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
157
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
156
Terraglia bianca. Marca: assente. Dimensioni: cm 26 x 60 x 23
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
154
€ 300,00 / 350,00
Stima
153
Terraglia bianca. Marca: assente. Dimensioni: gallina cm 28 x 34 x 22; galletti cm 21 x 25 x 14
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
152
Terraglia bianca. Marca: un pezzo con corona in blu. Dimensioni: cm 18 x 19 x 11
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
151
Terraglia bianca. Marca: assente. Dimensioni: cm 14 x 28 x 10
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
150
Terraglia bianca. Marca: assente. Dimensioni: cm 25 x 45 x 19
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
149
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: verza diametro cm 22; conigli cm 17 x 23 x 10; volatili cm 27 x 18 x 12 e cm 12 x 18 x 9. Ottimo stato di conservazione Raffigurano due conigli, un tacchino, una tacchina, un’anitra e una verza
€ 350,00 / 400,00
Stima
148
Porcellana. Marca: “LT”, con lettera greca per l’anno 1967, in blu; “Dessiné et peint enteirement à la main par le Tallec à Paris France”, in rosso. Dimensioni: cm 3,5 x 11 x 6
€ 70,00 / 80,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
143
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
€ 80,00 / 100,00
Stima
141
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
140
€ 120,00 / 160,00
Stima
Invenduto
139
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
138
Porcellana policroma. Marca: firmato nella decorazione “G.Listocchi Castelli 86”. Dimensioni: cm 33x33; cornice cm 46,5x46,5. Cornice in legno moderna Raffigura un paesaggio su corso d’acqua con casolari sullo sfondo
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
137
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Due minime sbeccature alle foglie Su zoccolo a rocaille poggia una venditrice di fiori Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa serie dei “Cris de Paris” raffiguranti venditori [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
Invenduto
136
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
135
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
134
Due fioriere e due piatti in maiolica, gli altri pezzi in porcellana. Decorazioni policrome eseguite con diversi motivi a fiori. Rotture restauri e mancanze
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
133
Porcellana. Marca: “GINORI” in verde; “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso Il servizio costituito da 89 pezzi è così composto: 24 piatti piani (di cui 10 pezzi con rotture e sbeccature); 14 piatti fondi (di cui 3 pezzi con rotture e sbeccature); [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
132
Porcellana policroma. Marca: Pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 80; altezza porcellana cm 41 Stato: buono stato, piccole ed insignificanti sbeccature. Su base rotonda sorge una colonna che funge da porta abat-jour, con scena galante in stile settece [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
131
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen, spade incrociate con tre puntini in blu sopra coperta. Altezza cm 24,2. Ottimo stato di conservazione
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
129
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 62. Ottimo stato Vaso ad anfora dal fondo in monocromia blu di cobalto con montature e manici in bronzo dorato
€ 550,00 / 650,00
Stima
Invenduto
128
Terraglia. Marca: R.Regoot Maastricht impresso. Altezza cm 4,2; 30 x 20,5. Ottimo stato Il piatto ovale é dipinto in policromia sull'intera superficie interna con una scena galante: due pastorelli in abiti settecenteschi sono accompagnati da un cagno [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 60  di 188 LOTTI