Questa asta (459)

Manifesti d'Epoca

153

Albert Guillaume (1873-1942)

VICTORIA’S SOAP – THE MOST DELIGHT FULL

Stima: EUR 500,00 - 800,00

USD 599,00 - 959,00
GBP 434,00 - 694,00
Lotto No.
Albert Guillaume (1873-1942)

Albert Guillaume (1873-1942)
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore (ma: Affiches Camis, Paris). Cm 140x103.
QUALITÁ: A-. Minimo restauro all’angolo superiore destro, per il resto ottimo e fresco esemplare. Telato.

Versione con scritta in italiano aggiunta per il nostro mercato; un tipico esempio del manifesto litografico dell’epoca d’oro; con vistose reminescenze alla mano di Chéret.
Stima

EUR 500,00 - 800,00

USD 599,00 - 959,00
GBP 434,00 - 694,00
EUR 500,00