Italia'900 - Ceramiche e vetri di Murano

Asta Live 440

gio 19 Dicembre 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/12/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere deile più importanti firme e manifatture, provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Sabato 14 a Mercoledì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 60  di 325 LOTTI
98
Grande vaso in vetro soffiato azzurro con anse applicate altezza cm 31 felatura
€ 80,00 / 100,00
Stima
69
Piccolo fermacarte commemorativo in ceramica entro custodia dorata originale cm 10,5x7 marchio della manifattura
€ 100,00 / 150,00
Stima
138
Piccolo vaso a sezione quadrata serie Sommersi in vetro soffiato verde giada con decoro di foglia oro e bollicine sommerse cm 9x8x8 firma all’acido Venini Murano felature
€ 100,00 / 150,00
Stima
161
Vaso troncopiramidale serie Lenti in vetro sommerso blu e cristallo con foglia oro e decoro di grosse semisfere ottenute a stampo altezza cm 20, cm 25x14
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
175
Vaso a Fazzoletto in vetro incamiciato viola lattimo altezza cm 10, diametro cm 13 firma all'acido
€ 100,00 / 150,00
Stima
215
Portacandele in vetro soffiato cristallo con cresta applicata ciclamino e fiore sommerso altezza cm 12,5 firma all’acido Venini Murano Italia
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso a sezione quadrata con alto collo in ceramica a colaggio a smalto policromo altezza cm 25 marchio della manifattura
€ 150,00 / 200,00
Stima
61
Scatola portacarte in legno con copertura in metallo smaltato con decoro di città medievale cm 14,5x20x5
€ 150,00 / 200,00
Stima
88
Fiasca in vetro soffiato pagliesco con piede e anse applicati e decoro di foglia oro altezza cm 14
€ 150,00 / 200,00
Stima
90
Vaso a sfera in vetro soffiato pagliesco con decoro di spirale azzurrina altezza cm 16,5, diametro cm 14
€ 150,00 / 200,00
Stima
146
Flacone portaprofumo in vetro cristallo con decoro a puntini in vetro lattimo. Tappo in forma di gardenia in vetro lattimo altezza cm 11 firma all’acido GVM rottura
€ 150,00 / 200,00
Stima
242
Vaso solifleur a goccia in vetro sommerso blu e rubino altezza cm 15
€ 150,00 / 200,00
Stima
253
Quattro ciotole in vetro filigrana e zanfirico sommerso con decoro in foglia oro misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
263
Vaso a sfera serie Scavo in vetro soffiato violetto con ansa applicata altezza cm 20, diametro cm 19
€ 150,00 / 200,00
Stima
Figura di Topolino in legno dipinto altezza cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
Figura di Dumbo in ceramica a colaggio policroma altezza cm 13 marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Figura di procione in ceramica a colaggio policroma altezza cm 17,5 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Sei fondine parte del servizio Ermione in terraglia a colaggio con decoro policromo di personaggi diametro cm 24,5 marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Calamaio con elefante in porcellana policroma altezza cm 10, cm 15x10
€ 200,00 / 300,00
Stima
Piastrella Il Raccolto in terraglia con decoro policromo raffigurante vendemmiatori
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scatola portacarte in legno con copertura in metallo smaltato con decoro archeologico cm 10,5x30x3 marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto di cinque piatti a mezzaluna con decoro commemorativo FIAT e otto sottobicchieri con decori di monete piatti cm 15x21 sottobicchieri diametro cm 10 marchi della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
Due piatti della serie Specialità della cucina italiana diametro cm 24 marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
87
Lotto composto da una caraffa in vetro soffiato azzurro con mascherone e gocce applicati e un vaso solifleur in vetro soffiato verde con gocce applicate altezze cm 22 e cm 19
€ 200,00 / 300,00
Stima
89
Lotto composto da vasi solifleur, uno in vetro arancione con cordoli in vetro blu applicati e uno in vetro ametista iridato altezze cm 27 e cm 20,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
101
Vaso globulare con alto collo in vetro soffiato pagliesco con piccole anse applicate altezza cm 21,5, diametro cm 9
€ 200,00 / 300,00
Stima
110
Applique in vetro paglierino opalino con cordoli e chiusura in vetro blu trasparente cm 20x18,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
174
Lotto composto da due sculture in forma di pesce, uno in vetro iridato cristallo e verdino, l’altro in vetro a tessere policrome altezza cm 11,5, cm 14x5 altezza cm 23,5, cm 18x9 rotture
