Manifesti d'Epoca

Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

61 - 120  di 260 LOTTI
61
Cartello-vetrina originale, 1948 ca. Offset, Chiovini e Banfi, Milano. Cm 48x33. QUALITÁ: B. Screpolature lungo i bordi, immagine centrale e colori ben preservati.
€ 200,00 / 350,00
Stima
62
Affisso originale, 1951. Litografia, Arti grafiche delle Venezie, Vicenza. Cm 99x69. QUALITÁ: B+. Qualche strappo e difetto superficiale, buon esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
63
Affisso originale, 1951. Litografia, Arti graf. Panetto e Petrelli, Spoleto. Cm 70x50. QUALITÁ: A., insignificante strappo marginale. Ottimo esemplare.
€ 300,00 / 500,00
Stima
64
Affisso originale, 1899. Litografia, Lit. Galileo, Milano. Cm 206x102. QUALITÁ: A-. Tracce di strappi marginali e pieghe, comunque buon esemplare. Telato.
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
65
Affisso originale, 1921. Litografia, Les nouvelles affiches Cappiello. Cm 101x70. QUALITÁ: A-. Rara versione su carta spessa. Leggere pieghe e danni superficiali ma ottimo esemplare.
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
66
Affisso originale, 1921. Litografia, Les nouvelles affiches Cappiello. Cm 270x200. QUALITÁ: A-. Minimi strappetti marginali senza mancanze, colori brillanti, carta fresca.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
67
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Les nouvelles affiches Cappiello, atelier Devambez, Paris. Cm 70x197. QUALITÁ: A-. Piccole sfrangiature e ingialliture marginali ma ottimo esemplare.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
68
Collezione completa in 5 volumi in Tiratura Limitata a 1000 copie numerate. Offerti dalla Ditta Davide Campari & C., 1927-1932 Stampati coi tipi del Bertieri in Milano Brossure editoriali. 24,5x32; pp.56; 80; 120; 60; 64 con fogli doppi alla giapponese [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
69
Affisso originale, 1948. Litografia, A.Trub, Aarau. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare.
€ 400,00 / 600,00
Stima
70
Affisso originale, 1957. Litografia, A.Trub, Aarau. Cm 128x90. QUALITÁ: A-. Insignificante strappo marginale ma eccellente esemplare. Telato.
€ 400,00 / 600,00
Stima
71
Affisso originale, 1966. Offset, A.Trub, Aarau-Lugano. Cm 128x90. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare.
€ 350,00 / 600,00
Stima
72
Affisso originale, 1968 ca. Offset, A.Trub, Aarau-Lugano. Cm 128x90. QUALITÁ: A. Bell’esemplare.
€ 250,00 / 400,00
Stima
73
Affisso originale, 1973. Offset, centro grafico IGAP, Milano. Cm 140x198 (in due fogli separati). QUALITÁ: A-. Piccole sfrangiature marginali ma ottimo esemplare.
€ 500,00 / 800,00
Stima
74
Affisso originale, quattro fogli. 1956. Litografia, Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Splendido esemplare fresco.
€ 250,00 / 400,00
Stima
75
€ 250,00 / 400,00
Stima
76
Affisso originale, quattro fogli. 1956. Offset, Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco.
€ 250,00 / 400,00
Stima
77
Affisso originale, 1960 ca. Serigrafia, Silk-Graf, Torino. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi superficiali, ottimo stato. In cornice.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
78
Affisso originale, 1958. Offset, Grafiche IGAP, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Qualche sporadico difetto marginale. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
79
€ 350,00 / 600,00
Stima
80
Affisso originale, 1899. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Esemplare di insolita freschezza, esente da difetti fatto salvo tre minime intaccature in alto a destra nel margine bianco.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
81
Affisso originale, 1904. Litografia, Società tipo-litografica ligure, Genova. Cm 195x105. QUALITÁ: B+. Restauri professionali a piccola mancanza al margine sinistro e angolo superiore destro. Altro restauro lungo la giunzione dei fogli. Esemplare molto [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
82
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Oxford Smith, St.Alban’s. Cm 158x105. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi e pieghe superficiali ma bell’esemplare. Telato.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
83
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Stab. Coen, Milano. Cm 157x95. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo velato in alto; altri lievi strappi ai margini, leggere pieghe, ottimo esemplare.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
84
Affisso originale, 1924 ca. Litografia senza indicazione dello stampatore. Cm 44x31. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, colori freschi. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
85
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, edizioni Muggiani, Milano. Cm 198x138. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di piega e strappi, colori brillanti. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
86
€ 350,00 / 600,00
Stima
87
Affisso originale, 1932. Litografia, arti grafiche Navarra, Milano. Cm 140x99. QUALITÁ: A-. Piccola macchia nel margine in alto, lievi difetti superficiali, ottimo stato. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
88
Affisso originale, 1949. Litografia, arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, in cornice.
