Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 50
Franco Albini
Scala d'appoggio in legno. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 206x40
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 148
Gio Ponti
Otto sedie Leggera in legno laccato con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 42x45x83
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 345
Carlo Scarpa
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 220x85x65 [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 449
Charles Eames
Set di tre lounge chair mod. 670 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Etichetta originale. Prod. ICF, Italia, 1970 [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 143
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 91
Gianfranco Frattini
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 417
Angelo Mangiarotti
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 344
Carlo Scarpa
Grande tavolo mod. Samo in marmo. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 175x122x74
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 194
Osvaldo Borsani
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 155
Ico Parisi
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 73
Coppia di comodini con struttura in metallo laccato e legno. Piano in marmo.
Salotto mod. Bastiano composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Knoll international, Italia, 1960 ca. Divano: cm 210x76x60; Poltrone: cm 88x76x60.
Divano della serie Superonda con struttura in poliuretano espanso. Rivestimento in vinilpelle. Prod. Poltronova, Italia, 1967 cm 230x36x100; cm 230x36x80
Coppia di appliques con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano iridescente. Dettagli in ottone. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 16x16x36
Poltrona mod. Pernilla e pouf mod. Mifot con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Marchio Originale. Prod. Dux, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 76x70x98; Ottomana: cm 66x62x40.