€ 200,00 / 250,00
Stima
176
Vaso a Fazzoletto in vetro soffiato paglierino altezza cm 8,5, diametro cm 12 firma all’acido Venini Murano Italia
€ 200,00 / 300,00
Stima
180
Lotto composto da due bomboniere a Fazzoletto in vetro incamiciato con decoro di monogramma altezza cm 7, diametro cm 8,5 firma all’acido Venini Murano Italia
€ 200,00 / 300,00
Stima
210
Vaso serie Opalini in vetro soffiato verdino altezza cm 13,5, diametro cm 14 firma all’acido Venini Murano Italia
€ 200,00 / 300,00
Stima
211
Vaso serie Opalini in vetro soffiato turchese con piede a nastro applicato altezza cm 29,5 firma a punta Venini 87
€ 200,00 / 250,00
Stima
213
Coppia di candelieri da tavolo in vetro soffiato con decoro di spirale verde. altezza cm 10,5, diametro cm 11
€ 200,00 / 300,00
Stima
243
Vaso a cubo in vetro sommerso verde e giallo altezza cm 14, cm 12,5x12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
280
Vaso cilindrico serie Svolazzi in vetro paglierino con filo applicato rosso sulla bocca altezza cm 33,5, diametro cm 16,5 vecchia etichetta e firma a punta con monogramma Venini Italia
€ 200,00 / 300,00
Stima
281
Coppia di vasi Monofiori in vetro soffiato pagliesco e verdino altezza cm 12,5, diametro cm 10,5 vecchie etichette e firme a punta Venini Italia 81
€ 200,00 / 300,00
Stima
78
Coppia di fermalibri in metallo smaltato con decoro di cammei cm 15x13,5x10 marchio della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Stima
79
Coppia di fermalibri in metallo smaltato con decoro di strumenti musicali cm 15x13,5x10 marchio della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Stima
80
Coppia di fermalibri in metallo smaltato con decoro di profilo archeologico cm 15x13,5x10 marchio della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Stima
81
Coppia di fermalibri in metallo smaltato con decoro di mascheroni cm 15x13,5x10 marchio della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Stima
82
Coppia di fermalibri in metallo smaltato con decoro di figura su elefante cm 15x13,5x10 marchio della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Stima
152
Coppa a sezione ovale troncoconica in vetro soffiato costolato con decoro di filigrana e foglia oro altezza cm 13, cm 17x13,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
173
Pesce in vetro pulegoso ciclamino altezza cm 14, cm 16,5x9
€ 250,00 / 350,00
Stima
246
Vaso a fagiolo con ampio collo in vetro sommerso arancio e violetto altezza cm 15, cm 16x10
€ 250,00 / 300,00
Stima
277
Vaso cilindrico serie Bifilo in vetro soffiato con decoro di canne bicolore altezza cm 27, diametro cm 8 firma a punta Venini Italia
€ 250,00 / 300,00
Stima
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia altezza cm 32 marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Figura di paperino Quo in ceramica a colaggio policroma altezza cm 18 vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Grande vaso a semisfera in ceramica a colaggio a smalto policromo altezza cm 17, diametro cm 31 marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cestino portacarte in metallo smaltato con decoro di farfalle altezza cm 21,5, diametro cm 19,5 marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
70
Coppia di fermalibri in metallo smaltato con decoro di Giano bifronte cm 20x15x13 marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
71
Coppia di fermalibri in metallo smaltato con decoro di strumenti musicali cm 20x15x13 marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
72
€ 300,00 / 400,00
Stima
73
€ 300,00 / 400,00
Stima
74
€ 300,00 / 400,00
Stima
91
Coppa su alto piede a tromba in vetro soffiato verde e piatto in vetro verde iridato con cordolo applicato coppa: altezza cm 15,5, diametro cm 12,5 piatto: diametro cm 17
€ 300,00 / 400,00
Stima
93
Vaso a tromba su piede circolare in vetro soffiato azzurrino iridato altezza cm 14,5, diametro cm 14
€ 300,00 / 400,00
Stima
94
Vaso costolato in vetro soffiato pagliesco iridato altezza cm 17, diametro cm 16
€ 300,00 / 400,00
Stima
95
Vaso Veronese in vetro soffiato verdino altezza cm 30,5 firma all’acido Venini Murano Italia
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Vaso a goccia su alto piede in vetro soffiato ametista con anse a serpentina applicate altezza cm 26, diametro cm 12
€ 300,00 / 400,00
Stima
131
Piccola coppa serie Corrosi in vetro sommerso con superficie interamente iridata e lavorata all’acido altezza cm 4, cm 8,5x7 firma all’acido Venini Murano Made in Italy
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 325 LOTTI