Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 7 a Martedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 143 LOTTI
64
cm 12x10x30 Il bozzetto raffigura San Giovanni Battista avvolto nella sua caratteristica pelle di cammello con ai piedi l’agnello che simboleggia il Cristo. La scultura, patinata a finto bronzo, riporta subito alla mente le opere romane della metà del [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
66
cm 10x9x16,5 L’opera è corredata da uno studio critico di David Lucidi
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
71
Ovale in terracotta, altezza cm 26,5 La raffigurazione si ispira al busto in marmo opera di Camillo Rusconi (1658-1728) oggi custodito nel Kunsthistorischen Museum di Vienna. Giulia Albani, nata a Pesaro nel 1630, fu moglie di Giovanni Andrea degli [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
72
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
73
cm 23x11x8. Base a colonna in marmi colorati di epoche differenti
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
76
cm 15x12x11 I due raffinati gruppi che rappresentano due cupidi alati armati di corte fiocine nell'atto di pescare a cavalcioni di due tritoni inferociti, rimandano a quella cultura tra tardo manierismo e proto barocco della Firenze a cavallo tra cinquecento [..]
€ 13.000,00 / 18.000,00
Stima
77
Altezza cm 60 L’opera prende modello dalla Madonna con Bambino in bronzo (Fig.1) eseguita da Alessandro Algardi (Bologan 1598 - Roma 1654) ora conservata presso il Chrysler Museum di Horfolk, Virginia USA.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80
altezza cm 38,5 L’opera è corredata da uno studio critico di Charles Avery
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
81
cm 50x44 L'imponente Corpus Christi aderisce ai modi della statuaria tardo barocca ed è improntato su una intensa e realistica naturalezza che lo rende permeato di una forza espressiva carica di pathos. L'opera, caratterizzata da una notevole maestria [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
83
cm 19x13x14,5. Finimenti in bronzo e rame dorato con motivi a gigli stilizzati e volute. Boccachiave con putti alati e piedi con cariatidi alate poggiante su plinto a ricciolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
84
cm 23,5x15x11,5 Eleganti finimenti in argento traforato e cesellato a foggia di volute e racemi. Piedi con artiglio che stringe sfera
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
85
Altezza cm 90. L’imponente scultura, che raffigura un segugio italiano a pelo raso, animale dalle origini antichissime giunto nella penisola come cane da corsa tramite mercanti fenici, appartiene a quella fortunata produzione di opere a soggetto animale [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
87
altezza cm 27 L’opera rientra in quel gusto collezionistico celebrativo dei grandi del secolo che in Europa e particolarmente in Francia dette vita ad una fiorente e fortunata produzione di opere e ritratti di grandi figure storiche o politiche come [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
88
altezza cm 24. Foggia a balaustro su piede circolare e presa del coperchio a sfera.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
91
Colonna in legno laccato Vaso altezza cm 45, base cm 110
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
92
cm 31x12,5 Forma ovale con rilievo modanato al centro della vasca e alto piede troncoconico
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
96
Opera ispirata al busto in marmo del II secolo D.C. della collezione Audovisi conservato presso Palazzo Altemps a Roma cm 7x5,5x16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
99
cm 7x2 Il raffinato intaglio in avorio raffigurante una colomba che regge con il becco un ramo di ulivo poggiante su un'ara in marmo è esempio della produzione di composizioni allegoriche del Bonzanigo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
100
cm 4x4, cornice cm 10x10 Interessante esempio di composizione a carattere religioso prodotta dall'atelier del maestro
€ 500,00 / 700,00
Stima
101
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
105
cm 16,7x16,4, cm 17,8x17 e cm 17,5x17 Franz Xaver Heuberger fa parte con i fratelli Anton, Gregor e Joseph d’una importante dinastia di modellisti in cera attiva in Svizzera nella prima parte del XIX secolo specializzata in vividi ritratti di nobili [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
107
cm 90x68 Il raffinato rilievo in bronzo ispirato ai modelli della scultura quattrocentesca lombarda ed in particolare ai modi di Giovanni Anotnio Amadeo (Pavia 1447 - Milano 1522), trova riscontro palmare con un rilievo marmoreo (Fig.1) conservato in [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
109
Altezza cm 40. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
110
Altezza cm 34. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
111
Altezza cm 36 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
113
Altezza cm 27,5. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
114
Altezza cm 25. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
115
Altezza cm 36,5. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
116
Altezza cm 25. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
117
Altezza cm 32. Testa in terracotta policroma, occhi in vetro, manichino ligneo snodato, intagliato e parzialmente policromo. Abiti in tessuto.
€ 350,00 / 400,00
Stima
118
Altezza cm 39. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
119
Altezza cm 27,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
120
Altezza cm 31. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa, zampogna in legno tornito
€ 350,00 / 400,00
Stima
121
Altezza cm 29. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 600,00 / 800,00
Stima
61 - 120  di 143 LOTTI