Manifesti d'Epoca

Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 60  di 260 LOTTI
95
Affisso originale, 1953. Offset, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 100x69. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali ma ottimo esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Editorial Mauzan, Florida. Cm 95x135. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
169
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Mauzan-Morzenti, Milano. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
64
Affisso originale, 1899. Litografia, Lit. Galileo, Milano. Cm 206x102. QUALITÁ: A-. Tracce di strappi marginali e pieghe, comunque buon esemplare. Telato.
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
108
Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 151x100. QUALITÁ: B+. Restauri professionali a strappo verticale e integrazione al margine destro in basso, peraltro esemplare di notevole freschezza. Telato.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
109
Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 216x106. Stato di conservazione: A-. Esemplare di notevole freschezza: invisibili tracce di pieghe superficiali; strappi marginali, colori freschi. Telato.
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
123
Affisso originale, 1899. Litografia, Tipogr. Ricordi, Milano. Cm 223x100. Stato di conservazione: A-. Eccellente stato. Lievi pieghe e strappi senza mancanze nell’area inferiore, colori brillanti e fondo oro molto ben conservato. Esente da restauri. [..]
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
153
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore (ma: Affiches Camis, Paris). Cm 140x103. QUALITÁ: A-. Minimo restauro all’angolo superiore destro, per il resto ottimo e fresco esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
232
Affisso originale, 1938. Litografia, Arti Grafiche Navarra, Milano. Cm 196x134. QUALITÁ: A-. Piccoli mende superficiali, ottimo esemplare. Telato.
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
144
Cartello vetrina originale, 1956. Offset, I.G.D.A., Novara. Cm 24x17. QUALITÁ: A. Perfetto stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
185
Dipinto esecutivo a carboncino e inchiostro su cartone, firmato, 1929 ca. Cm 62x47. QUALITÁ: B-. Macchie sparse, qualche abrasione superficiale. Buono stato di conservazione. In cornice d’epoca.
€ 500,00 / 750,00
Stima
106
Affisso originale, 1898 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 124x86. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali, qualche macchia superficiale, fresco esemplare. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
105
Affisso originale, 1897. Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 123x86. QUALITÁ: A-. Esemplare pressoché nuovo. Insignificanti macchie di ossidazione della carta. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
107
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
183
Affisso originale, 1924. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 100x98. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali, piccoli strappi in alto ma ottimo esemplare. Telato. Versione “ante-litteram” di un manifesto per le corse dei cavalli al Parco [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
206
Lotto di 9 stampe impresse su carta lucida originali. 1995. Serigrafie, senza indicazione dello stampatore. Cm 64x49. QUALITÁ: A. Album edito in occasione di una mostra alla Galleria Brera.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Affiches Louis Galice, Paris. Cm 88x62. QUALITÁ: B. Abile restauro professionale all’angolo sup. sinistro. Leggera ingiallitura della carta, buon esemplare. In cornice.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Libro a stampa, Paris, Librairie H.Floury, 1905. Cm 38x28. QUALITA’ B+. Interno fresco con modeste ingialliture marginali. Brossura editoriale rinforzata al dorso.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1920 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 107x38. QUALITÁ: A-. Uno strappo in basso per il resto eccellente esemplare. In cornice.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Lit. Courmont, Paris. Cm 165x90. QUALITÁ: A-. Tracce di lievi pieghe orizzontali, segno di polvere in alto, piccole mancanze al margine bianco sinistro restaurate professionalmente nel complesso buon esemplare. [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Stab. A, Marzi, Roma, Cm 200x98. QUALITÁ: A-. Minimi strappetti periferici, una gora all’angolo esteso inferiore destro, peraltro non inficiante l’area cruciale. Telato.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Calendario originale, 1922. Offset, Forbos, Boston. Cm 77,5x30. QUALITÁ: B. Qualche strappo al margine sinistro; due pieghe orizzontali, una piccola macchia in basso, piccola mancanza senza perdita a destra del calendario. L’ultimo foglio del calendario [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Lit. Cesare Costa, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Eccellente stato di conservazione.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Affisso originale, 1952. Offset, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali, ottimo esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Affisso originale, 1962 ca. Offset, Tip. Fattorini, Milano. Cm 68x39. QUALITÁ: B+. Qualche leggera macchia periferica. In cornice (antica).