€ 150,00 / 250,00
Stima
89
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Publicitè Gottschalk, Paris. Cm 86x61. QUALITÁ: A-. Minimi strappi marginali in basso, impresso su carta spessa.
€ 400,00 / 600,00
Stima
90
Affisso originale, 1933. Litografia, Arti Grafiche delle Venezie, Vicenza. Cm 34x49. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1933-1935 ca. Offset, stampatori vari. Cm 23x34 a 50x35. QUALITÁ: B+/B. Danni marginali e arrotondature degli angoli.
€ 250,00 / 400,00
Stima
92
Affisso originale, 1949 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 129x92. QUALITÁ: C+. Angolo superiore destro con mancanza restaurata. Margini ricostruiti, alcuni strappi sparsi. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
93
Affisso originale, 1952. Litografia, Arti grafiche Pirovano, Milano. Cm 195x135. QUALITÁ: B. Tracce di piega e strappi sparsi, qualche macchia. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
94
Affisso originale, 1950 ca. Offset, Industria cremonese arti grafiche. Cm 70x100. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
95
Affisso originale, 1953. Offset, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 100x69. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali ma ottimo esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
96
Affisso originale, 1953. Offset, L.A.M., Milano. Cm 98x70. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Telato.
€ 350,00 / 500,00
Stima
97
Affisso originale, 1958. Offset, Sisar, Milano.Cm 70x33. QUALITÁ: A. Marca da bollo per affissione in basso. Fresco esemplare. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
98
Affisso originale, 1905 ca. Litografia senza indicazione dello stampatore. Cm 141x101. QUALITÁ: A. Insignificante restauro al margine destro, minime ingialliture alle scritte in area inferiore, peraltro fresco esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
99
Affisso originale, 1905. Litografia, Soc. tipo-ligure Oliveri, Genova. Cm 140x100 (in due fogli separati). QUALITÁ: A. Fresco esemplare.
€ 500,00 / 900,00
Stima
100
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Chappuis, Bologna. Cm 44x33. QUALITÁ: B. Segni di piega, colori freschi.
€ 200,00 / 350,00
Stima
101
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
102
Affisso originale, 1960 ca. Offset, Sigla Effe, Genova. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
103
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
104
Affisso originale, 1898. Litografia, Stab. A.Marzi, Roma. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Minima mancanza abilmente restaurata in basso e al centro ma ottimo esemplare. Telato.
€ 600,00 / 900,00
Stima
105
Affisso originale, 1897. Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 123x86. QUALITÁ: A-. Esemplare pressoché nuovo. Insignificanti macchie di ossidazione della carta. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
106
Affisso originale, 1898 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 124x86. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali, qualche macchia superficiale, fresco esemplare. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
107
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
108
Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 151x100. QUALITÁ: B+. Restauri professionali a strappo verticale e integrazione al margine destro in basso, peraltro esemplare di notevole freschezza. Telato.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
109
Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 216x106. Stato di conservazione: A-. Esemplare di notevole freschezza: invisibili tracce di pieghe superficiali; strappi marginali, colori freschi. Telato.
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
110
Affisso originale, 1899. Litografia, Lit. Salussolia, Torino. Cm 146x106. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici. Fresco esemplare. Telato.
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
111
Affisso originale, 1900. Litografia, Lit. De Luca e Bardelloni, Napoli. Cm 176x117. QUALITÁ: A. Bell’esemplare fresco. Telato.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
112
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Lit. Toffaloni, Torino. Cm 148x105. QUALITÁ: A- Strappo in alto, piccoli difetti marginali, telato in due fogli separati.
€ 400,00 / 700,00
Stima
113
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 101x70. QUALITÁ: A-. Invisibile restauro professionale a mimima mancanza del margine destro, per il resto ottimo esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
114
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, F.lli Treves, Milano. Cm 172x100. QUALITÁ: A-. Qualche strappo sparso, integrazione nel margine bianco inferiore; colori freschi. Telato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
115
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Luigi Giani, Torino. Cm 192x74. QUALITÁ: B+. Eccellente esemplare. Rifilatura dei bordi superiore ed inferiore, piccoli strappetti e un ritocco di colore nell’area inferiore. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
116
Affisso originale, 1900. Litografia, Stab. Lit. A.Gambi, Firenze. Cm 215x79. Stato di conservazione: A-. Esemplare molto fresco, colori brillanti, impercettibili pieghe e strappi marginali, traccia d’umidità e scoloritura al centro con minimo intervento [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
117
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
118
Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Giani e figlio, Torino. Cm 105x73. QUALITÁ: A-. Insignificanti mende marginali, abilmente restaurate, fresco esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
119
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
120
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
61 - 120  di 260 LOTTI