Asta Live 461

Fine Design

ven 20 Dicembre 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 20/12/2019 Ore 15:00
Oltre 100 opere deile più importanti firme e manifatture italiane tra cui Ponti, Gardella, Albini, Sarfatti, Sottsass e altri
Esposizione a Milano da Sabato 14 a Mercoledì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 60  di 112 LOTTI
114
Scrivania mod. Riga e Squadra con struttura in legno serigrafato. Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1998 cm 135x78x116
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
113
Tavolo mod. Rokko della serie Mediterraneo con piano e sostegni in marmo. Struttura in metallo. Prod. EffepiMarmi, Italia, 1989 cm 135x135x74
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
112
Coppia di poltrone mod. Arighi con struttura in legno laminato e sedute in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1978 cm 82x66x71
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
111
Grande tavolo con sostegni in fusione di bronzo e piani in vetro molato. Prototipo di produzione. Pezzo Unico. Proveniente dallo Studio Mangiarotti. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1990 ca. cm 250x100x77
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
110
Lampada da tavolo con struttura in peltro. Marchio originale. Prod. Sormani, Italia, 1970 ca. cm 28x27x48
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
109
Grande pannello luminoso mod. Quanta in ferro scatolato ardesia con diffusori in metacrilato satinato. Prod. New Lamp, Italia, 1970 ca. cm 21x92,5x92,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
108
Grande credenza mod. Cirus con struttura in radica di madrona e ottone. Marchio originale. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 54x158x78
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
107
Pianta scultorea ornamentale con base in pietra e struttura in ottone. Firma originale. Prod. Francia, 1974 cm 150x196; base 30x30x26
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
106
Tavolo con struttura in legno scolpito. Certificato di autenticitĂ . Prod. Italia, 1970 ca. cm 237x97x84
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
105
Sei sedie con struttura in legno scolpito. Firma originale. Certificato di autenticitĂ . Prod. Italia, 1970 ca. cm 35x50x126
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
103
Lampada da tavolo mod. Fungo della serie Unicum con struttura in ottone e paralume in ottone e plexiglass. Firma incussa. Prod. Gabriella Crespi, Italia, 1970 cm 60,5x81
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
102
Tavolo basso mod. Cubo Magico della serie Plurimi con piani estraibili a scomparsa. Struttura in legno e ottone. Firma incussa. Certificato di autenticitĂ . Prod. Crespi, Italia, 1970 cm 60x60x47; Piani estesi: cm 149
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
101
Tavolo della serie Eros in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 200x120x72
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
100
Lampada da tavolo mod. King Sun con struttura in metallo laccato e plexiglass. Prod. Kartell, Italia, 1967 cm 70x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
99
Crying girl, Litografia a colori su carta. Firma originale. Provenienza: acquisto diretto Galleria Ileana Sonnabend. Collezione Castelli. Collezione privata. Usa, 1963 Cornice in legno laccato. Pezzo unico. Italia, 1965 Litografia: cm 43x58; Cornice: [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
98
Mobile contenitore modulare della serie Kubirolo con struttura in legno laminato e legno laccato. Etichetta originale. Prod. Design Centre Poltronova, Italia, 1967 cm 190x90x50
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
97
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
96
Centrotavola Murmansk in metallo argentato. Prod. Memphis, Italia, 1982. cm 36x30
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
95
Rara specchiera con consolle a parete. Specchio con struttura in metallo e ottone, cornice in cristallo curvato colorato molato e inciso. Consolle con struttura in ottone, piano in cristallo e sostegni in cristallo molato e cristallo colorato molato. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
94
Rara lampada da terra pieghevole e orientabile mod. Lp3 con struttura in ottone cromato e diffusore in metallo laccato. Base in ghisa. Prod. Raptek, Italia, 1944 cm 40x170
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
93
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Brasile, 1950 ca. cm 65x69x90
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
92
Rara libreria modulare in legno compensato curvato. Piani in legno e vetro. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca. Modulo: cm 35x70x65; Libreria 35x374x213
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
91
Rara lampada da terra con base in marmo nero del Belgio. Struttura e diffusori in alluminio laccato e ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1951 cm 210x100; Base: cm 25.
