Coppia di vasi Doccia, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde; “Decorazione eseguita da Richard Ginori” e numero “171” in rosso; firma del pittore nella decorazione. Altezza cm 32. Leggere [..]
Stima
€ 400,00 / 800,00
Lotto N. 51
Piatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1780-1790
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 23,5; ottimo stato di conservazione Il piatto dal bordo liscio è decorato in policromia con una farfalla al centro [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 18 a
Coppia di vasi Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
Maiolica. Marca: “JM” - per John Mayer, Staffordshire (?) - e numero “163” impressi. Altezza cm 40. Un vaso con tre piccole sbeccature al bordo della base; l’altro [..]
Stima
€ 400,00 / 800,00
Lotto N. 118
Coppia di vasi con coperchi Francia, seconda metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate con lettere “G” e rispettivamente “D”, in blu. Altezza cm 46. Insignificanti usure all’oro Decorazione [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 149
Sei terrine trompe-l’oeil, XX secolo
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: verza diametro cm 22; conigli cm 17 x 23 x 10; volatili cm 27 x 18 x 12 e cm 12 x 18 x 9. Ottimo stato di conservazione [..]
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 180
Gruppo Milano, Manifattura Guido Cacciapuoti, 1931-1953 Galli
Terraglia smaltata. Marca: “Guido Cacciapuoti 927”, “1948”, “Made in Italy”, incisi. Altezza cm 44,5. Leggere usure all’oro Raffigura un gallo e una gallina appollaiati [..]
Stima
€ 240,00 / 280,00
Lotto N. 70
Tre cestini con due sottopiatti Svizzera, Carouge, Manifattura Baylon, 1820 circa
Terraglia. Marca: su alcuni pezzi “Baylon & Ce” impresso. Buono stato, due piccole felature Due cestini ovali con sottopiatto. Dimensioni sottopiatto cm 30 x 22,5 [..]
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 76
Piatto dal servizio “Flora Danica” Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, verso il 1885
Porcellana. Marca: onde in blu; numeri “47”, “24/3553” in verde. Diametro cm 25,6 Decorazione policroma con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri [..]
Stima
€ 180,00 / 360,00
Lotto N. 16
Grande coppa centrotavola Napoli, Fabbrica Gaetano Battaglia, 1850-1885
Maiolica policroma. Marca: “Fca G. Battaglia N.” in blu; “691” e “ma” in grigio. Altezza cm 52; 60 x 23. Il piede è attaccato [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N. 154
Coppia di zuppiere a foggia di galli Probabilmente Nove, XX secolo
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: cm 37 x 45 x 23
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 4 a
Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo
Maiolica bianca. Altezza cm 8,3; 14,4 x 9,4. Minime sbeccature Dal corpo a cofanetto sagomato e baccellato poggia su quattro piedini a zampa di leone
Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 37
Caffettiera Turingia, Gotha, 1795-1805
Porcellana. Marca: “R.g” in blu. Altezza cm 18,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma è a rami fioriti e ramoscelli sparsi, profilature in or [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 33. Cadute di smalto, piccola felatura di cottura L’albarello è in stile compendiario ed ospita sul recto un cartiglio con uno stemma policromo attorniato dalle lettere “E” e “A”
Porcellana. Marca: assente. Lunghezza cm 14,3. Montatura in metallo dorato Decorazione policroma a “scene di porto” ispirate dalle porcellane di Meissen della prima metà del Settecento
Terraglia. Marca: elefante e scritta “S.C. Lombarda Milano”, in verde. Altezza cm 23; diametro cm 30. Leggere felature sul fondo; piccole sbeccature al bordo dell’anello della base Su fondo celeste è decorato in policromia con una corona di fiori europei [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22. Coperchio restaurato e felatura al corpo La superficie è decorata a rilievo con il motivo a cestello di vimini a costolature radiali. La policromia è a mazzi di fiori detti “deutsche Blumen”
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 22. Usure alla decorazione La decorazione in monocromia rosso porpora vede bouquets e ramoscelli fioriti sparsi. La presa del coperchio è modellata a fiore con ramoscello fogliato
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13. Manico restaurato Di forma cilindrica é decorata in policromia con essenziali rami di fiori indiani che fuoriescono da una zolla con roccia stilizzata. Al bordo nastro a motivi geometrici con riserve a fiori [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 27,5 Sulla caffettiera, in due riserve policrome, vi sono dipinte delle vedute di Amsterdam. Una riproduce il palazzo “Felix Meritis”, inaugurato nel 1788, quale sede della società omonima che si occupava della [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Coperchio non pertinente; manico riattaccato. Montatura in metallo dorato Provenienza: Chriestie’s 8.5.1980 Decorazione policroma a zolle erbose da cui fuoriesce un tronco d’albero con uccellino. Inoltre [..]
