Manifesti d'Epoca

Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 60  di 260 LOTTI
Affisso originale, 1954. Offset, Ripalta officine grafiche, Milano. Cm 196x137. QUALITÁ: B. Un restauro nella parte bianca in alto, qualche piega. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
121
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore (ma Grimpe & Hempel, Leipzig). Cm 70x45 QUALITÁ: A-. Qualche piega orizzontale, strappi risolvibili con telatura. Colori molto vivi.
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
249
Affisso originale, due fogli, 1966. Offset, Litospes, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Normali tracce di piega, fresco esemplare. Il più alto capolavoro della trilogia Western di Sergio Leone
€ 100,00 / 150,00
Stima
257
Affisso 2 fogli in prima edizione italiana, metà anni '70. Sericolor, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A -.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1925. Litografia, Publicité affichage Parisien. Cm 45x30. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura superficiale, buono stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
88
Affisso originale, 1949. Litografia, arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, in cornice.
€ 150,00 / 250,00
Stima
144
Cartello vetrina originale, 1956. Offset, I.G.D.A., Novara. Cm 24x17. QUALITÁ: A. Perfetto stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
159
Affisso originale, 1920 ca. Litografia senza indicazione dello stampatore. Cm 75x55. QUALITÁ: B+. Qualche ingiallitura della carta, due strappi marginali ma buon esemplare. In cornice. Curioso soggetto di carattere anatomico per un prodotto medicinale [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
161
Affisso originale, 1990 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 179x119. QUALITÁ: A-. Piegature lungo i margini.
€ 150,00 / 250,00
Stima
167
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1922-1924. Litografie impresse su cartone da Devambez, Paris ed Ediz. Mauzan-Morzenti, Milano. Cm 19x11,5 e 26,5x18. QUALITÁ: A-. Cartello di Mauzan con piccolo strappo a destra, comunque buono stato conservati [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
182
Affisso originale, 1975 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 95x67. QUALITÁ: A-. Qualche piccolo strappo e difetti ai margini, comunque buon esemplare.
€ 150,00 / 200,00
Stima
186
Numero unico di rivista, 1917. Offset, Treves, Milano. Cm 41x30 e 40x56 (manifesto). QUALITÁ: A- Lieve piega centrale; uno strappetto senza mancanze alle prime pagine, ottimo stato. Non comune brochure ben completa del raro manifesto allegato di mano [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
187
Cartello vetrina originale, 1927. Litografia, L’argentografica, Torino. Cm 22x16. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Raro esempio dell’introduzione delle vendite rateali nel mondo dell’auto italiana.
€ 150,00 / 250,00
Stima
211
Lotto di due serigrafie, 1960 ca. Serigrafie, senza nome dello stampatore. Cm 48x33 cad. QUALITÁ: A. In cornici.
€ 150,00 / 200,00
Stima
235
Dipinto esecutivo a tempera su cartoncino, 1941. Cm 42x32. QUALITÁ: B+. Qualche macchia sparsa di ossidazione, complessivamente buono stato. In vecchia cornice.
€ 150,00 / 250,00
Stima
239
Coppia di affissi originali, 1944. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 30x25. QUALITÁ: A-. Qualche macchia marginale. Immagine denigratoria tipica dell’ultimo periodo della R.S.I.
€ 150,00 / 250,00
Stima
254
Affisso in prima edizione italiana, quattro fogli, 1983. Offset, Rotopress, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Normali linee di piegatura.
€ 150,00 / 300,00
Stima
258
Affisso originale, quattro fogli, 1979. Offset, Rotopress, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A-. Normali linee di piegatura.
€ 150,00 / 300,00
Stima
259
Affisso originale, quattro fogli, 1980. Offset, Rotolito, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Abituali pieghe, fresco esemplare. Struggente epilogo del fondamentale personaggio dei Manga giapponesi, ideato da Go Nagai.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Libro a stampa, Paris, Librairie H.Floury, 1905. Cm 38x28. QUALITA’ B+. Interno fresco con modeste ingialliture marginali. Brossura editoriale rinforzata al dorso.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1920 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 107x38. QUALITÁ: A-. Uno strappo in basso per il resto eccellente esemplare. In cornice.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1946. Offset, Arti Grafiche Votta, Desenzano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1962 ca. Offset, Tip. Fattorini, Milano. Cm 68x39. QUALITÁ: B+. Qualche leggera macchia periferica. In cornice (antica).
€ 200,00 / 300,00
Stima
61
Cartello-vetrina originale, 1948 ca. Offset, Chiovini e Banfi, Milano. Cm 48x33. QUALITÁ: B. Screpolature lungo i bordi, immagine centrale e colori ben preservati.
€ 200,00 / 350,00
Stima
84
Affisso originale, 1924 ca. Litografia senza indicazione dello stampatore. Cm 44x31. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, colori freschi. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
87
Affisso originale, 1932. Litografia, arti grafiche Navarra, Milano. Cm 140x99. QUALITÁ: A-. Piccola macchia nel margine in alto, lievi difetti superficiali, ottimo stato. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
90
Affisso originale, 1933. Litografia, Arti Grafiche delle Venezie, Vicenza. Cm 34x49. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
100
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Chappuis, Bologna. Cm 44x33. QUALITÁ: B. Segni di piega, colori freschi.
