Divano modulare Camaleonda con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. cm 280x90x70
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 50
Franco Albini
Scala d'appoggio in legno. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 206x40
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 148
Gio Ponti
Otto sedie Leggera in legno laccato con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 42x45x83
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 345
Carlo Scarpa
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 220x85x65 [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 449
Charles Eames
Set di tre lounge chair mod. 670 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Etichetta originale. Prod. ICF, Italia, 1970 [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 143
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 91
Gianfranco Frattini
Set di tre poltrone mod. 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d'Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 86x68x75
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 417
Angelo Mangiarotti
Sei sedie 3T con struttura in legno e seduta in cuoio. Prod. Skipper, Italia, 1977 cm 56x56x94
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 344
Carlo Scarpa
Grande tavolo mod. Samo in marmo. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 175x122x74
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 194
Osvaldo Borsani
Cinque sedie con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1950 ca. cm 57x60x85
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 155
Ico Parisi
Dodici sedie in noce con rivestimenti in velluto. Prod. Spartaco Brugnoli, Italia, 1959 cm 46x42x76
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 73
Coppia di comodini con struttura in metallo laccato e legno. Piano in marmo.
Coppia di appliques mod. Palma con struttura in metallo e diffusori in cristallo satinato e trasparente. Firma originale. Prod. Lalique, Francia, 1949 cm 24x10
Tre vasi della serie Like a Caterpillar in ceramica smaltata dipinta a mano. Pezzi unici. Firma originale. Prod. Italia, 2018 cm 31x10x9; cm 20x8x7; cm 18x10x18
Due tensolibrerie mod. WL2 in lamiera grezza di acciaio. Elemento di tensione in cavetto d'acciaio. Prod. MisuraEmme, Italia, 1985 cm 35x31x230; cm 35x31x250.
Poltrona mod. 401 con pouf. Struttura in compensato curvato e rivestimenti in skai. Sostegni in metallo laccato. Prod. Cinova, Italia, 1960 ca. cm 80x90x83; cm 70x47x42
Tavolo basso con struttura in legno, rivestimento in pelle Borbonese e piano in cristallo. Marchio Originale. Prod. Rossi di Albizzate, Italia, 1970 ca. cm 110x110x43
Pannello scultoreo con struttura in legno e bronzo patinato. Selezionato da Frigerio di Desio per gli arredamenti di un'abitazione privata. Prod. Italia, 1970 ca. cm 97x195
Divano della serie Superonda con struttura in poliuretano espanso. Rivestimento in vinilpelle. Prod. Poltronova, Italia, 1967 cm 230x36x100; cm 230x36x80