Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 7 a Martedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 143 LOTTI
107
cm 90x68 Il raffinato rilievo in bronzo ispirato ai modelli della scultura quattrocentesca lombarda ed in particolare ai modi di Giovanni Anotnio Amadeo (Pavia 1447 - Milano 1522), trova riscontro palmare con un rilievo marmoreo (Fig.1) conservato in [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
92
cm 31x12,5 Forma ovale con rilievo modanato al centro della vasca e alto piede troncoconico
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Altezza cm 65 Le caratteristiche stilistiche della scultura riferiscono a modelli toscani quattrocenteschi comuni anche a produzioni lombarde e venete.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
cm 30x30x145 L’opera, nella sua garbata e misurata semplicità, rimanda stilisticamente ai modi raffinati della scultura senese quattrocentesca. I capelli a larghe e ordinate ciocche, l’ovale del viso e l’espressione di elegante assenza rimandano a certe [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
143
Altezza cm 34. Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
cm 27x18,5x9 Opera corredata da una scheda critica di Alfredo Bellandi. Il raffinato gruppo, come spiega A.Bellandi, nella scheda critica che accompagna l'opera: [...] rivela una adesione ai moduli compositivi del manierismo fiorenitino di metà 500, [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
cm 118x32x69 La scultura dai tratti decisi, dall’intaglio secco e profondo e da una spontaneità del modellato la avvicinano ad uno scultore di primo seicento ancora influenzato al classicismo cinquecentesco ispirato all’antico ma già permeato dall’enfaticità [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
dipinto sotto vetro, cm 34x25 entro cornice a cassetta ebanizzata
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
87
altezza cm 27 L’opera rientra in quel gusto collezionistico celebrativo dei grandi del secolo che in Europa e particolarmente in Francia dette vita ad una fiorente e fortunata produzione di opere e ritratti di grandi figure storiche o politiche come [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
96
Opera ispirata al busto in marmo del II secolo D.C. della collezione Audovisi conservato presso Palazzo Altemps a Roma cm 7x5,5x16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
cm 46x85,5x47,5. Fronte a riquadri pannellati con raffigurazioni allegoriche dell'astronomia e della geometria incorniciati da racemi, motivi architettonici, putti, animali fantastici e, nelle lesene, due soldati con corazza ed elmo. Nella parte sottostante [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
cm 54x37x44 La rara capsella, proveniente dalla collezione del professor Tito Miotti (1), importante gura di studioso e collezionista Friulano, estensore di molti do- cumenti e pubblicazioni tra le quali ricordiamo la ponderosa collana edita da Del [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
144
Altezza cm 30. Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto.
€ 600,00 / 800,00
Stima
135
Altezza cm 21,5. Testa in terracotta, manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto.
€ 350,00 / 400,00
Stima
cm 15,5x10x11 Questo prezioso e raffinato contenitore trova numerosi riscontri con altri analoghi manufatti conservati in collezioni derivate dalla mitologia antica o da canoni tardo medievali come quelli dei trionfi della fama o della castità, testimonia, [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
84
cm 23,5x15x11,5 Eleganti finimenti in argento traforato e cesellato a foggia di volute e racemi. Piedi con artiglio che stringe sfera
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
83
cm 19x13x14,5. Finimenti in bronzo e rame dorato con motivi a gigli stilizzati e volute. Boccachiave con putti alati e piedi con cariatidi alate poggiante su plinto a ricciolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
134
Altezza cm 32,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 350,00 / 400,00
Stima
128
€ 350,00 / 400,00
Stima
126
€ 350,00 / 400,00
Stima
76
cm 15x12x11 I due raffinati gruppi che rappresentano due cupidi alati armati di corte fiocine nell'atto di pescare a cavalcioni di due tritoni inferociti, rimandano a quella cultura tra tardo manierismo e proto barocco della Firenze a cavallo tra cinquecento [..]
€ 13.000,00 / 18.000,00
Stima
61
altezza cm 70 Alcuni gruppi allegorici similari a quelli qui presentati sono apparsi sul mercato italiano ed internazionale provenienti da collezioni private come la collezione Cecil Beaton e la collezione Guidi di Faenza (Galleria Sangiorgi, Palazzo [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
88
altezza cm 24. Foggia a balaustro su piede circolare e presa del coperchio a sfera.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Al centro placchetta in argento raffigurante Madonna Con Bambino e Santi di modello rinascimentale derivati da un esemplare attribuito al Moderno conservato presso il Kunsthistorischen Museum di Vienna. Manifattura viennese della fine del XIX secolo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
72
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
cm 14x13, croce cm 37,5x20. Croce in legno ebanizzato (probabilmente non coeva)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
73
cm 23x11x8. Base a colonna in marmi colorati di epoche differenti
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
81
cm 50x44 L'imponente Corpus Christi aderisce ai modi della statuaria tardo barocca ed è improntato su una intensa e realistica naturalezza che lo rende permeato di una forza espressiva carica di pathos. L'opera, caratterizzata da una notevole maestria [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
80
altezza cm 38,5 L’opera è corredata da uno studio critico di Charles Avery
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
101
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
66
cm 10x9x16,5 L’opera è corredata da uno studio critico di David Lucidi
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
105
cm 16,7x16,4, cm 17,8x17 e cm 17,5x17 Franz Xaver Heuberger fa parte con i fratelli Anton, Gregor e Joseph d’una importante dinastia di modellisti in cera attiva in Svizzera nella prima parte del XIX secolo specializzata in vividi ritratti di nobili [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 143 LOTTI