Porcellana. Marca: “R.g” in blu. Altezza cm 18,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma è a rami fioriti e ramoscelli sparsi, profilature in oro
Porcellana. Marca: “R” in nero. Altezza cm 19. Ottimo stato di conservazione La superficie è percorsa da piccole costolature dette “gebrochener Stab” ed è dipinta con mazzi di fiori policromi
Porcellana. Marca: scudo in blu; “28” in porpora; “75” inciso. Altezza cm 15,4. Coperchio restaurato e felatura al corpo Decorazione in blu a gran fuoco con fiori indiani eseguita presso la manifattura ed arricchita in policromia ed oro da un pittore [..]
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 14. Una conchiglia restaurata Il cestino traforato è formato da motivi a rocailles che si intrecciano sostenuti da quattro zampe di leone che si trasformano in rocailles vegetali per terminare superiormente [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; scettro in blu. Altezze da cm 8,6 a cm 9,3. Qualche rottura e restauri minori Raffigurano dei bimbi in costumi settecenteschi
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni diverse. Rotture Tre piatti rotondi, uno ovale ed uno ottagonale decorati a rami fioriti e farfalle di gusto esotico. Al centro stemma coronato della famiglia Caccamo Cfr. G.Donatone, Maioliche napoletane del '700, [..]
Porcellana. Marca: due trattini incrociati in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 23,3. Un tappo restaurato Queste due bottiglie da sakè riprendono il modello eseguito a Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorate in policromia [..]
Porcellana. Marca JP in blu. Altezza cm 16. Un coperchio restaurato e l'altro con sbeccatura Dalla forma ispirata all'Estremo Oriente sono decorate con arabeschi in oro
Porcellana. Marca: scettro in blu; numeri e lettere impressi. Alt. cm 20 circa. Un putto con sbeccature a tre dita della mano destra; l’altro con sbeccatura alla cornucopia Un putto tiene un uccellino in mano ed ha una gabbia ai suoi piedi, l’altro [..]
Porcellana policroma. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; “Augarten Wien Austria” in rosso; numero “1836” in rilievo; “Made in Austria”, numero “1595” e rispettivamente “1591 G” impressi. Altezza cm 23 e cm 29. Ottimo stato di conservazione Lo [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Il personaggio femminile ha la testa rincollata; cappelli con restauri; una mano del personaggio maschile restaurata Su basi a zolla squadrata un giovane e una giovane, dalle caratteristiche gote evidenziate [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 24,5; 18 x 18. Restauri ai contenitori interni I vasi dalla sezione quadrata poggiano su zampe leonine sormontate da foglie di acanto. La decorazione pittorica vede su due lati contrapposti una riserva [..]
Maiolica monocroma blu. Marca: sul verso “V. Mazzotti Albisola” in blu, data “4.4.1970” in verde; firma del pittore G.Raimondi, in blu sul recto. Diametro cm 39. Stato … Vittoria Mazzotti, figlia del ceramista Giuseppe nel 1959 prosegue l'attività di [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 23. Ottimo stato di conservazione I piatti con il motivo a rilievo detto “Marseille” sono decorati in policromia con un mazzolino di fiori europei al centro e tre ramoscelli fioriti sulla tesa; bordo in or [..]
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1214”. Diametro cm 19.Ottimo stato Nel cavetto sono dipinti in policromia i ritratti di due grandi artisti e protagonisti del Rinascimento italiano: Michelangelo Buonarroti e Raffaello Sanzio. [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri “73038” e rispettivamente “372” incisi. Altezza cm 17 circa; 25 x 13 circa. Ottimo stato Su base mossa decorata con volute rocaille una giovane e un giovane, con costumi settecenteschi, siedono tra due contenitori [..]
