Argenti da Collezione

Asta Live 445

Argenti da Collezione

lun 29 Giugno 2020
TORNATA UNICA 29/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 281 LOTTI
144
gr. 640, cm 22x10x27,5. Eleganti decori di gusto neoclassico con cariatidi alate, piedi ferini e presa a foggia di pesci
€ 500,00 / 600,00
Stima
121
gr. 700, cm 21,5x9,5x27. Oliera di modello impero con base a plinto poggiante su piedi a sfera e presa centrale a colonna terminanti con motivo ad anello. Cestini portampolle con decori stilizzati a filo d’argento e bordo baccellato
€ 300,00 / 350,00
Stima
87
€ 600,00 / 800,00
Stima
86
cm 38x25. Cornice ovale intagliata con motivi a nastro e fogliacei con finimenti in argento a volute, conchiglie e festoni floreali di modello settecentesco. Sul retro etichetta cartacea Arte Antica Panzano, Genova, vico indoratori 20r
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
85
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
171
gr. 952, cm 15x38x29. Base circolare con attacco a foglie e parte superiore ovale con corte anse e bordo sagomato e traforato
€ 200,00 / 300,00
Stima
gr. 285, diametro cm 18,5. Bordo sagomato e piatto cesellato con motivi a volute
€ 300,00 / 500,00
Stima
161
miniatura, cm 7,5x6, reca al verso della cornice l’iscrizione “Miss Crawford, by A. Plimer”
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
279
gr. 750, altezza cm 22
€ 200,00 / 250,00
Stima
gr. 420, altezza cm 18. Corpo piriforme schiacciato con monogramma inciso. Manico sagomato in legno ebanizzato, presa del coperchio a foggia di bocciolo
€ 300,00 / 400,00
Stima
202
gr. 940, altezza cm 30. Elegante brocca con corpo globulare e ansa laterale sagomata da cui diparte lungo versatoio a becco
€ 550,00 / 650,00
Stima
gr. 325, altezza cm 14. Corpo globulare decorato con scene di osteria. Sotto la base inciso: G.W.Smith 37 Old Bond St. London
€ 500,00 / 600,00
Stima
108
gr. 107, cm 5x16. Manico con profilo perlinato e cavetto scanalato, presa ad anello
€ 650,00 / 750,00
Stima
142
gr. 1640, altezza cm 32. Piede circolare gradinato, decorato con motivo a Maruzzella. Corpo e coperchio finemente cesellati, decorati da fiori e foglie; beccuccio aggettante sbalzato a motivi fitomorfi e manico a voluta in argento
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
100
Piede circolare gradinato con decorazione a perlinatura. Corpo piriforme liscio e coperchio a cupola con perlinatura e decoro fogliaceo; presa a foggia di ghianda e manico in legno sagomato. Sul bordo del piede sono incise le iniziali A N. gr. 645, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
gr. 1030, altezza cm 28. Manico in legno tornito. Corpo piriforme poggiante su tre piedini a ricciolo
€ 600,00 / 700,00
Stima
gr. 780, altezza cm 24 Corpo piriforme con ricchi decori di festoni, volute e cesti di fiori. Manico e beccuccio sagomati
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
gr. 1150, altezza cm 36. Manico in legno ebanizzato. Elegante forma di gusto impero con decori a palmette e teste femminili. Alto beccuccio terminante con testa di ariete
€ 500,00 / 600,00
Stima
88
gr. 780, altezza cm 28. Forma slanciata a balaustro, poggiante su piede gradinato dal profilo mistilineo. Beccuccio aggettante e coperchio bombato con presa tornita. Manico in argento cesellato e sagomato
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
90
gr. 690, altezza cm 31. Corpo piriforme segnato da scanalature, poggiante su base sagomata e gradinata. Coperchio bombato con finale a balaustro, versatoio aggettante a beccuccio e manico in legno a volute contrapposte
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
92
gr. 790, altezza cm 29. Corpo piriforme poggiante su piede baccellato dal profilo sagomato. Le baccellature si ripetono lungo il corpo e sul coperchio sormontato da una presa a foggia di rocchetto. Beccuccio aggettante e manico in legno ebanizzato intagliato [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
