Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 7 a Martedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 143 LOTTI
cm 46x85,5x47,5. Fronte a riquadri pannellati con raffigurazioni allegoriche dell'astronomia e della geometria incorniciati da racemi, motivi architettonici, putti, animali fantastici e, nelle lesene, due soldati con corazza ed elmo. Nella parte sottostante [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
cm 40x33x95 L’affascinante gruppo ligneo che mantiene intatto, nonostante maldestri interventi di modifica e di restauro spesso ricorrenti in opere a soggetto sacro di uso liturgico, la leggibilità stilistica e la forza espressiva della [..]
€ 13.000,00 / 18.000,00
Stima
La scultura è rifinita in maniera eccellente in quanto a policromia. Il rosso ed il verde sono tradizionalmente i colori di San Paolo e risponde stilisticamente a quell'importante mondo cinquecentesco di scultori del legno e delle loro botteghe [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
105
cm 16,7x16,4, cm 17,8x17 e cm 17,5x17 Franz Xaver Heuberger fa parte con i fratelli Anton, Gregor e Joseph d’una importante dinastia di modellisti in cera attiva in Svizzera nella prima parte del XIX secolo specializzata in vividi ritratti di nobili [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
110
Altezza cm 34. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
111
Altezza cm 36 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
113
Altezza cm 27,5. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
114
Altezza cm 25. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
116
Altezza cm 25. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
117
Altezza cm 32. Testa in terracotta policroma, occhi in vetro, manichino ligneo snodato, intagliato e parzialmente policromo. Abiti in tessuto.
€ 350,00 / 400,00
Stima
119
Altezza cm 27,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
120
Altezza cm 31. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa, zampogna in legno tornito
€ 350,00 / 400,00
Stima
122
Altezza cm 23. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato. Abiti in stoffa, bisaccia in pelle.
€ 350,00 / 400,00
Stima
123
altezza cm 35.Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato. Abiti in stoffa
€ 350,00 / 400,00
Stima
124
Altezza cm 28,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
125
Altezza cm 24. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato. Abiti in stoffa, bisaccia in pelle.
€ 350,00 / 400,00
Stima
126
€ 350,00 / 400,00
Stima
127
Altezza cm 25,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
128
€ 350,00 / 400,00
Stima
129
Altezza cm 34,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
133
Altezza cm 25 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
134
Altezza cm 32,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
135
Altezza cm 21,5. Testa in terracotta, manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto.
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
dipinto sotto vetro, cm 34x25 entro cornice a cassetta ebanizzata
€ 500,00 / 600,00
Stima
dipinto sotto vetro, cm 14,3x14,3 entro cornice a cassetta
€ 500,00 / 600,00
Stima
dipinto sotto vetro, cm 50x43,5 entro ricca cornice in legno intagliato a volute e dorato
€ 500,00 / 600,00
Stima
100
cm 4x4, cornice cm 10x10 Interessante esempio di composizione a carattere religioso prodotta dall'atelier del maestro
€ 500,00 / 700,00
Stima
130
Altezza cm 21. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
121
Altezza cm 29. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
144
Altezza cm 30. Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto.
€ 600,00 / 800,00
Stima
cm 14x13, croce cm 37,5x20. Croce in legno ebanizzato (probabilmente non coeva)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
99
cm 7x2 Il raffinato intaglio in avorio raffigurante una colomba che regge con il becco un ramo di ulivo poggiante su un'ara in marmo è esempio della produzione di composizioni allegoriche del Bonzanigo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
131
Altezza cm 36. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
142
Altezza cm 35. Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
altezza cm 17,5 (senza base). Base in marmo non coeva
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
cm 57x43. Le quattro insegne, i cui motti sono di difficile comprensione a causa delle ridipinture subite che ne snaturano il significato originale, potrebbero appartenere ai membri di una accademia fiorentina, quella degli Alterati nota nella seconda [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 143 LOTTI