Questa asta (451)

Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

300

Vittorio Giardino (1946)

Little Ego

Stima: EUR 6.000,00 - 10.000,00

USD 7.111,00 - 11.852,00
GBP 5.445,00 - 9.075,00
Lotto No.
Vittorio Giardino (1946)
Vittorio Giardino (1946)
Vittorio Giardino (1946)
Vittorio Giardino (1946)

Vittorio Giardino (1946)
Storia autoconclusiva composta da 2 tavole. China e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 22,5x34 (
illustrazione cm 21,5x28,2 ). Firmata e datata 1983 all’ultimo pannello. Al margine bianco una dedica a
matita firmata e datata 1995. Ottimo stato.
La prima storia di Little Ego. Come tutti i grandi artisti anche Giardino ha voluto confrontarsi con il genere erotico. L’ha fatto da par suo, scegliendo un personaggio ispirato al più geniale creatore di immagini del ‘900, Winsor Mc Cay. Le atmosfere oniriche mediate dall’artista statunitense, unite all’indubbia capacità dell’artista bolognese di disegnare donnine in stile “linea chiara”, hanno creato un personaggio magico e sensuale. Le opere originali di Giardino, rarissime, sono collezionate in Europa e oltreoceano.
Stima

EUR 6.000,00 - 10.000,00

USD 7.111,00 - 11.852,00
GBP 5.445,00 - 9.075,00
EUR 7.600,00