Questa asta (459)

Manifesti d'Epoca

185

Aldo Mazza (1880-1964)

INSUPERABILI, CON DUE PRODOTTI INSUPERATI / BENZINA E MOTOR OILS SOCIETA’ NAFTA, GENOVA

Stima: EUR 500,00 - 750,00

USD 608,00 - 912,00
GBP 451,00 - 677,00
Lotto No.
Aldo Mazza (1880-1964)

Aldo Mazza (1880-1964)
Dipinto esecutivo a carboncino e inchiostro su cartone, firmato, 1929 ca. Cm 62x47.
QUALITÁ: B-. Macchie sparse, qualche abrasione superficiale. Buono stato di conservazione. In cornice d’epoca.

Bozzetto preparatorio per pubblicità su rivista per il marchio Shell del grande illustratore e pittore lombardo.
Stima

EUR 500,00 - 750,00

USD 608,00 - 912,00
GBP 451,00 - 677,00
EUR 1.100,00