Manifesti d'Epoca

Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

121 - 180  di 260 LOTTI
121
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore (ma Grimpe & Hempel, Leipzig). Cm 70x45 QUALITÁ: A-. Qualche piega orizzontale, strappi risolvibili con telatura. Colori molto vivi.
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
122
Lotto di tre affissi originali da “Les Maitres de l’affiche”, 1895. Litografie. Cm 39x29 cad. QUALITÁ: B+. Qualche macchia di ossidazione, buon insieme. In vecchia cornice.
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
Affisso originale, 1899. Litografia, Tipogr. Ricordi, Milano. Cm 223x100. Stato di conservazione: A-. Eccellente stato. Lievi pieghe e strappi senza mancanze nell’area inferiore, colori brillanti e fondo oro molto ben conservato. Esente da restauri. [..]
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
124
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Stab. Cromolit. Chiattone, Milano. Cm 66x33. QUALITÁ: B- Mancanza restaurata all’angolo sup. sinistro per il resto buon esemplare. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
125
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, E.Oliveri & C., Genova. Cm 141x100. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici. Ottimo stato conservativo. Telato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
126
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Arti grafiche Chiattone, Milano. Cm 100x80. QUALITÁ: A. Lieve piega d’archivio, esemplare molto bello.
€ 500,00 / 800,00
Stima
127
Affisso originale, 1905. Litografia, Tipo-lito Bresciana, Brescia. Cm 208x118. QUALITÁ: A-. Piccoli difetti e strappi di scarsa rilevanza, comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
128
Affisso originale, 1908 ca. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 144x105. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura, piccoli strappi sparsi, comunque buon esemplare con clori brillanti. Telato.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
129
Affisso originale, 1908 ca. Litografia, Tip. Alfieri & Lacroix, Milano. Cm 100x68. QUALITÁ: A- Insignificante mancanza in basso, esemplare fresco e bello. Telato.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
130
Affisso originale, 1910. Litografia, Lit. De Ricker & Mendel, Bruxelles. Cm 160x240 (in tre fogli separati). QUALITÁ: B. Qualche rinforzo al verso lungo le piegature, peraltro ottimo aspetto generale.
€ 500,00 / 800,00
Stima
131
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. A.Marzi, Roma. Paris. Cm 82x63. QUALITÁ: B-. Rifilatura del margine inferiore con perdita parziale di scritta. Impercettibile piega orizzontale, telato.
€ 250,00 / 350,00
Stima
132
Affisso originale, 1929. Litografia, Mutilati, Carpi. Cm 95x63. QUALITÁ: A-. Leggeri strappi periferici, uno anticamente rinforzato al verso. Buono stato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
Affisso originale, 1948. Litografia, Saiga, Genova. Cm 100x64. QUALITÁ: B. Carta ingiallita ma colori ancora vivaci; restauro a mancanza agli angoli superiore ed inferiore destro. Foderato su carta giapponese.
€ 500,00 / 800,00
Stima
134
Affisso originale, 1937. Litografia, Off. Graf. Longo e Zoppelli, Treviso. Cm 99x63. QUALITÁ: A. Excellent fresh item. Linen-backed.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
135
Affisso originale, 1950 ca. Litografia impresso les impr. Bulens, Bruxelles. Cm 100x64. QUALITÁ: A-. Discreto esemplare, colori brillanti. Foderato su carta giapponese.
€ 200,00 / 300,00
Stima
136
Affisso originale, 1948 ca. Litografia, Stamperia Zanetti, Venezia. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Carta debolmente ingiallita, qualche strappo marginale. L’Hotel Italia è tra le perle dell’hotellerie di lusso veneziana.
€ 250,00 / 400,00
Stima
137
Affisso originale, 1952 ca. Litografia, Lit. Orla, Jerez. Cm 101x64. QUALITÁ: B+. Qualche macchia al margine destro, colori brillanti.
€ 250,00 / 350,00
Stima
138
Affisso originale, 1953. Offset, istituto grafico Bertello, Borgo S.Dalmazzo. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare.
