Questa asta (459)

Manifesti d'Epoca

Anonimo

IRIS

Stima: EUR 600,00 - 1.000,00

USD 707,00 - 1.178,00
GBP 544,00 - 906,00
Lotto No.
Anonimo

Anonimo
Affisso originale, 1898 ca. Litografia, Lit. G.Ricordi, Milano. Cm 303x76.
QUALITÁ: A-. Copia eccellente. Minimi difetti marginali; leggere pieghe orizzontali.

Versione con la sola scritta per la celebre opera di Mascagni; è tra le immagini più emblematiche dell’influenza dello stile Japonisme in Italia.
Stima

EUR 600,00 - 1.000,00

USD 707,00 - 1.178,00
GBP 544,00 - 906,00