Questa asta (459)

Manifesti d'Epoca

Jules-Alexandre Grün (1868-1938)

LA BELLE DE NEW YORK /MOULIN-ROUGE, THEATRE CONCERTS

Stima: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.212,00 - 1.818,00
GBP 871,00 - 1.306,00
Lotto No.

Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Affiches Louis Galice, Paris. Cm 58x39.
QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali, ottimo esemplare. In cornice.

Un felice esempio della grande arte cartellonistica francese della Belle Époque, chiaramente ispirata ai modelli di Toulouse-Lautrec.
Stima

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.212,00 - 1.818,00
GBP 871,00 - 1.306,00