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
90
Lampada da terra mod. 1054 con struttura in ottone e diffusore regolabile con contrappeso in alluminio laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 35x22,5x185
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
89
Lampada a plafone mod. 2080 con struttura in alluminio e alluminio laccato. Diffusore in vetro opalino. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 33x40
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
88
Lampada a sospensione mod. 2097 con struttura in metallo cromato e ABS. Prima serie. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 100x120
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
87
Lampada da terra con posacenere mod. 1096. Struttura in acciaio e acciaio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1971 cm 80x15x124
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
86
Lampada da parete mod. 178 A con struttura in ottone e alluminio laccato. Diffusori in vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1950 cm 82x43x60
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
85
Coppia di appliques mod. 238/5 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1960 cm 56x30x26
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
84
Coppia di lampade da tavolo mod. 521 con struttura in ottone ossidato canna di fucile e diffusore in tessuto. Marchio originale. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca. cm 18x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
83
Tavolo con struttura in ferro patinato e piano in vetro. Puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 219x112x79
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
82
Coppia di tavoli bassi con struttura in tondino di ferro patinato e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 79x36,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
81
Lampada da parete in cristallo curvato con riquadri incisi su fondo satinato. Montatura in metallo verniciato e supporti in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 21x19x60,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
80
Posacenere con base in ottone tornito, lucidato e zapponato. Piano in cristallo curvato e specchiato di forte spessore. Prod. Fontana Arte 1960 ca. cm 25x64
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
79
Coppia di appliques mod. 1944 con struttura in metallo e ottone. Diffusori in vetro curvato, molato e parzialmente satinato e parzialmente scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1957 cm 9x21x20
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
78
Lampada da terra mod. 1569 con struttura in ottone, ottone laccato e metallo cromato. Diffusori in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 35x191,5
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
77
Lampada da terra regolabile con struttura in ottone, base in vetro molato e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 cm 80x160
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
76
Coppia di lampade da parete mod. 1943 con struttura in metallo e ottone. Diffusori in vetro sabbiato con profili molati. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 24x14x59
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
75
Tavolo basso con sostegni in legno laccato e piano in cristallo molato e specchiato. Dettagli in passamaneria. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 79x52x51,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
74
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in cristallo curvato, molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 39,5x96
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
73
Portacandele con struttura in cristallo molato di forte spessore, ottone e ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 15,5x14x42
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
72
Specchiera con cornice costituita da elementi in cristallo colorato molato e argentato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 97x110x6,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
71
Vaso in rame smaltato mod. Arruzzo. Firma Incussa. Etichetta originale. Prod. De Poli, Italia, 1951 cm 10,5x35
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
70
Vaso in rame smaltato. Firma Incussa. Prod. De Poli, Italia, 1951 cm 10,5x32,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
69
Consolle in legno con rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 115x32x84
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
68
Credenza in legno con rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 207x42x148
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
67
Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 169x79,5x79
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
66
Credenza con struttura in legno e pannelli in legno intarsiato di diverse essenze. Prod. Italia, 1950 ca. cm 194,5x52,5x93
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
65
Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/a in alluminio laccato e vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 156x18
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
64
Libreria a incastro con struttura in legno. Interni con rivestimenti in panno verde. Prod. Pierino Frigerio, Italia, 1962 cm 260x239x34
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
63
Lampada a parete orientabile con struttura in metallo laccato e legno. Originariamente montata su una boiserie in legno. Pezzo unico. Proveniente da una abitazione privata - Trieste.   Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x75x140
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
62
Tre poltrone con struttura in legno e seduta in skai. Proveniente da una abitazione privata - Trieste. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65x60x78,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
61
Cinque sedie con struttura in legno e seduta in paglia intrecciata. Proveniente da una abitazione privata - Trieste. Prod. Italia, 1950 ca. cm 42,5x42,5x97,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Proveniente da una abitazione privata a Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 78x80x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Coppia di poltrone mod. PL34 con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Proveniente da una abitazione privata a Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 78x80x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Divano a due sedute mod. DV33 con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Proveniente da una abitazione privata a Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 140x89x79
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Divano a tre sedute mod. DV33 con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Proveniente da una abitazione privata a Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 200x89x80
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Tavolo basso con piano in legno e sostegno in metallo laccato. Proveniente da una abitazione privata a Milano. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 70x60x44
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Raro tavolo con struttura e piano in legno. Proveniente da una abitazione privata - Milano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 200x74x74
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Sei sedie mod. Luisa con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prima serie. Premio compasso d’oro 1955. Proveniente da una abitazione privata a Milano. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 55,5x55x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 112 LOTTI