Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 113
Piero Fornasetti
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 83
Osvaldo Borsani e Lucio Fontana
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 82
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 28
Gio Ponti
Credenza in legno con superfici intagliate “a punta di diamante”. Sostegni e interni in legno ebanizzato. Dettagli in ottone. Certificato originale Gio Ponti Archives. [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 96
Mario Bellini
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 74
Osvaldo Borsani
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 40
Gio Ponti
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 141
Renzo Schirolli
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 80
Osvaldo Borsani
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 37
Gio Ponti
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 85
Carlo Scarpa
Due lampade da tavolo mod. 500 con base in marmo e struttura in acciaio spazzolato, globo luminoso calamitato in acciaio cromato e diffusore superiore in vetro specchiato. Prod. Arredoluce, Italia, 1969 ca. cm 15x15x37
Lampada da terra con struttura in ottone, metallo e vetro di Murano a torchon. Diffusore in vetro a bollicine. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 30x175
Coppia di poltrone mod. Elettra con struttura in metallo laccato, legno e rivestimenti in tessuto. Segnalata al Compasso d'oro del 1954. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 68x60x68
Tavolo con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. Vassoio rimovibile in rame sbalzato. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 66,5x66,5x68.
Sedia con struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 31x42x93.
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63
Lounge chair 670 e poggiapiedi 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. Herman Miller, USA, 1970 ca. Poltrona: cm 80x89x81,5; Ottomana: cm 64,5x54x41.
Mobile contenitore della serie Cubirolo con struttura in legno laminato e legno laccato. Dettagli in materiale plastico. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 90x49x190
Scrittoio da signora e seduta con struttura in legno di noce. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Piani in vetro. Firma originale a intarsio. Eseguito per l’Esposizione universale di Parigi del 1900. Prod. Quarti, Italia, 1900 ca. Scrittoio: cm [..]
Specchiera con struttura in legno e ottone. Vetro specchiato e retrodipinto ad opera di Gianni Russian. Firmato Fontana Arte. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 65x110
Lampada a sospensione mod. 1953 con meccanismo a doppia puleggia per la regolazione dell'altezza. Struttura in ottone e diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 58x105; Altezza massima: cm 200.
Coppia di specchi in vetro mod. 2014, ottone cromato e metallo verniciato. Cornice in vetro colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 59,5x69,5x6
Lampada da terra con maglie di catena in metallo laccato e bulbo a vista. Disegnata per la collezione Meta Memphis. Marchio originale. Prod. Memphis, Italia, 1989 cm 35x190
Scultura Rinoceronte della serie Animali con struttura in ottone e inclusione in vetro. Firma incisa. Atelier Gabriella Crespi, Italia, 1970 ca. cm 35x15x17