Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 113
Piero Fornasetti
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 83
Osvaldo Borsani e Lucio Fontana
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 82
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 28
Gio Ponti
Credenza in legno con superfici intagliate “a punta di diamante”. Sostegni e interni in legno ebanizzato. Dettagli in ottone. Certificato originale Gio Ponti Archives. [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 96
Mario Bellini
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 74
Osvaldo Borsani
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 40
Gio Ponti
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 141
Renzo Schirolli
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 80
Osvaldo Borsani
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 37
Gio Ponti
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 85
Carlo Scarpa
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro colorato curvato molato e vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca cm 61×61×90
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro colorato curvato molato e vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca cm 61×61×87
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone cromato. Diffusori in cristallo. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 79,5x15,5x116,5
Scultura Rinoceronte della serie Animali con struttura in ottone e uovo di struzzo incluso. Firma incisa. Atelier Gabriella Crespi, Italia, 1970 ca. cm 37x15x17
Scultura Rinoceronte della serie Animali con struttura in ottone e inclusione in vetro. Firma incisa. Atelier Gabriella Crespi, Italia, 1970 ca. cm 35x15x17
Coppia di sedute Cityscape con struttura in legno rivestita di piastrelle in acciaio cromato e rivestimento in tessuto capitonè. Prod. Paul Evans studio per Directional, USA, 1970 cm 67x58x40
Mobile contenitore Cityscape con struttura in legno rivestita da piastrelle in acciaio cromato e ottone. Prod. Paul Evans studio per Directional, USA 1970 ca. cm 68x61x57
Coppia di specchi in vetro mod. 2014, ottone cromato e metallo verniciato. Cornice in vetro colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 59,5x69,5x6
Libreria Sendai Crystal con ripiani in vetro temperato e struttura composta in legno tornito di alder e noce canaletto trattati all’olio. Prod. Horm, Italia, 2004 cm 220x38x195
Lampada da terra con maglie di catena in metallo laccato e bulbo a vista. Disegnata per la collezione Meta Memphis. Marchio originale. Prod. Memphis, Italia, 1989 cm 35x190
Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; Divano: 210x90x80.
Lampada a parete con braccio basculante e diffusore ad altezza regolabile. Struttura in ottone nichelato e diffusore in alluminio laccato. Marchio originale Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 122x36x40
Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78