€ 200,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1990 ca. Offset, Publicis Reims. Cm 178x120. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1946. Litografia, Arti graf. Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Mancanza all’angolo sup. sinistro, lievi strappi e difetti superficiali, buon esemplare. Telato.
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
63
Affisso originale, 1951. Litografia, Arti graf. Panetto e Petrelli, Spoleto. Cm 70x50. QUALITÁ: A., insignificante strappo marginale. Ottimo esemplare.
€ 300,00 / 500,00
Stima
79
€ 350,00 / 600,00
Stima
80
Affisso originale, 1899. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Esemplare di insolita freschezza, esente da difetti fatto salvo tre minime intaccature in alto a destra nel margine bianco.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
86
€ 350,00 / 600,00
Stima
94
Affisso originale, 1950 ca. Offset, Industria cremonese arti grafiche. Cm 70x100. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
101
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
103
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
112
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Lit. Toffaloni, Torino. Cm 148x105. QUALITÁ: A- Strappo in alto, piccoli difetti marginali, telato in due fogli separati.
€ 400,00 / 700,00
Stima
114
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, F.lli Treves, Milano. Cm 172x100. QUALITÁ: A-. Qualche strappo sparso, integrazione nel margine bianco inferiore; colori freschi. Telato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
115
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Luigi Giani, Torino. Cm 192x74. QUALITÁ: B+. Eccellente esemplare. Rifilatura dei bordi superiore ed inferiore, piccoli strappetti e un ritocco di colore nell’area inferiore. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Stima
117
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
121
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore (ma Grimpe & Hempel, Leipzig). Cm 70x45 QUALITÁ: A-. Qualche piega orizzontale, strappi risolvibili con telatura. Colori molto vivi.
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
124
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Stab. Cromolit. Chiattone, Milano. Cm 66x33. QUALITÁ: B- Mancanza restaurata all’angolo sup. sinistro per il resto buon esemplare. Telato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
125
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, E.Oliveri & C., Genova. Cm 141x100. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici. Ottimo stato conservativo. Telato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
126
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Arti grafiche Chiattone, Milano. Cm 100x80. QUALITÁ: A. Lieve piega d’archivio, esemplare molto bello.
€ 500,00 / 800,00
Stima
127
Affisso originale, 1905. Litografia, Tipo-lito Bresciana, Brescia. Cm 208x118. QUALITÁ: A-. Piccoli difetti e strappi di scarsa rilevanza, comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
136
Affisso originale, 1948 ca. Litografia, Stamperia Zanetti, Venezia. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Carta debolmente ingiallita, qualche strappo marginale. L’Hotel Italia è tra le perle dell’hotellerie di lusso veneziana.
€ 250,00 / 400,00
Stima
164
Affisso originale, 1899. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 117x164. QUALITÁ: A-. Minimi strappi e mende marginali, ottimo esemplare. Telato.
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
165
Affisso originale, 1900. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 175x124. QUALITÁ: A-. Insignificante mancanza restaurata, piccoli strappi e lievi pieghe, ottimo esemplare. Telato.
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
168
Latta metallica originale, 1925 ca. Fabbricata da: Metalgraf, Milano. Cm 49x35. QUALITÁ: A-. Sporadiche ammaccature marginali, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
170
Affisso originale, 1928. Litografia, Stab. A.Berinzaghi, Milano. Cm 98x68. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 400,00 / 600,00
Stima
171
Scatola pubblicitaria originale, 1930 ca. Litografia incollata su scatola in cartone. Cm 24x17x5. QUALITÁ: B+. Leggere screpolature e ammaccature ma buono stato conservativo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
182
Affisso originale, 1975 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 95x67. QUALITÁ: A-. Qualche piccolo strappo e difetti ai margini, comunque buon esemplare.
€ 150,00 / 200,00
Stima
190
Affisso originale, 1960 ca. Litografia, Scuola tipografica Cottolengo, Pinerolo. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificante screpolatura in basso ma ottimo esemplare. Telato. Importante appuntamento della stagione internazionale di motocross.
€ 250,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 260 LOTTI