Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

91 - 120  di 260 LOTTI
91

Autori Vari PASTIFICIO VENETO CIELO CORRADO / FRATELLI VERONI / FRA ACETO DI GRUMELLO

Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1933-1935 ca. Offset, stampatori vari. Cm 23x34 a 50x35. QUALITÁ: B+/B. Danni marginali e arrotondature degli angoli.
€ 250,00 / 400,00
Stima
92

Raymond Savignac (1907-2002) BEL PAESE (GALBANI)

Affisso originale, 1949 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 129x92. QUALITÁ: C+. Angolo superiore destro con mancanza restaurata. Margini ricostruiti, alcuni strappi sparsi. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
93

Severo Sepo Pozzati (1895-1983) PASQUA TALMONE

Affisso originale, 1952. Litografia, Arti grafiche Pirovano, Milano. Cm 195x135. QUALITÁ: B. Tracce di piega e strappi sparsi, qualche macchia. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
94

Anonimo NON DIMENTICATE! / CREMIFICATO COLOMBO, PAVIA

Affisso originale, 1950 ca. Offset, Industria cremonese arti grafiche. Cm 70x100. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
95

Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952) SADITAL CARNE IN SCATOLA

Affisso originale, 1953. Offset, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 100x69. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali ma ottimo esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
96

Emka BRUNALPINA LA VERA CARNE DI BUE IN SCATOLA

Affisso originale, 1953. Offset, L.A.M., Milano. Cm 98x70. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Telato.
€ 350,00 / 500,00
Stima
97

Mario Rossi GELATI MOTTA FIORDILATTE

Affisso originale, 1958. Offset, Sisar, Milano.Cm 70x33. QUALITÁ: A. Marca da bollo per affissione in basso. Fresco esemplare. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
98

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) ESPOSIZIONE DI FLORICOLTURA, ORTICOLTURA, AVICULTURA E CONCIMI [..]

Affisso originale, 1905 ca. Litografia senza indicazione dello stampatore. Cm 141x101. QUALITÁ: A. Insignificante restauro al margine destro, minime ingialliture alle scritte in area inferiore, peraltro fresco esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
99

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) ZOLFO VENTILATO / IL MIGLIORE PER LE VITI

Affisso originale, 1905. Litografia, Soc. tipo-ligure Oliveri, Genova. Cm 140x100 (in due fogli separati). QUALITÁ: A. Fresco esemplare.
€ 500,00 / 900,00
Stima
100

Osvaldo Ballerio (1870-1942) ZOLFI POGGI E ASTENGO, SAVONA

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Chappuis, Bologna. Cm 44x33. QUALITÁ: B. Segni di piega, colori freschi.
€ 200,00 / 350,00
Stima
101

Anonimo CASALI, MACCHINE AGRICOLE INDUSTRIALI, BOLOGNA

€ 800,00 / 1.300,00
Stima
102

Mario Puppo (1913-1989) VEGO, CONCIMI COMPLESSI GRANULARI

Affisso originale, 1960 ca. Offset, Sigla Effe, Genova. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
103

Anonimo LA SERA DI MILANO

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
104

Silbonette RIVISTA POLITICA E LETTERARIA

Affisso originale, 1898. Litografia, Stab. A.Marzi, Roma. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Minima mancanza abilmente restaurata in basso e al centro ma ottimo esemplare. Telato.
€ 600,00 / 900,00
Stima
105

Aleardo Villa (1865-1906) CAFFARO, PRIMO GIORNALE DI GENOVA

Affisso originale, 1897. Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 123x86. QUALITÁ: A-. Esemplare pressoché nuovo. Insignificanti macchie di ossidazione della carta. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
106

Aleardo Villa (1865-1906) CAFFARO, GIORNALE PIU’ DIFFUSO E IMPORTANTE DELLA LIGURIA

Affisso originale, 1898 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 124x86. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali, qualche macchia superficiale, fresco esemplare. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
107

€ 750,00 / 1.200,00
Stima
108

Adolf Hohenstein (1856-1928) IL RESTO DEL CARLINO... BOLOGNA

Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 151x100. QUALITÁ: B+. Restauri professionali a strappo verticale e integrazione al margine destro in basso, peraltro esemplare di notevole freschezza. Telato.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
109

Adolf Hohenstein (1856-1928) CORRIERE DELLA SERA - MILANO

Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 216x106. Stato di conservazione: A-. Esemplare di notevole freschezza: invisibili tracce di pieghe superficiali; strappi marginali, colori freschi. Telato.
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
110

Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928) LA STAMPA, GIORNALE POLITICO QUOTIDIANO

Affisso originale, 1899. Litografia, Lit. Salussolia, Torino. Cm 146x106. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici. Fresco esemplare. Telato.
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
111

Vincenzo Migliaro (1858-1938) IL MATTINO, ANNO VIII

Affisso originale, 1900. Litografia, Lit. De Luca e Bardelloni, Napoli. Cm 176x117. QUALITÁ: A. Bell’esemplare fresco. Telato.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
112

Anonimo L’ELETTRICO GIORNALE POLITICO QUOTIDIANO

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Lit. Toffaloni, Torino. Cm 148x105. QUALITÁ: A- Strappo in alto, piccoli difetti marginali, telato in due fogli separati.
€ 400,00 / 700,00
Stima
113

Giovannni Beltrami (1777-1854) LA DOMENICA DEL CORRIERE

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 101x70. QUALITÁ: A-. Invisibile restauro professionale a mimima mancanza del margine destro, per il resto ottimo esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
114

Anonimo CORRIERE DELLE SIGNORE

Affisso originale, 1910 ca. Litografia, F.lli Treves, Milano. Cm 172x100. QUALITÁ: A-. Qualche strappo sparso, integrazione nel margine bianco inferiore; colori freschi. Telato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
115

Anonimo LA RICAMATRICE MODERNA

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Luigi Giani, Torino. Cm 192x74. QUALITÁ: B+. Eccellente esemplare. Rifilatura dei bordi superiore ed inferiore, piccoli strappetti e un ritocco di colore nell’area inferiore. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
116

Carlo Casaltoli (1865-1903) ALMANACCO ITALIANO 1900 / ENCICLOPEDIA POPOLARE DELLA VITA PRATICA

Affisso originale, 1900. Litografia, Stab. Lit. A.Gambi, Firenze. Cm 215x79. Stato di conservazione: A-. Esemplare molto fresco, colori brillanti, impercettibili pieghe e strappi marginali, traccia d’umidità e scoloritura al centro con minimo intervento [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
117

Anonimo THE STERLING BICYCLE – BUILT LIKE A WATCH

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
118

Picì ESPOSIZIONE GENERALE ITALIANA - CONVEGNO CICLISTICO TORINO

Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Giani e figlio, Torino. Cm 105x73. QUALITÁ: A-. Insignificanti mende marginali, abilmente restaurate, fresco esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
119

Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928) CICLI WELLEYES

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
120

Giuseppe Boano (1872 - 1936) CICLI EMPRESS

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
91 - 120  di 260 LOTTI