€ 200,00 / 350,00
Stima
132
Affisso originale, 1929. Litografia, Mutilati, Carpi. Cm 95x63. QUALITÁ: A-. Leggeri strappi periferici, uno anticamente rinforzato al verso. Buono stato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
135
Affisso originale, 1950 ca. Litografia impresso les impr. Bulens, Bruxelles. Cm 100x64. QUALITÁ: A-. Discreto esemplare, colori brillanti. Foderato su carta giapponese.
€ 200,00 / 300,00
Stima
138
Affisso originale, 1953. Offset, istituto grafico Bertello, Borgo S.Dalmazzo. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare.
€ 200,00 / 350,00
Stima
141
Affisso originale, 1956. Offset, S.I. Publicité, Paris. Cm 101x62. QUALITÁ: A-. Tracce di polvere in basso ma ottimo esemplare.
€ 200,00 / 300,00
Stima
142
Affisso originale, 1951. Offset, Arti grafiche Favia, Bari. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Qualche leggera macchia al margine inferiore per il resto ottimo esemplare. In cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
158
Cartello-vetrina originale, 1937. Offset, Ediz. Acta, Milano. Cm 34x23. QUALITÁ: B-. Macchie di ossidazione diffuse.
€ 200,00 / 300,00
Stima
168
Latta metallica originale, 1925 ca. Fabbricata da: Metalgraf, Milano. Cm 49x35. QUALITÁ: A-. Sporadiche ammaccature marginali, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
171
Scatola pubblicitaria originale, 1930 ca. Litografia incollata su scatola in cartone. Cm 24x17x5. QUALITÁ: B+. Leggere screpolature e ammaccature ma buono stato conservativo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
178
Affisso originale, 1959 ca. Offset, Ind. Graf. N.Moneta, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Telato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
193
Affisso originale, 1983. Offset, Senza indicazione dello stampatore. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Esemplare ripiegato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
196
Affisso originale, 1929. Litografia, Cromografica, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
197
Esecutivo a tempera su cartone, 1935 ca. Cm 35x25. QUALITÁ: A-. Leggere tracce di ossidazione in basso. Tracce di adesivo al verso.
€ 200,00 / 350,00
Stima
206
Lotto di 9 stampe impresse su carta lucida originali. 1995. Serigrafie, senza indicazione dello stampatore. Cm 64x49. QUALITÁ: A. Album edito in occasione di una mostra alla Galleria Brera.
€ 200,00 / 350,00
Stima
207
Cartello vetrina originale, 1975. Offset, Rizzoli, Segrate. Cm 49x34. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 200,00 / 250,00
Stima
210
Affisso originale, 1954. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 68x48. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
215
Affisso originale, 1968. Serigrafia, Domberger (West Germany). Cm 68x59,5. QUALITA’: A. Perfetto esemplare.
€ 200,00 / 350,00
Stima
243
Affisso originale, 1955. Offset, Editalia, Roma. Cm 100x68 QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura, lievi segni di sporco. Telato. First edition offset poster, 1955. Cm 100x68.
€ 200,00 / 300,00
Stima
244
Affisso originale, 1954. Litografia, Tip. Aurelia, Roma. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
245
Affisso abbinato come supplemento al settimanale L’€peo n.5 del 18 gennaio 1962. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x57. QUALITÁ: A-. Qualche ingiallitura alle piegature.
€ 200,00 / 250,00
Stima
250
Affisso originale, quattro fogli, 1967. Offset, Rotolito, Roma. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe, minimi difetti marginali. fresca conservazione. Poster per uno dei più discussi film dell’epoca moderna italiana.
€ 200,00 / 400,00
Stima
255
Affisso originale, due fogli, 1976 ca. Offset, Rotopress, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe, piccoli difetti ai margini, buon esemplare. Riedizione per la celebre pellicola girata dal quartetto di Liverpool.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Lith. F.Appel, Paris. Cm 78x56. QUALITÁ: B. Macchie d’umido a destra, leggere screpolature superficiali. In cornice.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Affiches Louis Galice, Paris. Cm 88x62. QUALITÁ: B. Abile restauro professionale all’angolo sup. sinistro. Leggera ingiallitura della carta, buon esemplare. In cornice.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 70x49. QUALITÁ: B-. Strappi diffusi e macchie periferiche. Telato. In cornice.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Affiches Faria, Paris. Cm 106x77. QUALITÁ: B+. Minimi strappi marginali, minima integrazione al margine bianco sinistro; buon esemplare. In cornice.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1948 ca. Litografia, Imprimerie Harfort. Cm 159x118. QUALITÁ: B+. Leggera ingiallitura della carta, qualche macchia periferica, buono stato. Telatura antica.
€ 250,00 / 350,00
Stima
1 - 60  di 260 LOTTI