L'Art de la Table

Asta Live 454

L'Art de la Table

mer 11 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 11/12/2019 Ore 15:00
Una selezione di arredi da tavola tra cui importanti servizi in porcellana, argenti, cristalli, tessuti e altri elementi
Esposizione a Genova da Sabato 7 a Martedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 273 LOTTI
249
gr.245, cm 8,5 (1) e cm 6(4) Decori a volute di gusto settecentesco
€ 70,00 / 80,00
Stima
gr. 15400 composto da 1 mestolo, 2 coltelli da portata, 2 cucchiai da arrosto, 1 affilacoltelli, 2 forchettoni da arrosto, 2 piccoli mestoli da salsiera, 2 mestoli da salsiera, 1 forchettone da pesce, 1 paletta da pesce, 24 cucchiaini da tè, [..]
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione Il servizio modello "Colbert", creato nel 1908,    in cristallo intagliato a mano conta 51 pezzi ed è così composto: 11 bicchieri da acqua (alt. cm 13,3); 17 calici [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
Invenduto
67
gr. 4300 Impugnatura sagomata di gusto settecentesco con bordo nervato. Composto da: 2 palette da dolce, cucchiaio e forchetta da portata, mestolo da salsa, piccola paletta paletta e forchettone da pesce, coltello e cucchiaio da arrosto, 1 cucchiaino [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
94
Porcellana. Marca: “Royal Copenhagen Denmark” con corona al centro, in verde; onde e numeri in blu. Ottimo stato di conservazione Dalle forme e dal decoro senza tempo, questo servizio è dipinto a mano in monocromia blu di cobalto, [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
131
gr. 1820 Impugnatura sagomata con decori a palmette di gusto neoclassico composto da 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
170
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione; 1 solo calice per l’acqua con una piccola sbeccatura al bordo superiore I calici di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati [..]
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
188
cm 25x10x16 Bracci sagomati a volute etorchon poggianti su basi mistilinee
€ 400,00 / 500,00
Stima
238
gr. 4270, diametri cm 31, cm 24,5, cm 18 e cm 12 Corpo semiglobulare con nervature elicoidali
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
252
Cristallo. Marca: firma “Carlo Moretti” incisa a mano a punta di diamante. Ottimo stato di conservazione I cristalli di Carlo Moretti sono realizzati singolarmente seguendo le antiche tecniche veneziane tradizionali. I calici di questo servizio, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
150
gr. 630, cm 10 Bordo decorato con motivi fogliacei
€ 120,00 / 150,00
Stima
165
Porcellana. Marca: stemma e “Décoré à main” “t. Limoges”, in verde. Ottimo stato di conservazione Il servizio è decorato con amorini alati tra rami fioriti in grisaille su fondo blu. Inoltre larghe fasce in oro con rocailles vegetali stilizzate Composto [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
213
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 17 circa. Buono stato di conservazione; solo un calice e una bacinella con sbeccatura al bordo A forma di calice hanno la coppa di color rosso rubino incisa alla mola. Cinque sono decorate con un ramo fogliato [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
96
base circolare decorata a baccellature, poggiante su piedini ferini, coppette lisce in vetro blu altezza cm 9,5, diametro cm 7,6
€ 150,00 / 200,00
Stima
126
Altezza cm 19,5, gr. 1230 ca. Decori fogliacei e a volute di gusto settecentesco
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
270
applicazioni al bordo in pizzo, quattro tovaglioli, cm 100x100
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
191
Vetro paglierino. Marca: assente. Altezza cm 15 circa. Ottimo stato di conservazione Dalla forma esagonale hanno un lungo collo che termina estroflesso con un beccuccio. Queste ampolle state soffiate a bocca secondo le antiche tecniche dei maestri vetrai [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
203
Vetro. Altezza cm 12 circa. Ottimo stato di conservazione I candelieri sono soffiati a bocca e lavorati a pinza. La bobèche, in verde come il piede circolare, è sostenuta da un gambo modellato a cavalluccio marino in vetro trasparente e avventurina. [..]
€ 180,00 / 300,00
Stima
doppie vaschette con presa a nastro e piedi ferini gr. 496 cm 13x10.5
€ 200,00 / 300,00
Stima
cm 28x7x18; gr. 450 Decori con teste leonine, piedi ferini e bordi con decoro “San Marco”
€ 200,00 / 250,00
Stima
95
Altezza cm 28, gr. 600. Porta ampolle sagomati con decori a volute e tappi in argento
€ 200,00 / 300,00
Stima
100
cm 27x18, gr. 1090 Corpo globulare con larghe baccellature e presa a volute
€ 200,00 / 250,00
Stima
144
Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo; l’alzatina con“BHR” e “Candida Tupini Roma” in blu; il cestino con “FH” in blu L’alzatina traforata è ispirata al Settecento sia come modello che come decorazione policroma. Altezza cm 20; 29 [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
183
base appesantita, altezza cm 18,5. Corpo troncoconico con decori a festoni floreali e bordi sagomati
€ 200,00 / 300,00
Stima
189
Vetro paglierino. Marca: assente. Altezza cm 15,5; diametro cm 34. Ottimo stato di conservazione Le due alzate hanno l’ampia coppa a forma di cappello di prete che poggia su corto gambo a sfera schiacciata, mentre il piede circolare è rialzato al centro [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
196
Porcellana. Marca: “Limoges France”, in verde; “Interprétation modernisée d’un dessin de kimono japonais de la fin du XVIIIe siècle”. Décor rehausé à l’or fin. Christian Dior Porcelaine de Limoges France”, in grigio. Ottimo stato di conservazione La [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
226
gr. 900, cm 8x8x6 Corpo a foggia di conchiglia sostenuto da tritoni (due cucchiani non pertinenti di manifattura inglese)
€ 200,00 / 250,00
Stima
248
Vassoio ovale sagomato poggiante su piedi a volute. Presa a nervature intrecciate gr 993 cm 21 x 22
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 273 LOTTI