Annunciata. Legno policromo. Scuola senese, Italia centrale, XV-XVI secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

cm 30x30x145

L’opera, nella sua garbata e misurata semplicità, rimanda stilisticamente ai modi raffinati della scultura senese quattrocentesca. I capelli a larghe e ordinate ciocche, l’ovale del viso e l’espressione di elegante assenza rimandano a certe opere di autori come Domenico di Niccolò dei Cori (Siena 1362 - 1453) o Giovanni di Turino (Siena 1385 - 1455), caratteristiche del modo senese che influenzò larga parte dell’Italia centrale
Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00