Questa asta (459)

Manifesti d'Epoca

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954)

GNOMI, GENIETTI E FOLLETTI / TEATRO CARLO FELICE... GENOVA

Stima: EUR 400,00 - 800,00

USD 469,00 - 938,00
GBP 363,00 - 725,00
Lotto No.

Affisso originale, 1914. Litografia, Valcarenghi e Montorfano, Genova. Cm 102x208.
QUALITÁ: A-. Manifesto di straordinaria freschezza: minimi strappi marginali. Telato.

Suggestivo cartellone orizzontale per un grande ballo mascherato, splendida prova del grande caricaturista e cartellonista che chiama a raccolta alcuni dei personaggi iconici della letteratura per l’infanzia.
Stima

EUR 400,00 - 800,00

USD 469,00 - 938,00
GBP 363,00 - 725,00
EUR 900,00