101
gr. 680, altezza cm 21. Piede circolare e corpo piriforme ad andamento tortile. Beccuccio aggettante, coperchio bombato con presa a foggia vegetale e manico in legno intagliato con riccioli
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
102
gr. 780, altezza cm 23. Corpo piriforme ad andamento tortile, poggiante su tre piedi a voluta. Coperchio bombato con presa a foggia di fiore e manico in legno tornito
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
123
gr. 1550, altezza cm 39. Manico in legno sagomato ed ebanizzato. Corpo ovoidale poggiante su tre piedi ferini, versatoio terminante con testa equina e presa a foggia di pigna
€ 600,00 / 800,00
Stima
173
gr. 350, altezza cm 22. Corpo piriforme con piede circolare gradinato. Alto beccuccio e attacco del manico con decoro a ventaglio
€ 500,00 / 600,00
Stima
176
gr. 600, altezza cm 21. Corpo esagonale sfaccettato e manico in legno sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
89
gr. 552, altezza cm 24. corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
260
gr. 2142, cm 30x20,5. Profilo perlinato piedini a mensola, ampolline in cristallo con coperchi a prese sferiche
€ 400,00 / 500,00
Stima
111
gr. 871, cm 12x28x17. Base ovale con bordo a ringhiera, poggiante su quattro piedi ferini. spargipolvere e porta inchiostro a forma di coppa biansata con coperchio con presa a foggia di colomba ed elemento centrale a forma di coppa decorata a piccole [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
gr. 870, cm 23x13,5x13,5. vassoio ovale sorretto da piedini a volute contenente porta inchiostro e porta polvere cilindrici, al centro campanello
€ 700,00 / 800,00
Stima
113
gr. 650, cm 28x17x13. Caratteristico modello della produzione ottocentesca romana raffigurante cane seduto a guardia di due corbeilles ricolme di frutta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
162
miniatura con cornice in metallo traforato a fiori, cm 8x7
€ 400,00 / 600,00
Stima
240
cm 50x27. Forma ovale con bordo a ringhiera traforata
€ 400,00 / 500,00
Stima
237
cm 46,5x40,5. Bordo ovale sagomato e nervato con decori fogliacei stilizzati
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
gr. 800, cm 29x20x6. Di forma rettangolare con ampio manico e con corpo traforato
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
gr. 388 lordi, cm 6x7. Cestelli con bordo piatto liscio e ringhierina a giorno con tre figure di egiziane poste su erme rastremate verso il basso e terminanti con piedini. Mancanti di tre vetri
€ 500,00 / 800,00
Stima
gr. 219, cm 8x4,5. Corpo quadrilobato con decori a foglie
€ 250,00 / 300,00
Stima
179
gr. 350, cm 20. In stile Charles I ispirato da un modello di Thomas Maudy realizzato nel 1634
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
gr. 640, altezza cm 18. Corpo a vaso biansato con decori a riserve, volute e tralci di vite
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
82
gr. 70, diametro cm 9,5. Corpo liscio poggiante su piede circolare e anse laterali a doppia voluta
€ 200,00 / 250,00
Stima
79
altezza cm 18 e cm 23,5x14,5. Piede circolare decorato a motivo vegetale ripetuto sul corpo dell'ampolla, recante una fascia con rose cesellate. Parte superiore del corpo decorata a baccellature e presa a voluta fitomorfa. Vassoio dalla forma ovale [..]
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
228
gr. 1870, altezza cm 42,5. modello ispirato all'argenteria veneziana del XVIII secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
236
gr. 3460, altezza cm 43. Candelabri a cinque fiamme con base e bracci a motivi fogliacei e racemi, al centro del fusto figura di putto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
199
gr. 1750, altezza cm 37. Piede a plinto gradinato e fusto a balaustro sfaccettato; bracci sagomati a sezione quadrata
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 281 LOTTI