Porcellana. Marca: assente. Alt. tazza cm 6,3; diam. piattino cm 12,8. Ottimo stato di conservazione Dalla forma cilindrica detta “litron” sono decorati a motivi geometrici in oro e a fiorellini stilizzati con petali in blu
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 7,5 ca.; diametro piattino cm 14,5 ca. Ottimo stato di conservazione Le tazze hanno il manico a forma di testa e collo di cigno. La decorazione policroma è a mazzi di fiori e ramoscelli fioriti sparsi [..]
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 6,6. Decorazione a ghirlande di fiori e foglioline con monogramma coronato nei colori rosso porpora e verde. Inoltre profilatura in oro
Porcellana. Marca: “AR” in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 25. Una presa riattaccata; usure all’oro Questi vasi a potiches si ispirano a modelli di Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorati in policromia a riserve con [..]
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate con lettere “G” e rispettivamente “D”, in blu. Altezza cm 46. Insignificanti usure all’oro Decorazione policroma a ghirlande fiorite ed uccelli in volo. Inoltre fasce in blu con motivi [..]
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Altezza cm 33,5. Restauri Questi vasi a potiche imitano dei vasi cinesi e sono decorati con motivi vegetali a rilievo in bianco su bianco
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde; “Decorazione eseguita da Richard Ginori” e numero “171” in rosso; firma del pittore nella decorazione. Altezza cm 32. Leggere usure all’oro I vasi dalla piccolissima bocca hanno manici a forma di serpente intrecciato [..]
Porcellana policroma. Marca: “AR” in blu . Altezza cm 21,5. Prese dei coperchi restaurate o sostituite I due vasi a potiche dal fondo celeste sono decorati ciascuno con due riserve, incorniciate da rocailles in oro, con scene galanti di giovani a mezzo [..]
Maiolica. Marca: “JM” - per John Mayer, Staffordshire (?) - e numero “163” impressi. Altezza cm 40. Un vaso con tre piccole sbeccature al bordo della base; l’altro con rottura al collo ed al bordo superiore rincollate, sbeccatura alla base Questo modello [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 40,5. Becchi dei cigni con mancanze I vasi con i manici modellati a forma di testa e collo di cigno con ali, sono decorati in oro su fondo celeste opaco con trofei ed elementi vegetali
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Montature in bronzo dorato I vasi dal fondo celeste sono decorati con riserva, incorniciata da motivo vegetale in oro, che racchiude mazzi di fiori europei
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Sbeccature e cadute di smalto Raffigurano due giovani popolani seduti su zolla, di cui uno dormiente. Le teste come le braccia e le mani sono in terracotta non verniciata. Una figurina dello [..]
Porcellana policroma. Marca: il cacciatore con scudo con corona e “Wien”, in blu; “1006 S” e “Made in Austria”, impressi, numero “76” in nero; la giovane con scudo con corona e “Wien”, in blu, “Augarten Austria” in rosso, “1558” impresso, numero “69” [..]
Una scatolina a forma di violino in smalto e metallo dorato decorato con amorini tra rocailles. Marca: assente. Lunghezza cm 11,8 Un astuccio cilindrico in porcellana decorato con parco animato. Lunghezza cm 5,2. Marca: assente
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 27 x 19,5; cm 30,5 x 25. Una targa rotta in quattro frammenti e ricomposta in restauro; l’altra in ottimo stato Le targhe modellate a stampo raffigurano la Madonna dalle sette spade e rispettivamente [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 13. Sbeccatura e felatura ad un piattino Decorazione policroma a mazzetto di fiori
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu e rispettivamente in oro. Alt. cm 22,5; cm 18. Rotture all’attaccatura dei piedi con i contenitori Decorazione a scene mitologiche a rilievo
Porcellana policroma. Marca: pseudo spade incrociate con trattino orizzontale, in blu. Altezza cm 13,5. Restauri La scimmia suonatrice di violino è ripresa da un modello della famosa orchestra di scimmie ideata a Meissen, dal capo modellatore J.J.Kaendler, [..]
Porcellana policroma. Marca: spade e punto, in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato; una parte dell’archetto mancante Su base a zolla erbosa e rocailles un giovane violinista, appoggiato ad un tronco d’albero, è intento a suonare il suo strumento
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri “3025” incisi e “756” impressi. Altezza cm 25,5. Punta della piuma del cappello rincollata; batocio restaurato Una base a rocailles con oro ospita un arlecchino danzante mentre solleva un boccale per [..]