Manifesti d'Epoca

Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 60  di 260 LOTTI
260
Matita, china, guazzo e tecniche miste su carte da disegno o cartoncino. Formati variabili: da 16x14 a 50x40 ca. Lotto da esaminare. Buono stato di conservazione, minimi difetti marginali. Si allega il volume: Il Travaso delle Idee, annata 1963 dal [..]
€ 5.000,00 / 7.500,00
Stima
259
Affisso originale, quattro fogli, 1980. Offset, Rotolito, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Abituali pieghe, fresco esemplare. Struggente epilogo del fondamentale personaggio dei Manga giapponesi, ideato da Go Nagai.
€ 150,00 / 300,00
Stima
258
Affisso originale, quattro fogli, 1979. Offset, Rotopress, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A-. Normali linee di piegatura.
€ 150,00 / 300,00
Stima
257
Affisso 2 fogli in prima edizione italiana, metà anni '70. Sericolor, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A -.
€ 100,00 / 200,00
Stima
256
Affisso in prima edizione italiana originale, quattro fogli, 1972. Offset, Rotolitografica, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A-. Normali linee di piegatura. Prima edizione italiana.
€ 300,00 / 600,00
Stima
255
Affisso originale, due fogli, 1976 ca. Offset, Rotopress, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe, piccoli difetti ai margini, buon esemplare. Riedizione per la celebre pellicola girata dal quartetto di Liverpool.
€ 200,00 / 300,00
Stima
254
Affisso in prima edizione italiana, quattro fogli, 1983. Offset, Rotopress, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Normali linee di piegatura.
€ 150,00 / 300,00
Stima
253
Affisso in prima edizione italiana, quattro fogli, 1977. Offset. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Normali linee di piegatura. Carta bianca esente da strappi.
€ 250,00 / 400,00
Stima
252
€ 250,00 / 400,00
Stima
251
Affisso quattro fogli in prima edizione italiana, 1968. Offset, Rotolito, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A-. Normali linee di piegatura.
€ 300,00 / 600,00
Stima
250
Affisso originale, quattro fogli, 1967. Offset, Rotolito, Roma. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe, minimi difetti marginali. fresca conservazione. Poster per uno dei più discussi film dell’epoca moderna italiana.
€ 200,00 / 400,00
Stima
249
Affisso originale, due fogli, 1966. Offset, Litospes, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Normali tracce di piega, fresco esemplare. Il più alto capolavoro della trilogia Western di Sergio Leone
€ 100,00 / 150,00
Stima
248
Affisso due fogli in prima edizione italiana. A:P.E. Roma, 1954. Cm 140x100. QUALITA’ B+. Lieve ingiallitura uniforme, consuete tracce d’affisione al margine bianco. Area cruciale integra. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
247
Affisso due fogli in seconda edizione italiana, Zinco Grafica Firenze, 1963. Cm 140x100. QUALITA’: C+. Tracce di affisisone, ingialliture e strappetti marginali. Area cruciale integra.
€ 300,00 / 500,00
Stima
246
Affisso originale, 1935. Litografia, A.P.E., Roma. Cm 195x134. QUALITÁ: B+. Qualche traccia di piega e strappo superficiali, comunque colori brillanti. Telato.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
245
Affisso abbinato come supplemento al settimanale L’€peo n.5 del 18 gennaio 1962. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x57. QUALITÁ: A-. Qualche ingiallitura alle piegature.
€ 200,00 / 250,00
Stima
244
Affisso originale, 1954. Litografia, Tip. Aurelia, Roma. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
243
Affisso originale, 1955. Offset, Editalia, Roma. Cm 100x68 QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura, lievi segni di sporco. Telato. First edition offset poster, 1955. Cm 100x68.
€ 200,00 / 300,00
Stima
242
Affisso originale, 1955. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 101x70. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
€ 300,00 / 450,00
Stima
241
Affisso originale, 1954. Offset, Istituto Poligrafico dello Stato. Cm 101x70. QUALITÁ: A. Splendido esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
240
Affisso originale, 1949. Offset, Ministero difesa, Stab. Fotomeccanico. Cm 100x69. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo all’angolo sup. sinistro comunque bell’esemplare. Telato.
