Questa asta (450)

Camille Pissarro (1830-1903)

Les trumadeurs, 1896

Stima: EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.331,00 - 1.996,00
GBP 1.014,00 - 1.521,00
Lotto No.
Camille Pissarro (1830-1903)
Camille Pissarro (1830-1903)
Camille Pissarro (1830-1903)
Camille Pissarro (1830-1903)
Camille Pissarro (1830-1903)
Camille Pissarro (1830-1903)

Camille Pissarro (1830-1903)
litografia su carta, cm 24,8x29,5
firmata in lastra in basso a sinistra
Superba e rara prova del quinto stato su cinqur. Impressa su carta Van Gelder Zonin con la filigrana della “donna che balla su di una sfera” in venti esemplari nel 1896 per le edizioni Temps Nouveaux
Provenienza: L’Arte Antica, Torino Collezione privata, Milano Bibliografia: Delteil-Cailac, XVII.157, V/V Leymarie-Melot 175
Stima

EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.331,00 - 1.996,00
GBP 1.014,00 - 1.521,00
EUR 1.200,00