€ 200,00 / 350,00
Stima
139
Affisso originale, 1953 ca. Offset, Imp. Fournier, Vitoria. Cm 101x64. QUALITÁ: B+. Strappi marginali sparsi.
€ 250,00 / 350,00
Stima
140
Affisso originale, 1954 ca. Offset, Editions Bonsch. Cm 98x62. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco.
€ 350,00 / 500,00
Stima
141
Affisso originale, 1956. Offset, S.I. Publicité, Paris. Cm 101x62. QUALITÁ: A-. Tracce di polvere in basso ma ottimo esemplare.
€ 200,00 / 300,00
Stima
142
Affisso originale, 1951. Offset, Arti grafiche Favia, Bari. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Qualche leggera macchia al margine inferiore per il resto ottimo esemplare. In cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
143
Affisso originale, 1956. Offset, Graf. Ricordi, Milano. Cm 200x138. QUALITÁ: A. Insignificante strappo al centro, esemplare bello e fresco. Telato.
€ 400,00 / 600,00
Stima
144
Cartello vetrina originale, 1956. Offset, I.G.D.A., Novara. Cm 24x17. QUALITÁ: A. Perfetto stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
145
Affisso originale, 1993. Litografia. Cm 135x97. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. Telato. Non comune manifesto, tra i vari soggetti realizzati dall’autore per la Louis Vuitton.
€ 400,00 / 700,00
Stima
146
Affisso originale, 2002. Litografia. Cm 132x110. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. Telato. Manifesto realizzato per il lancio della nuova nave da crociera.
€ 300,00 / 500,00
Stima
147
Affisso originale, 2002. Litografia. Cm 119x160. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
148
Affisso originale, 2006. Litografia. Cm 153x121. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
149
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
150
Affisso originale, 1912 ca. Litografia, Lit. Chappuis, Bologna. Cm 100x69. Stato di conservazione: B+. Ingillitura della carta, qualche strappo periferico. Velato su carta giapponese.
€ 400,00 / 700,00
Stima
151
Affisso originale, 1938 ca. Offset, senza nome dello stampatore. Cm 118x84. QUALITÁ: B. Margine destro con traccia di nastro adesivo, area cruciale intatta e brillante.
€ 400,00 / 700,00
Stima
152
Affisso originale, 1935. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 98x68. QUALITÁ: B+. Restauri professionali a due strappi (uno al centro); altri strappi ai margini. Buon esemplare. Telato.
€ 11.000,00 / 20.000,00
Stima
153
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore (ma: Affiches Camis, Paris). Cm 140x103. QUALITÁ: A-. Minimo restauro all’angolo superiore destro, per il resto ottimo e fresco esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
154
Affisso originale, 1899. Litografia, Istituto italiano d’arti grafiche, Bergamo. Cm 130x100. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici, colori brillanti.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
155
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Lit. Economica, Milano. Cm 157x84. QUALITÁ: B+. Minimi strappi marginali, fioriture e macchie superficiali diffuse. Una farina non per usi non alimetari ma cosmetici.
€ 350,00 / 600,00
Stima
156
Affisso originale, 1937. Litografia, T. Torelli, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Lieve ingiallitura verticale ma ottimo esemplare, molto fresco. Telato. I primi prodotti per favorire l’abbronzatura… del tutto autarchici!
€ 500,00 / 750,00
Stima
157
Affisso originale, 1949. Offset, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Insignificanti mende marginali, esemplare molto fresco. Telato.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
158
Cartello-vetrina originale, 1937. Offset, Ediz. Acta, Milano. Cm 34x23. QUALITÁ: B-. Macchie di ossidazione diffuse.
€ 200,00 / 300,00
Stima
159
Affisso originale, 1920 ca. Litografia senza indicazione dello stampatore. Cm 75x55. QUALITÁ: B+. Qualche ingiallitura della carta, due strappi marginali ma buon esemplare. In cornice. Curioso soggetto di carattere anatomico per un prodotto medicinale [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
160
Affisso originale, 1954. Offset, Graf. Ricordi, Milano. Cm 196x136. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
161
Affisso originale, 1990 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 179x119. QUALITÁ: A-. Piegature lungo i margini.