€ 300,00 / 450,00
Stima
239
Coppia di affissi originali, 1944. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 30x25. QUALITÁ: A-. Qualche macchia marginale. Immagine denigratoria tipica dell’ultimo periodo della R.S.I.
€ 150,00 / 250,00
Stima
238
Affisso originale, 1944. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura, timbri di affissione ai margini, buono stato complessivo.
€ 300,00 / 500,00
Stima
237
Affisso originale, 1941. Litografia, Lit. Scarabellin, Venezia. Cm 99x70. QUALITÁ: A. Es. bello e molto ben conservato. Telato.
€ 650,00 / 1.000,00
Stima
236
Affisso originale, 1941. Litografia, Lit. Bellati e Giurlani, Firenze. Cm 97x67. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali, margine inferiore leggermente rifilato ma ottimo esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
235
Dipinto esecutivo a tempera su cartoncino, 1941. Cm 42x32. QUALITÁ: B+. Qualche macchia sparsa di ossidazione, complessivamente buono stato. In vecchia cornice.
€ 150,00 / 250,00
Stima
234
Affisso originale, 1938. Litografia, Arti Grafiche Navarra, Milano. Cm 139x98. QUALITÁ: A-. Minima ingiallitura orizzontale al centro ma esemplare molto fresco. Telato.
€ 400,00 / 600,00
Stima
233
Affisso originale, 1937. Litografia, Grafiche IGAP, Milano. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Piccole mancanze al centro ma esemplare molto fresco. Telato.
€ 500,00 / 750,00
Stima
232
Affisso originale, 1938. Litografia, Arti Grafiche Navarra, Milano. Cm 196x134. QUALITÁ: A-. Piccoli mende superficiali, ottimo esemplare. Telato.
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
231
Affisso originale, 1936. Litografia, Grafiche IGAP, Milano. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Tracce di piega orizzontale. Piccolo strappo senza mancanze, es. molto fresco. Telato.
€ 400,00 / 600,00
Stima
230
Affisso originale, 1936. Offset, Off. Graf. Mondadori, Verona. Cm 74x104. QUALITÁ: A-. Piccoli difetti e strappi di scarsa rilevanza, comunque buon esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
229
Affisso originale, 1937. Litografia, Pizzi e Pizio, Milano-Roma. Cm 100x70. QUALITA’: A-. Leggera macchia in alto, segni di piegatura, colori brillanti. La propaganda del Lloyd Triestino tocca ogni continente.
€ 450,00 / 700,00
Stima
228
Affisso originale, 1941. Litografia, Soc. Cooperativa tipografica, Padova. Cm 100x69. QUALITÁ: A. Splendido esemplare. Telato. Raro manifesto per una competizione ciclistica in pieno secondo conflitto mondiale.
€ 500,00 / 800,00
Stima
227
Affisso originale, 1943. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali ma ottimo esemplare. Telato. Raro cartello predisposto dalla sezione mantovana del PNF.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
226
Affisso originale, 1942. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 69x49. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 500,00 / 750,00
Stima
225
Affisso originale, 1938. Litografia, Cromo tip. F.lli Morelli, Como. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
224
Affisso originale, 1937. Litografia, Arti grafiche delle Venezie, Vicenza. Cm 99x68. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali ma buon esemplare. Telato.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
223
Affisso originale, 1935. Litografia, Arti grafiche Tagliapietra, Padova. Cm 97x68. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali ma ottimo esemplare. Telato.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
222
Affisso originale, 1936. Litografia, Gros-Monti, Torino. Cm 135x95. QUALITÁ: A-. Leggere pieghe e difetti superficiali in basso ma bell’esemplare. Telato.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
221
Affisso originale, 1936. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 132x94. QUALITÁ: A-. Esemplare fresco ed eccellente, strappetto al margine basso senza mancanze. Minime scalfitture. Telato.
