Manifesti d'Epoca

Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 60  di 260 LOTTI
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Doyen, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 262x90. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi periferici e piccola integrazione al margine bianco; colori brillanti, telato.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
Affisso originale, 1904. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 100x280 (in quattro fogli separati). QUALITÁ: B+. Qualche piccolo strappo sparso, buono stato generale.
€ 350,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1911. Litografia, Arti grafiche Caimo, Genova. Cm 153x106. QUALITÁ: B+. Minimi strappi periferici, traccia di umidità a destra, per il resto esemplare molto bello. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Affisso originale, 1912. Litografia, Stab. Caimo, Genova. Cm 139x100 (in due fogli separati). QUALITÁ: A. Esemplare di notevole freschezza.
€ 500,00 / 900,00
Stima
Affisso originale, 1911 ca. Litografia, Stab. Arti graf. Caimo, Genova. Cm 140x100 (in due fogli separati). QUALITÁ: A. Esemplare di insolita freschezza per l’epoca.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Opera originale, cartellone pubblicitario per un locale notturno, autentica su foto da importante collezione. Disegno preparatorio per manifesto o illustrazione, 1920 ca. Tempera e inchiostro su carta. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Ottimo stato. In cornice [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Affisso originale, 1914. Litografia, Valcarenghi e Montorfano, Genova. Cm 102x208. QUALITÁ: A-. Manifesto di straordinaria freschezza: minimi strappi marginali. Telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Arti grafiche Minarelli, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Riparazione a strappo in basso comunque buon esemplare. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Affisso originale, 1911. Litografia, Lit. Pecco, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Colori freschi. Telato.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, G. Ricordi, Milano. Cm 100x210. QUALITÁ: A- Leggeri strappi al margine inferiore, consuete pieghe d’archivio.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1926. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x210 (in tre fogli separati). QUALITÁ: A. Esemplare di notevole freschezza.
€ 350,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1939. Litografia, Lit. G.Roveri, Bologna. Cm 96x66. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in basso professionalmente restaurato, ottimo esemplare. Telato.
€ 350,00 / 500,00
Stima
Affisso originale, 1948. Litografia, Stab. Grafico Losego, Padova. Cm 100x69. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Affisso originale, 1955 ca. Litografia, Tip. A.Fiorin, Milano. Cm 99x132. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali ma ottimo esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1888 ca. Litografia, Lith. F.Appel, Paris. Cm 58x43. QUALITÁ: B. Due tracce di adesivo, leggera ingiallitura della carta.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Lith. F.Appel, Paris. Cm 115x80. QUALITÁ: A-. Qualche lieve macchia a sinitra ma ottimo esemplare. In cornice.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Lith. F.Appel, Paris. Cm 78x56. QUALITÁ: B. Macchie d’umido a destra, leggere screpolature superficiali. In cornice.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Affiches Louis Galice, Paris. Cm 58x39. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali, ottimo esemplare. In cornice.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Affiches Louis Galice, Paris. Cm 88x62. QUALITÁ: B. Abile restauro professionale all’angolo sup. sinistro. Leggera ingiallitura della carta, buon esemplare. In cornice.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 70x49. QUALITÁ: B-. Strappi diffusi e macchie periferiche. Telato. In cornice.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Affiches Faria, Paris. Cm 106x77. QUALITÁ: B+. Minimi strappi marginali, minima integrazione al margine bianco sinistro; buon esemplare. In cornice.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Libro a stampa, Paris, Librairie H.Floury, 1905. Cm 38x28. QUALITA’ B+. Interno fresco con modeste ingialliture marginali. Brossura editoriale rinforzata al dorso.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1920 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 107x38. QUALITÁ: A-. Uno strappo in basso per il resto eccellente esemplare. In cornice.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1948 ca. Litografia, Imprimerie Harfort. Cm 159x118. QUALITÁ: B+. Leggera ingiallitura della carta, qualche macchia periferica, buono stato. Telatura antica.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Lit. Courmont, Paris. Cm 165x90. QUALITÁ: A-. Tracce di lievi pieghe orizzontali, segno di polvere in alto, piccole mancanze al margine bianco sinistro restaurate professionalmente nel complesso buon esemplare. [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Stab. A, Marzi, Roma, Cm 200x98. QUALITÁ: A-. Minimi strappetti periferici, una gora all’angolo esteso inferiore destro, peraltro non inficiante l’area cruciale. Telato.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Calendario originale, 1922. Offset, Forbos, Boston. Cm 77,5x30. QUALITÁ: B. Qualche strappo al margine sinistro; due pieghe orizzontali, una piccola macchia in basso, piccola mancanza senza perdita a destra del calendario. L’ultimo foglio del calendario [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1902. Cromolitografia, Stab. Lit. Wenck, Bologna. Cm 48x30. QUALITÁ: A-. Insignificanti mende marginali, ottimo esemplare.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso originale, 1922 ca. Litografia, Grafiche A. Ricordi, Milano. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Qualche difetto marginale, colori brillanti. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1925. Litografia, Publicité affichage Parisien. Cm 45x30. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura superficiale, buono stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso originale, 1928 ca. Litografia, Affiches Risveglio, Bologna. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Lit. Cesare Costa, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Eccellente stato di conservazione.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Esecutivo per manifesto, 1941. Tempera su cartoncino. Cm 35x24. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. In cornice.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Editorial Mauzan, Florida. Cm 95x135. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
Affisso originale, 1946. Offset, Arti Grafiche Votta, Desenzano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1938. Litografia, Gros-Monti, Torino. Cm 200x141. QUALITÁ: A-. Piccola mancanza restaurata in alto, buon esemplare. Telato.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1947. Litografia, G.Ricordi, Milano. Cm 198x138. QUALITÁ: B+. Tracce di soprastampa nella porzione superiore, comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
Affisso originale, 1952 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 136x96. QUALITÁ: B+. Qualche strappo e difetto superficiale, buon esemplare. Telato.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Affisso originale, 1952. Offset, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali, ottimo esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1954. Offset, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 130x91. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto di due bozzetti-collage a china su carta esecutivi per pubblicità su rivista, 1950 ca. Cm 30x22 ciascuno. Brillante prova pubblicitaria per uno dei più geniali artisti del “Carosello”. QUALITA’: A. Qualche screpolatura e traccia d’uso al verso, [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1954. Offset, Ripalta officine grafiche, Milano. Cm 196x137. QUALITÁ: B. Un restauro nella parte bianca in alto, qualche piega. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1962 ca. Offset, Tip. Fattorini, Milano. Cm 68x39. QUALITÁ: B+. Qualche leggera macchia periferica. In cornice (antica).
€ 200,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1990 ca. Offset, Publicis Reims. Cm 178x120. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Gruppo di 125 etichette originali, 1900-1940 ca. Stampatori vari. QUALITÁ: A. Perlopiù eccellente stato di conservazione, tutte applicate su album d’epoca (cm 23x33).
€ 350,00 / 500,00
Stima
Affisso originale, 1946. Litografia, Arti graf. Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Mancanza all’angolo sup. sinistro, lievi strappi e difetti superficiali, buon esemplare. Telato.
€ 600,00 / 900,00
Stima
1 - 60  di 260 LOTTI