Vetri Francesi Art Nouveau e Deco

Asta Live 462

mer 10 Giugno 2020
TORNATA UNICA 10/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni italiane
I lotti saranno visibili previo appuntamento nei giorni 4-5 e 8-9 giugno dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00 a Milano, nella sede del Via San Marco 22
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 60  di 191 LOTTI

Italia, 1920 ca

Coppia di vetrate al piombo con decoro floreale. cm 37x197 cadauna
€ 600,00 / 700,00
Stima

Austria, 1900 ca

Vaso in peltro con decoro floreale e teste femminili con all’interno vaso portafiori in cristallo molato tronco piramidale. altezza cm 27
€ 300,00 / 400,00
Stima

Austria, 1900 ca

Vaso in terraglia a colaggio a patina metallica con decoro di ragnatela e cabochon in vetro. altezza cm 31 Marchio illegibile
€ 300,00 / 400,00
Stima

Roma, 1960 ca

Coppia di candelieri in forma di obelischi rovesciati in argento e cristallo di rocca. altezza cm 33,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Württembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900 ca

Servizio da tè e caffè in metallo argentato formato da teiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio con decoro di onde a colpo di frusta. vassoio cm 60x42 Marchi impressi
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Centrotavola in metallo argentato triangolare, sbalzato e cesellato con alta presa triangolare. diametro cm 40, altezza cm 26 Marchi impressi
€ 400,00 / 500,00
Stima

Nello stile di Bugatti, Italia 1920 ca

€ 300,00 / 400,00
Stima

Francia, secolo XX

Tavolino rettangolare in stile Decò a due ripiani interamente intarsiato a motivi floreali. cm 72x36, altezza cm 50 firma a marqueterie Gallé
€ 600,00 / 800,00
Stima

RMC Lamps Chicago, America, inizio XX Secolo

Coppie di lampade Liberty in metallo con diffusori in carta dipinta altezze cm 166 e 167
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Louis Comfort Tiffany (attr.), New York

Lampada da tavolo con basamento in fusione di bronzo e diffusore semisferico in vetro piombato. altezza cm 62, diametro cm 45 Firma incisa sul cappello e sulla base Tiffany Studios New York e doppia numerazione
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Pierre Le Faguays (1892-1962), Francia, 1930 ca

€ 300,00 / 400,00
Stima

Cacciapuoti, Italia, 1930 ca

Testa della Fortuna in terraglia modellata a colaggio, superficie interamente argentata. Basamento in legno laccato. altezza cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima

Francia, 1900 ca

€ 100,00 / 200,00
Stima

Franz Peleschka (1873-?), Vienna, 1900 ca

€ 150,00 / 200,00
Stima

Walter Bosse (1904-1979), Vienna, 1930 ca

Figura di bambino che suona la tromba in ceramica smaltata policroma. altezza cm 17 Firma stampigliata
€ 200,00 / 250,00
Stima

Goldscheider, Austria, 1930

€ 200,00 / 300,00
Stima

Wiener Kunstkeramische Werkstatten, Vienna, 1910 ca

Cachepot in terraglia a colaggio con decoro di putti con tralci di fiori policromi. altezza cm 20, diametro cm 24 Marchio impresso Sbeccature
€ 500,00 / 600,00
Stima

Goldscheider, Austria, 1930 ca

€ 300,00 / 400,00
Stima

Testa femminile in ceramica con decoro a smalti su basamento in legno. altezza cm 25 Marchio impresso ed etichetta in ottone
€ 300,00 / 400,00
Stima

Figura di ballerina in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 22,5 Marchio sotto la base Rotture ad un braccio
€ 400,00 / 500,00
Stima

Goldscheider, disegno Josef Lorenzl (1892-1950), Vienna, 1940 ca

Figura di ballerina in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. altezza cm 42 Marchi impressi
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Josef Lorenzl (1892-1950), Goldscheider, Vienna, 1935 ca

Figura di ballerina in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. altezza cm 32,5 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Inghilterra, 1930 ca

Cinque profili di donna in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. cm da 11 a cm 20 Marchi di fabbrica
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cecoslovacchia, 1930 ca

€ 200,00 / 300,00
Stima

Goldscheider, Germania, 1950 ca

Testa di donna in ceramica con decoro a smalti policromi. altezza cm 19 Marchio di fabbrica
€ 150,00 / 200,00
Stima

Italia, 1940-1950

Quattro profili di donna in ceramica e gesso con decoro policromo. Misure da cm 12 a cm 24 Rotture
€ 200,00 / 300,00
Stima

Zsolnay, Ungheria, sec. XX

Vaso in ceramica a stampo con con figure di braccianti a rilievo interamente decorato a lustro. altezza cm 18 Marchio impresso
€ 200,00 / 250,00
Stima

Zsolnay, Ungheria, sec. XX

Piccola caraffa in terraglia a stampo con presa in forma di donna con decoro a lustri metallici. altezza cm 12,5 Firma a smalto
€ 400,00 / 500,00
Stima

Zsolnay, Ungheria, 1900 ca

Piccola caraffa in terraglia a stampo con presa in forma di donna con decoro a smalti policromi. altezza cm 12 Marchio rotondo a ceralacca
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Austria, 1910 ca

Lotto composto da tre piccoli vasi in vetro iridato. altezze cm 15,5, cm 13 e cm 13,5 Sbeccature
€ 150,00 / 200,00
Stima