€ 150,00 / 250,00
Stima
162
Affisso originale, 1897. Litografia, Lit. Armanino, Genova. Cm 166x101. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici. Fresco esemplare.
€ 1.000,00 / 1.700,00
Stima
163
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Tip. Wild, Milano. Cm 197x70. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici, leggere pieghe orizzontali.
€ 400,00 / 700,00
Stima
164
Affisso originale, 1899. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 117x164. QUALITÁ: A-. Minimi strappi e mende marginali, ottimo esemplare. Telato.
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
165
Affisso originale, 1900. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 175x124. QUALITÁ: A-. Insignificante mancanza restaurata, piccoli strappi e lievi pieghe, ottimo esemplare. Telato.
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
166
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 205x142. QUALITÁ: B+. Una mancanza restaurata a destra, qualche strappo sparso, colori brillanti, esemplare molto buono. Telato.
€ 7.000,00 / 12.000,00
Stima
167
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1922-1924. Litografie impresse su cartone da Devambez, Paris ed Ediz. Mauzan-Morzenti, Milano. Cm 19x11,5 e 26,5x18. QUALITÁ: A-. Cartello di Mauzan con piccolo strappo a destra, comunque buono stato conservati [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
168
Latta metallica originale, 1925 ca. Fabbricata da: Metalgraf, Milano. Cm 49x35. QUALITÁ: A-. Sporadiche ammaccature marginali, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
169
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Mauzan-Morzenti, Milano. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
170
Affisso originale, 1928. Litografia, Stab. A.Berinzaghi, Milano. Cm 98x68. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 400,00 / 600,00
Stima
171
Scatola pubblicitaria originale, 1930 ca. Litografia incollata su scatola in cartone. Cm 24x17x5. QUALITÁ: B+. Leggere screpolature e ammaccature ma buono stato conservativo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
172
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1937-1950. Offset, stampatori vari. Cm 34x24; 47x32. QUALITÁ: A. Eccellenti condizioni.
€ 250,00 / 400,00
Stima
173
Affisso originale, 1938. Litografia, Edizioni Acta, Milano. Cm 139x99. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. In cornice.
€ 500,00 / 900,00
Stima
174
Esecutivo a tempera su carta per manifesto pubblicitario. Firmata in basso a sinistra, 1948 ca. Cm 44x30. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Splendido lavoro preparatorio per manifesto pubblicitario.
€ 500,00 / 800,00
Stima
175
Affisso originale, 1948. Litografia, Editoriale libraria, Trieste. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Leggerissime tracce di piega, esemplare bello e fresco. Telato. In cornice. Splendido soggetto modernista con un uomo e una donna che si tramutano in rotoli di [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
176
Affisso originale, 1949. Litografia, Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 120x80. QUALITÁ: B. Qualche strappo sparso, buon esemplare. Telato.
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
177
Lotto di due affissi, seconda edizione. Litografie, senza indicazione dello stampatore. Cm 57x44 cad. QUALITÁ: A. Perfetto stato.Telato. Il duo indimenticabile disegnato da Gruau per il lancio del celebre rossetto di Christian Dior.
€ 300,00 / 450,00
Stima
178
Affisso originale, 1959 ca. Offset, Ind. Graf. N.Moneta, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Telato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
179
Affisso originale, 1959. Offset, Ind. Graf. N.Moneta, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. La coppia elegante, un must per i maglifici lombardi.
€ 350,00 / 600,00
Stima
180
Affisso originale, 1964 ca. Offset, Ind. Graf. N.Moneta, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato. Uno dei numerosi e riuscitissimi manifesti di Gruau per il noto marchio di calze sintetiche.
€ 350,00 / 600,00
Stima
121 - 180  di 260 LOTTI