Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 7 a Martedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 143 LOTTI
144
Altezza cm 30. Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto.
€ 600,00 / 800,00
Stima
143
Altezza cm 34. Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
142
Altezza cm 35. Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
141
Altezza cm 32. Manichino ligneo snodato, intagliato e parzialmente policromo. Occhi in vetro colorato. Abiti in tessuto.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
140
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
137
Altezza cm 40. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato. Abiti in stoffa, zampogna in legno tornito, bisaccia in pelle.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
135
Altezza cm 21,5. Testa in terracotta, manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto.
€ 350,00 / 400,00
Stima
134
Altezza cm 32,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
133
Altezza cm 25 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
132
Altezza cm 39. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
131
Altezza cm 36. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
Altezza cm 21. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 500,00 / 700,00
Stima
129
Altezza cm 34,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
128
€ 350,00 / 400,00
Stima
127
Altezza cm 25,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
126
€ 350,00 / 400,00
Stima
125
Altezza cm 24. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato. Abiti in stoffa, bisaccia in pelle.
€ 350,00 / 400,00
Stima
124
Altezza cm 28,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
123
altezza cm 35.Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato. Abiti in stoffa
€ 350,00 / 400,00
Stima
122
Altezza cm 23. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato. Abiti in stoffa, bisaccia in pelle.
€ 350,00 / 400,00
Stima
121
Altezza cm 29. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 600,00 / 800,00
Stima
120
Altezza cm 31. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa, zampogna in legno tornito
€ 350,00 / 400,00
Stima
119
Altezza cm 27,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
118
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
117
Altezza cm 32. Testa in terracotta policroma, occhi in vetro, manichino ligneo snodato, intagliato e parzialmente policromo. Abiti in tessuto.
€ 350,00 / 400,00
Stima
116
Altezza cm 25. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
115
Altezza cm 36,5. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
114
Altezza cm 25. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
113
Altezza cm 27,5. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
111
Altezza cm 36 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
110
Altezza cm 34. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
109
Altezza cm 40. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
107
cm 90x68 Il raffinato rilievo in bronzo ispirato ai modelli della scultura quattrocentesca lombarda ed in particolare ai modi di Giovanni Anotnio Amadeo (Pavia 1447 - Milano 1522), trova riscontro palmare con un rilievo marmoreo (Fig.1) conservato in [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
105
cm 16,7x16,4, cm 17,8x17 e cm 17,5x17 Franz Xaver Heuberger fa parte con i fratelli Anton, Gregor e Joseph d’una importante dinastia di modellisti in cera attiva in Svizzera nella prima parte del XIX secolo specializzata in vividi ritratti di nobili [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
101
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
100
cm 4x4, cornice cm 10x10 Interessante esempio di composizione a carattere religioso prodotta dall'atelier del maestro
€ 500,00 / 700,00
Stima
99
cm 7x2 Il raffinato intaglio in avorio raffigurante una colomba che regge con il becco un ramo di ulivo poggiante su un'ara in marmo è esempio della produzione di composizioni allegoriche del Bonzanigo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
96
Opera ispirata al busto in marmo del II secolo D.C. della collezione Audovisi conservato presso Palazzo Altemps a Roma cm 7x5,5x16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
92
cm 31x12,5 Forma ovale con rilievo modanato al centro della vasca e alto piede troncoconico
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
91
Colonna in legno laccato Vaso altezza cm 45, base cm 110
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
88
altezza cm 24. Foggia a balaustro su piede circolare e presa del coperchio a sfera.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
87
altezza cm 27 L’opera rientra in quel gusto collezionistico celebrativo dei grandi del secolo che in Europa e particolarmente in Francia dette vita ad una fiorente e fortunata produzione di opere e ritratti di grandi figure storiche o politiche come [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
85
Altezza cm 90. L’imponente scultura, che raffigura un segugio italiano a pelo raso, animale dalle origini antichissime giunto nella penisola come cane da corsa tramite mercanti fenici, appartiene a quella fortunata produzione di opere a soggetto animale [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
1 - 60  di 143 LOTTI