Loetz, Austria, 1900 ca

Due vasi in vetro soffiato con decoro a lustri iridescenti. altezza cm 9 e altezza cm 10
€ 400,00 / 500,00
Stima

Loetz, Austria, 1900 ca

Piccolo vaso con decoro di macchie policrome. altezza cm 9
€ 300,00 / 400,00
Stima

Loetz, Austria, 1900 ca

Piccolo vaso globulare in vetro soffiato con decoro a macchie iridate. diametro cm 9, altezza cm 8,5 Firma incisa
€ 300,00 / 400,00
Stima

Austria, 1900 ca

Due vasi in vetro soffiato a forti iridature con foglie applicate. altezze cm 12 e cm 16
€ 400,00 / 500,00
Stima

Austria, 1900 ca

Lotto composto da due vasi iridati con gocce applicate, un altro con decoro floreale su fondo a lustro e bicchiere con dorature. altezze da cm 7,5 a cm 16
€ 400,00 / 500,00
Stima

Austria, 1900 ca

Vaso tondo schiacciato in vetro soffiato con decoro di lustri a onde. diametro cm 15, altezza cm 8,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

America, 1900 ca

Vaso in vetro soffiato con decoro a onde a lustri, simbolo con iniziali inciso sul piede. altezza cm 16
€ 300,00 / 400,00
Stima

WMF, Austria, 1920 ca

Alzatina in vetro soffiato con decoro di lustri, bordo corroso all’acido. diametro cm 28, altezza cm 10
€ 400,00 / 500,00
Stima

WMF, Austria, 1920 ca

Coppa in vetro soffiato in stampo a grandi baccellature, superficie interamente iridata. diametro cm 16, altezza cm 8 Piccola sbeccatura
€ 300,00 / 400,00
Stima

WMF, Austria, 1920 ca

Coppa troncoconica in vetro soffiato con superficie interamente iridata. altezza cm 13, diametro cm 16
€ 300,00 / 400,00
Stima

WMF, Austria, 1920 ca

Piccolo vaso globulare su piede troncoconico in vetro soffiato con superficie interamente iridata. altezza cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima

Arthur Nash per Tiffany, New York, 1900 ca

Vaso troncoconico soffiato in stampo a fiore con decoro favrille. altezza cm 14, diametro cm 16 Firma incisa
€ 500,00 / 600,00
Stima

Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca

Vaso troncoconico con ampia bocca in vetro soffiato torcadé a tecnica favrille. altezza cm 17,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Alzatina in vetro favrille con bordo sfrangiato su piede a balaustro. diametro cm 17, altezza cm 10 Firma incisa
€ 400,00 / 500,00
Stima

Loetz, Austria, 1900 ca

Coppia di vasi in vetro soffiato con anse applicate con decoro a forte iridatura di macchie a lustro. altezza cm 13,5, diametro cm 18 Vecchia etichetta cartacea
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Austria, 1900 ca

Centrotavola formato da coppa con bocca polilobata in vetro iridato con applicazioni. Montatura in metallo a decoro floreale. diametro cm 25, altezza cm 17,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Sabino, Francia, 1925 ca

Rara lampada da tavolo in forma di scalinata in cristallo soffiato a stampo e scultura in metallo raffigurante pierrot. altezza cm 43, cm 20x22 Firma stampata Piccola sbeccatura
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Francia o Cecoslovacchia, 1930 ca

Vaso a sfera in cristallo soffiato fumé con collo svasato a decoro di onde incise. altezza cm 26,5, diametro cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cecoslovacchia, 1930 ca

Piccolo vaso solifleur in cristallo fumé. altezza cm 17
€ 50,00 / 80,00
Stima

Francia, secolo XX

Base di lampada in vetro a cammeo con paralume in tessuto. altezza cm 28
€ 100,00 / 200,00
Stima

Baccarat, Francia, 1920 ca

Scatola in vetro a cammeo a decoro floreale con coperchio in vermeil. altezza cm 8, diametro cm 18 Marchio sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima

Müller Frères, Francia, 1900 ca

Vaso ovale con anse applicate e decoro floreale a cammeo. cm 16,5x16x10 Firma incisa
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

D'Argental, Francia, 1925 ca

Vaso a goccia rovesciata in vetro a cammeo con decoro di glicine. altezza cm 34,5 Firma a rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Richard, Francia, 1920 ca

Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale e bacche. altezza cm 19 Firma a rilievo
€ 200,00 / 300,00
Stima

André Delatte (1887-1953), Francia, 1920 ca

Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro floreale. altezza cm 19,5 Firma a rilievo
€ 200,00 / 300,00
Stima

D'Argental, Francia, 1900 ca

Piccolo vaso in vetro soffiato con decoro a cammeo di crocus. altezza cm 13 Firma a rilievo
€ 400,00 / 500,00
Stima

Delatte, Nancy, 1900 ca

Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale. altezza cm 20 Firma a rilievo
€ 300,00 / 400,00
Stima

George De Feure, Francia, 1920 ca

Caraffa in pasta vitrea policroma. altezza cm 17,5 Firma all’acido
€ 100,00 / 150,00
Stima

Legras, Francia, 1900 ca

Grande vaso in vetro a cammeo con decoro di paesaggio a smalti policromi. altezza cm 57 Firma a rilievo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Moda, Francia, 1925 ca

Vaso in vetro soffiato con decoro floreale a smalto. altezza cm 35,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 191 LOTTI