Asta Live 448

ven 22 Novembre 2019
TORNATA UNICA 22/11/2019 Ore 14:00
Una raccolta di elmenti di design provenienti da collezioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 546 LOTTI
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117
Applique con struttura in metallo laccato e vetro di Murano Prod. Italia, 1950 ca. cm 17x14x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
289
Vaso in metallo argentato. Marchio Incusso. Prod. Italia, 1960 ca. cm 24,5x19
€ 300,00 / 400,00
Stima
299
Tavolo con struttura in legno, puntali in ottone e piano rivestito in pergamena. Prod. Tura, Italia, 1950 ca. cm 110x79
€ 600,00 / 800,00
Stima
130
Due appendiabiti da parete At4 Fisarmonica in ottone con pomoli in ambralite. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 60x35x17
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
314
Coppia di lampade da tavolo mod. 291 Spider con struttura in metallo e ABS. Prod. Oluce, Italia, 1965 cm 40
€ 200,00 / 400,00
Stima
Tavolo basso con sostegni in legno e piano in vetro molato. Prod. Italia, 1930 ca. cm 78x52
€ 300,00 / 500,00
Stima
Tavolo basso con sostegni in legno e piano in vetro molato. Prod. Italia, 1930 ca.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Specchiera con profilo in ottone e vetro specchiato. Marchio originale. Prod. Brusotti, Italia, 1940 ca. cm 45x85
€ 300,00 / 500,00
Stima
Prod. Italia, 1940 ca. cm 57x31x41
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
75
Specchio da parete con struttura in bambù e canna d'India. Dettagli in ottone e specchio in vetro colorato specchiato. Prod. Santambrogio&De Berti cm 93x80
€ 300,00 / 400,00
Stima
128
Dieci appendiabiti mod. At1 con struttura in ottone e legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 14x14x24
€ 300,00 / 400,00
Stima
131
Appendiabiti da parete At4 Fisarmonica in ottone con pomoli in ambralite. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 60x35x17
€ 300,00 / 500,00
Stima
132
Tavolo basso mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1949 cm 54x54x65
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
140
Coppia di poltrone con struttura in legno, supporti in alluminio pressofuso dorato e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 41x41x61
€ 300,00 / 400,00
Stima
141
Coppia di sedie mod. Leggera con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 42x46x82
€ 300,00 / 400,00
Stima
147
Lampada da tavolo mod. polsino con struttura in ottone cromato e diffusori in perspex. Prod. Guzzini, Italia, 1967 cm 20x15x17
€ 300,00 / 400,00
Stima
183
Portariviste con struttura in legno, elementi in ottone e piani in vetro molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x39x59
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
240
Prod. Italia, 1950 ca. cm 82x56x45
€ 300,00 / 400,00
Stima
246
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, ottone e plexiglass. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 22x105
€ 300,00 / 500,00
Stima
256
Tavolino mod. Arlecchino con struttura in metallo laccato, ottone e piani in vetro temperato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 75x57x55
€ 300,00 / 400,00
Stima
257
Prod. Italia, 1950 ca. cm 30x52
€ 300,00 / 500,00
Stima
260
Svuotatasche in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 1950 ca. cm 23x5
€ 300,00 / 500,00
Stima
267
Lampada da tavolo con struttura in ottone, metallo e metallo laccato. Base in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
270
Applique con struttura in ottone, metallo laccato e vetro stampato, diffusore regolabile. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 34x18x23
€ 300,00 / 500,00
Stima
275
Sei piatti in porcellana serigrafata della serie Vecchie navi della flotta Florio. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima
277
Set di tre piatti in ceramica smaltata della serie Specialità Torinesi. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 25
€ 300,00 / 400,00
Stima
282
Otto sottobicchieri in ceramica smaltata dipinta della serie La pesca. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 10,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
284
Appendiabiti con struttura in metallo laccato. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 114x20x52
€ 300,00 / 400,00
Stima
300
Lampada da tavolo con base in metallo laccato e diffusore in vetro. Prod. Lumenform, Italia, 1960 ca. cm 43x53
€ 300,00 / 400,00
Stima
302
Specchiera con struttura in legno. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1960 ca. cm 66x66x4
€ 300,00 / 400,00
Stima
306
Specchiera in cristallo e cristallo colorato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 60
€ 300,00 / 400,00
Stima
307
Specchiera in cristallo e cristallo colorato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 68
€ 300,00 / 400,00
Stima
315
Lampada da tavolo mod. Coupé con struttura in metallo e riflettore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 41
€ 300,00 / 400,00
Stima
316
Lampada da parete mod. Coupè con struttura in metallo, e riflettore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1967 cm 130x120x22
€ 300,00 / 400,00
Stima
321
Due lampade da tavolo con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Marchio originale. Prod. Imago DP, Italia, 1960 ca. cm 37
€ 300,00 / 400,00
Stima
355
Coppia di appliques con strutura in metallo laccato, particolari in ottone e diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 35x21x1
€ 300,00 / 500,00
Stima
374
Lampada da tavolo mod. Serpente con struttura in metallo laccato e perspex. Prod. Martinelli Luce, Italia, 1965 cm 125
€ 300,00 / 400,00
Stima
378
Coppia di lampade a sospensione in vetro di Murano e metallo laccato. Prod. Venini, Italia 1960 ca. cm 30x90
€ 300,00 / 500,00
Stima
379
Svuotatasche in rame smaltato a fuoco. Prod. Del Campo, Italia, 1960 ca. cm 19x19x4
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
440
Prod. Italia, 1950 ca. Tre portavasi cm 43x14x25 Tre portavasi cm 56x16x26
€ 300,00 / 500,00
Stima
443
Prod. Italia, 1950 ca. cm 65x40x60; cm 57x40x57; cm 49x40x54
€ 300,00 / 500,00
Stima
459
Tavolo basso con struttura in fusione di alluminio laccato e piano in legno laccato. Prod. Knoll International, USA, 1970 ca. cm 40x52
€ 300,00 / 400,00
Stima
460
Tavolo basso con struttura in fusione di alluminio laccato e piano in marmo. Prod. Knoll International, USA, 1970 ca. cm 41x53
€ 300,00 / 500,00
Stima
461
Lampada da tavolo mod. 1853 con struttura in vetro lattimo e metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca. cm 31x54
€ 300,00 / 400,00
Stima
470
Orologio da parete in alluminio e vetro. Prod. Boselli, Italia, 1930 ca. cm 50x9
€ 300,00 / 400,00
Stima
477
Tavolo basso con struttura in ottone e ceramica smaltata. Piano in vetro. Prod. Barbi, Italia, 1970 ca. cm 115x115x40
€ 300,00 / 400,00
Stima
480
Coppia di lampade da parete Jeep in metallo laccato, con riflettore regolabile in vetro stampato. Prod. Lumenform, Italia, 1969 cm 18x30x18
€ 300,00 / 400,00
Stima
494
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 546 LOTTI