Italia'900 - Ceramiche e vetri di Murano

Asta Live 440

gio 19 Dicembre 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/12/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere deile più importanti firme e manifatture, provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Sabato 14 a Mercoledì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 60  di 325 LOTTI
Figura di Topolino in legno dipinto altezza cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia altezza cm 32 marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mobile portaoggetti in legno laccato con decoro di figure femminili, profili, basamento e piano in peltro argentato cm 132x45x113
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Candelabro in bronzo, argento e pietre dure in forma di colonna sorretta da leoni stilofori cm 54x24x24
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Quattro grandi piatti in terracotta maiolicata decorata a freddo raffiguranti scene coloniali diametro cm 42 uno dei quattro firmato Tullio d'Alvise XII
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Servizio da tè composto da teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazze e sei piattini in terraglia con decoro policromo misure diverse marchi della manifattura
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Profilo Continuo del Duce. Scultura in terracotta patinata nera altezza cm 30, diametro cm 23 firma e data incise
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
Lampadario a giostra in pannolenci con figure di putti alati a cavallo in ceramica a colaggio altezza cm 122, diametro cm 56
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Figura di donna in costume sardo che reca ceste in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 40 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scultura raffigurante volto di donna con maschera e scimmietta in terraglia a colaggio con decoro policromo cm 33x27 marchio della manifattura piccola sbeccatura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Madonna con bambino e drappo trattenuto da putto alato in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 27,5, lunghezza cm 40 marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Figura di donna di colore appoggiata a grande vaso in ceramica a colaggio con decoro policromo altezza cm 44 marchio della manifattura e data sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Centrotavola formato da grande piatto con figura femminile in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 30, diametro cm 45 vecchia etichetta e marchio della manifattura restauri
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Susanna e i vecchioni. Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 33, cm 30x20 marchio della manifattura e data sulla base restauri
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Centrotavola in forma di vasca ovale con figura di donna sdraiata e due oche cm 41x32x16 vecchie etichette e firma sulla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Figura di coniglietto in ceramica a colaggio policroma cm 15x18x7 marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
Figura di Paperino golfista in ceramica a colaggio policroma altezza cm 23 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Figura di José Carioca in ceramica a colaggio policroma altezza cm 19,5 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 600,00 / 700,00
Stima
Figura di Pablo Pinguino in ceramica a colaggio policroma altezza cm 20 marchio della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
Figura di Pluto in ceramica a colaggio policroma altezza cm 17 marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
Figura di Paperino golfista in ceramica a colaggio policroma altezza cm 22 marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Figura di Dumbo in ceramica a colaggio policroma altezza cm 13 marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Figura di Paperino golfista in ceramica a colaggio policroma altezza cm 23 marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Figura di paperino Quo in ceramica a colaggio policroma altezza cm 18 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Figura di procione in ceramica a colaggio policroma altezza cm 17,5 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Figura di Pluto in ceramica a colaggio policroma cm 12x30x16 marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
La Spagnola. Figura di donna con ventaglio in maiolica con decoro a smalti policromi altezza cm 36, cm 34x9 firma, data e marchio all'interno rotture e vecchio restauro
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Grande vaso in ceramica a lustro con decoro floreale a rilievo altezza cm 31,5, diametro cm 23 firma sotto la base Melandri Faenza
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Sei fondine parte del servizio Ermione in terraglia a colaggio con decoro policromo di personaggi diametro cm 24,5 marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Calamaio con elefante in porcellana policroma altezza cm 10, cm 15x10
€ 200,00 / 300,00
Stima
Servizio da tè con decoro policromo di giocatori di tennis composto da dieci tazzine, dieci piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera misure diverse marchi della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima
Piastrella Il Raccolto in terraglia con decoro policromo raffigurante vendemmiatori
€ 200,00 / 300,00
Stima
Il Pellegrino stanco. Placca con cornice in terraglia con decoro policromo. firma, data e marchio della manifattura cm 24x24
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Scatola da tabacco Le Delizie del Fumare in terraglia a colaggio con decoro monocromo di personaggi altezza cm 18, diametro cm 17 marchio della manifattura
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scatola in terraglia a colaggio con presa in forma di serpente e decoro policromo cm 11,5x8,5x7,5 marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
Grande vaso in maiolica a smalto sangue di bue altezza cm 52, diametro cm 34 marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso in terraglia a colaggio con decoro policromo di personaggi e architetture altezza cm 11, diametro cm 14 marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
Coppa in porcellana con decoro di atleti e dorature in terza cottura altezza cm 18,5, diametro cm 18,5 marchio della manifattura
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Due placche quadrate in terraglia con decoro policromo di bouquets di fiori cm 25x25 firma sul bordo vecchia etichetta Venini
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Figurina Il maestro di danze in porcellana bianca con decoro in oro a terza cottura altezza cm 29 marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Emerenziana. Coppa ovale serie Le mie donne in maiolica con decoro policromo di figura di donna appesa alle funi altezza cm 15,5, cm 33x16 firma e marchio della manifattura
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Grande piatto La Lettura in porcellana con decoro policromo di personaggi e dorature in terza cottura diametro cm 32,5 marchio della manifattura
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Lotto composto da quattro vasi in terraglia a colaggio altezze da cm 28,5 a cm 31,5 marchi della manifattura
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Lotto composto da quattro cachepots in ceramica a colaggio a smalti policromi altezza cm 10 marchi della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto composto da tre vasi in ceramica a colaggio a smalti policromi e foglia oro altezze da cm 19,5 a cm 27,5 marchi della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto composto da tre vasi in ceramica a colaggio a smalto lucido altezze da cm 19 a cm 29 marchi della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto composto da due ciotole in ceramica a colaggio a smalti policromi cm 8x10,5x10,5 e cm 8x16x10 marchi della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto composto da quattro vasi in ceramica a colaggio a smalti policromi altezze da cm 28 a cm 39 marchi della manifattura
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto composto da due vasi e un cachepot con fascia a rilievo in ceramica a colaggio a smalti policromi altezze da cm 14 a cm 27 marchi della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto composto da due vasi in ceramica a colaggio con decori a rilievo altezze cm 32 e 25,5 marchi della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto composto da quattro vasi in ceramica a colaggio a smalti policromi e foglia oro altezze da cm 19 a cm cm 27,5 marchi della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto composto da due vasi in ceramica a colaggio a smalti policromi altezze cm 20,5, 19,5 marchi della manifattura
€ 600,00 / 700,00
Stima
Grande vaso a semisfera in ceramica a colaggio a smalto policromo altezza cm 17, diametro cm 31 marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto composto da tre vasi e una ciotola in ceramica a colaggio a smalti policromi. Un vaso decorato con decalcomania misure diverse marchi della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto composto da tre vasi in ceramica a colaggio a smalto lucido altezze da cm 16,5 a cm 19 marchi della manifattura uno sbeccato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso a sezione quadrata con alto collo in ceramica a colaggio a smalto policromo altezza cm 25 marchio della manifattura
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da due vasi in ceramica a colaggio a smalto lucido con decoro di frange applicate altezza cm 17, diametro cm 20 marchi della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scatola portacarte in legno con copertura in metallo smaltato con decoro archeologico cm 10,5x30x3 marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto di cinque piatti a mezzaluna con decoro commemorativo FIAT e otto sottobicchieri con decori di monete piatti cm 15x21 sottobicchieri diametro cm 10 marchi della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cestino portacarte in metallo smaltato con decoro di farfalle altezza cm 21,5, diametro cm 19,5 marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 325 LOTTI