Centrotavola con 6 pinguini in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchi e vecchie etichette sulle basi Altezze pinguini cm 21 e cm 9 Diametro piatto [..]
Stima
€ 1.350,00 / 1.550,00
Lotto N. 4
Lenci, 1950 ca
Figura di bambino che cavalca delfino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 52
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 12
Tarcisio Tosin (1904-1999), 1930 ca
Figura di venditrice con cesti della frutta e cappello in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 48
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 2
Fanni Giuntoli (1926-1970), Lenci, 1950 ca Serenata veneziana
Scultura raffigurante dama e cavaliere in abiti settecenteschi in terraglia a colaggio con decori in policromia e dorature. Marchio sulla base Altezza cm 38 Fela [..]
Stima
€ 850,00 / 950,00
Lotto N. 43 a
Lenci, Torino, 1934 Madonna con Bambino
Figura in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio e vecchia etichetta sulla base Altezza cm 24
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 49
ESSEVI, Torino Cantatori in berrita
Piastra in maiolica con decori in policromia raffigurante tre musici. Firmata ed intitolata al fronte cm 25,5x25,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 23
Ronzan, Torino
Grande figura di pappagallo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 48
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 9
ESSEVI, Torino, 1941 ca
Figura in abito tipico e orsacchiotto in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 47
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 85
C.I.A. Manna, Torino Cavaliere Orientale e Danzatrice Orientale
Lotto composto da due figure orientali in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 32,5 sbeccature
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 109
Ronzan
Figura di nudo su pelle di leopardo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 25
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 16
ESSEVI, Torino
Testa di fanciulla con copricapo blu in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 24
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 15
ESSEVI, Torino
Busto di fanciulla in abito tipico e fascia in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 23
Un vaso con collo ed un vaso con bocca asimmetrica in terracotta a colaggio con decoro policromo nei toni del verde. Marchi di fabbrica Altezza vaso cm 18 Altezza ciotola cm 10,5
Torino Placca raffigurante volto femminile con cappello rosso in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 34 rotture e felatura
Vaso ovale schiacciato su basamento tondo in ceramica a colaggio con decoro di galeone in smalto policromo opaco. Marchio e vecchia etichetta Altezza cm 26