Asta a tempo 441

Lenci

mer 17 Aprile - gio 2 Maggio 2019
Una raccolta di opere di nomi noti tra cui Lenci, Essevi, Tosin, Ronzan e altri
Fascia di prezzo da 0 € a 1350 €

1 - 60  di 114 LOTTI
113
Figura di nudo di donna con panneggio in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 38,5
€ 50,00 / 60,00
Stima
112
Figura femminile con bambino raffigurante la Maternità in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 20
€ 50,00 / 60,00
Stima
111
Figura femminile in tipico abito regionale e cesto di frutta in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 29
€ 50,00 / 60,00
Stima
110
Vaso semisferico in terraglia a colaggio con decori floreali in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 17, diametro cm 23
€ 350,00 / 450,00
Stima
109
Figura di nudo su pelle di leopardo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 25
€ 150,00 / 200,00
Stima
108
Figura femminile in tipico abito regionale in terraglia a colaggio con decori in policromia. Altezza cm 34
€ 50,00 / 60,00
Stima
107
Figura di damina con ombrello e cappello in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 47
€ 200,00 / 250,00
Stima
106
Scultura raffigurante figura femminile entro libro in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 12x16x11,5
€ 50,00 / 60,00
Stima
105
Vaso in terraglia con raffigurati cavalli su sfondo nero a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 25,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
104
Figura di Curato in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 35
€ 50,00 / 60,00
Stima
103
Figura di nudo femminile con anfora in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 36
€ 50,00 / 60,00
Stima
102
Una scatola in ceramica a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 13, cm 13x13
€ 50,00 / 60,00
Stima
101
Testa femminile con scialle e bambino in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 25 difetti
€ 150,00 / 200,00
Stima
100
Un vaso con collo ed un vaso con bocca asimmetrica in terracotta a colaggio con decoro policromo nei toni del verde. Marchi di fabbrica Altezza vaso cm 18 Altezza ciotola cm 10,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Figura di Avvocato in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 35,5
€ 50,00 / 60,00
Stima
98
Figura di donna con bambino raffigurante la Maternità in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 26,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
97
Torino Figura di vestale in terraglia a colaggio con decoro di smalto. Marchio di fabbrica Altezza cm 39
€ 50,00 / 60,00
Stima
96
Brocca in terraglia a colaggio con decoro policromo di fiori. Marchio di fabbrica Altezza cm 36 sbeccature
€ 100,00 / 150,00
Stima
95
Scatola in terraglia a colaggio con decoro di paesaggio, casetta applicata sul coperchio. Diametro cm 18
€ 80,00 / 100,00
Stima
94
Volto femminile con copricapo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 20,5
€ 50,00 / 60,00
Stima
93
Torino Placca raffigurante volto femminile con cappello rosso in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 34 rotture e felatura
€ 150,00 / 200,00
Stima
92
tecnica mista su carta raffigurante tre bambine in costume. cm 27x32,5
€ 450,00 / 500,00
Stima
91
Madonna con colombe e bambino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 20 restauri
€ 50,00 / 60,00
Stima
90
Testa femminile con scialle in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 23
€ 50,00 / 60,00
Stima
89
Figura di nudo femminile in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 45,5
€ 50,00 / 60,00
Stima
88
Scultura di testa femminile con copricapo verde a pois in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 20
€ 50,00 / 60,00
Stima
87
Cicogne in terraglia a colaggio con decoro policromo raffigurante due gru. Marchio di fabbrica Altezza cm 41
€ 150,00 / 200,00
Stima
86
Scultura di testa femminile con copricapo bianco a pois in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 20
€ 50,00 / 60,00
Stima
85
Lotto composto da due figure orientali in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 32,5 sbeccature
€ 200,00 / 300,00
Stima
84
Figura di primavera in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 32,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
83
Sculturina raffigurante dama con gonna gialla in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 19,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
82
Figura di bambina con vaso ed annaffiatoio in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 27,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
81
Placca raffigurante volto femminile con cappello regionale in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 30 rotture
€ 50,00 / 60,00
Stima
80
Due ciotole in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchi di fabbrica Diametro cm 24
€ 500,00 / 600,00
Stima
79
Vaso di colore amaranto in terraglia a colaggio con piccola bocca. Marchio di fabbrica Altezza cm 13,5 diametro cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
78
Figura di donna in tipici abiti regionali in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 39,5
€ 50,00 / 60,00
Stima
77
Figura di donna con bambino raffigurante la Maternità in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 26
€ 80,00 / 100,00
Stima
76
Piastrellina di maiolica con decoro policromo raffigurante figurino con cane e cavallo. Marchio sulla base cm 25,5x25,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
75
Figura di damina sdraiata in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica cm 19,5x24x47
€ 100,00 / 150,00
Stima
74
Due vasi in terracotta a colaggio con decoro policromo nei toni dell'arancio. Marchi di fabbrica Altezza brocca cm 15,5 Altezza vaso cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
73
Volto femminile in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 28
€ 50,00 / 60,00
Stima
72
Figura di bambino con cappottino blu con alamari in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 27,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
71
Gruppo in terraglia a colaggio con decoro policromo raffigurante due giraffe. Marchio di fabbrica Altezza cm 46
€ 150,00 / 200,00
Stima
70
Figura di Madonna con il bambino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 32,5
€ 50,00 / 60,00
Stima
69
Figura di bambino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 41 restauri
€ 150,00 / 200,00
Stima
68
Figura di odalisca su scatola in terraglia a colaggio con decori in policromia. Altezza cm 39
€ 200,00 / 300,00
Stima
67
Figura di donna con agnellino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 25
€ 50,00 / 60,00
Stima
66
€ 50,00 / 60,00
Stima
65
Scatola in terraglia a colaggio con decoro di figure (Peter Pan e Wendy). Diametro cm 18
€ 80,00 / 100,00
Stima
64
Figura di madre con bambino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 27 restauri
€ 50,00 / 60,00
Stima
63
Vaso in terracotta con decori policromi. Marchio di fabbrica Altezza cm 23
€ 150,00 / 200,00
Stima
62
Figura di donna con bambino raffigurante la Maternità in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 25,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
61
Brocca in terracotta con decori policromi. Marchio e vecchia etichetta sulle basi Altezza cm 28
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
Figura di nudo di donna con lunghi capelli su piedistallo nero in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 41,5
€ 50,00 / 60,00
Stima
Vaso ovale schiacciato su basamento tondo in ceramica a colaggio con decoro di galeone in smalto policromo opaco. Marchio e vecchia etichetta Altezza cm 26
€ 600,00 / 700,00
Stima
Vaso celeste in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 37
€ 50,00 / 60,00
Stima
Piatto decorato con figura di pescatore in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Diametro cm 28,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scultura raffigurante madonna con paesaggio in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 21
€ 50,00 / 60,00
Stima
Scultura raffigurante due donne in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 41,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 114 LOTTI