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
220
Affisso originale, 1932. Litografia, Alinari, Firenze. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare dai colori brillanti. Telato. Immagine potente della propaganda del Ventennio.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
219
Affisso originale, 1935. Litografia, Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 95x135. QUALITÁ: A-. Impresso su cartoncino, qualche difetto marginale ma ottimo esemplare.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
218
Affisso originale, 1932. Litografia, Creazioni Maga / Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 96x137. QUALITÁ: B-. Impresso su cartoncino, strappi e difetti marginali sparsi.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
217
Affisso originale, 1927 ca. Litografia, Off. Graf. Baroni, Milano. Cm 139x97. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
216
Affisso originale, 1917. Litografia, SAIGA-Armanino, Milano. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Tracce di pieghe. Telato.
€ 500,00 / 700,00
Stima
215
Affisso originale, 1968. Serigrafia, Domberger (West Germany). Cm 68x59,5. QUALITA’: A. Perfetto esemplare.
€ 200,00 / 350,00
Stima
214
Affisso originale, 1961. Offset, Romanagraf, Roma. Cm 138x100. QUALITÁ: A-. Carta un poco ingiallita, insignificanti mende superficiali; ottimo esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
213
Affisso originale, 1970. Litografia, Mourlot, Paris. Cm 78x53. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Una delle ultime mostre monografiche del Maestro.
€ 250,00 / 350,00
Stima
212
Affisso originale, 1968. Litografia, Ch.Sorlier, lith. Cm 74x47. QUALITÁ: A. Firma del Maestro (attribuita) a inchiostro in basso a destra. In cornice.
€ 600,00 / 900,00
Stima
211
Lotto di due serigrafie, 1960 ca. Serigrafie, senza nome dello stampatore. Cm 48x33 cad. QUALITÁ: A. In cornici.
€ 150,00 / 200,00
Stima
210
Affisso originale, 1954. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 68x48. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
209
Affisso originale, 1947. Litografia, Imp. Mourlot, Paris. Cm 102x64. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare.
€ 400,00 / 700,00
Stima
208
Copertina di spartito originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Lit. Sanpaolesi, Roma. Cm 34x24. QUALITÁ: B. Piccoli danni e screpolature al margine interno, manca il testo interno.
€ 500,00 / 750,00
Stima
207
Cartello vetrina originale, 1975. Offset, Rizzoli, Segrate. Cm 49x34. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 200,00 / 250,00
Stima
206
Lotto di 9 stampe impresse su carta lucida originali. 1995. Serigrafie, senza indicazione dello stampatore. Cm 64x49. QUALITÁ: A. Album edito in occasione di una mostra alla Galleria Brera.
€ 200,00 / 350,00
Stima
205
Dipinto pubblicitario per Cova Milano, primi anni'50. Tempera su cartone cm 75x127.Firmata a destra.Lievi tracce d'uso al margine destro. QUALITA':A. Eccellente stato,in cornice.
€ 7.500,00 / 9.000,00
Stima
204
Dipinto pubblicitario scala in acciaio Cova Milano, primi anni'50. Tempera su cartone cm 73x124 ca,firmata a destra. QUALITA':A. Eccellento stato, in cornice.
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
203
Dipinto a tempera su cartone esecutivo per manifesto. 1948 ca. Cm 123x73. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. In cornice.
€ 5.000,00 / 7.500,00
Stima
202
Affisso originale, 1936. Litografia, Grafiche Modiano, Trieste. Cm 149x99. QUALITÁ: A-. Impercettibile traccia di adesivo al verso dell’angolo superiore sinistro, altrimenti eccellente esemplare. In cornice.
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
201
Latta metallica originale, 1920 ca. G.C. De Andreis, Sampierdarena. Cm 68x48. QUALITÁ: B+. Qualche ossidazione sparsa del metallo e danni superficiali, complessivamente buono stato.
€ 300,00 / 450,00
Stima
1 - 60  di 260 LOTTI