Vetri Francesi Art Nouveau e Deco

Asta Live 462

mer 10 Giugno 2020
TORNATA UNICA 10/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni italiane
I lotti saranno visibili previo appuntamento nei giorni 4-5 e 8-9 giugno dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00 a Milano, nella sede del Via San Marco 22
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 60  di 191 LOTTI
Piccolo vaso solifleur in cristallo fumé. altezza cm 17
€ 50,00 / 80,00
Stima
135
Vaso in vetro multicolore soffiato in forma di ferro. altezza cm 24 Grave rottura sul bordo
€ 50,00 / 80,00
Stima
168
Coppia di bicchieri in cristallo soffiato su gambo lavorato. Firma incisa Altezza cm 8,4
€ 80,00 / 120,00
Stima
Testa della Fortuna in terraglia modellata a colaggio, superficie interamente argentata. Basamento in legno laccato. altezza cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Base di lampada in vetro a cammeo con paralume in tessuto. altezza cm 28
€ 100,00 / 200,00
Stima
Caraffa in pasta vitrea policroma. altezza cm 17,5 Firma all’acido
€ 100,00 / 150,00
Stima
70
Versatoio ovale in maiolica con decoro di fiori ed insetti. altezza cm 28 Firma a smalto Ansa rotta in piĂą punti
€ 100,00 / 200,00
Stima
100
Grande vaso a balaustro in vetro a cammeo con decoro di paesaggio lacustre con casa e alberi. altezza cm 53 Firma a rilievo Video
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
136
Vaso ovale in vetro arancione soffiato in forma di ferro con anse a ricciolo. altezza cm 31,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
140
Vaso in vetro con macchie multicolori soffiato in forma di ferro. altezza cm 26,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
169
Lotto composto da due bottiglie da profumo in vetro soffiato con tappi in forma di uccello. Altezze cm 15,5 e cm 9 Firme incise e a stampo
€ 100,00 / 150,00
Stima
171
Due bottiglie da profumo in vetro soffiato a stampo. altezze cm 10,5 e cm 11 Firme impresse
€ 100,00 / 150,00
Stima
190
Vaso in cristallo con bocca quadrata e piede a costolature. altezza cm 25 Firma a punta e vecchia etichetta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Testa di donna in ceramica con decoro a smalti policromi. altezza cm 19 Marchio di fabbrica
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da tre piccoli vasi in vetro iridato. altezze cm 15,5, cm 13 e cm 13,5 Sbeccature
€ 150,00 / 200,00
Stima
64
Coppa in pasta vitrea con decoro di ireos a rilievo. diametro cm 22, altezza cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
69
Piccola bottiglia con tappo in vetro con decoro vegetale a smalto e argento. altezza cm 16
€ 150,00 / 200,00
Stima
131
Piccolo vaso in vetro a piĂą strati con decoro di foglie argento sommerse. altezza cm 13 Firma incisa
€ 150,00 / 200,00
Stima
166
Scatola quadrata in cristallo stampato con coperchio decorato con figura di donna. cm 7x9,5x9,5 Firma incisa
€ 150,00 / 200,00
Stima
167
Lotto composto da bottiglia da profumo in vetro soffiato firmato Lalique per Guerlain e medaglia commemorativa Parigi 1937. Altezza cm 16, diametro cm 9,5 Firma impressa
€ 150,00 / 200,00
Stima
180
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro di foglie a rilievo. Altezza cm 12,5 Firma impressa
€ 150,00 / 200,00
Stima
193
Coppia di posaceneri in cristallo con fascia sabbiata. diametro cm 11 e cm 19,5 Firme a punta e vecchie etichette
€ 150,00 / 200,00
Stima
Figura di bambino che suona la tromba in ceramica smaltata policroma. altezza cm 17 Firma stampigliata
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Quattro profili di donna in ceramica e gesso con decoro policromo. Misure da cm 12 a cm 24 Rotture
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso in ceramica a stampo con con figure di braccianti a rilievo interamente decorato a lustro. altezza cm 18 Marchio impresso
€ 200,00 / 250,00
Stima
Piccolo vaso globulare su piede troncoconico in vetro soffiato con superficie interamente iridata. altezza cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale e bacche. altezza cm 19 Firma a rilievo
€ 200,00 / 300,00
Stima
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro floreale. altezza cm 19,5 Firma a rilievo
€ 200,00 / 300,00
Stima
105
Vaso a balaustro in pasta vitrea policroma. altezza cm 22 Firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Vaso in vetro soffiato in stampo con decoro di fascia floreale. altezza cm 14,5, diametro cm 9 Firma a stampo entro cartiglio
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Vaso in vetro con decoro a macchie soffiato in forma di ferro geometrica. altezza cm 25 Firmato sulla base
€ 200,00 / 300,00
Stima
138
Vaso geometrico in vetro a macchie soffiato in forma di ferro esagonale. altezza cm 34,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
143
Grande vaso in vetro soffiato in forma di ferro con decori a spirali. Altezza cm 34
€ 200,00 / 300,00
Stima
155
Piccolo vaso in vetro soffiato con decoro di polveri policrome. diametro cm 10, altezza cm 8 Firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
157
Vaso in vetro a cammeo con decoro di digitali montato su treppiede in ferro moderno. altezza cm 53 rotture
€ 200,00 / 300,00
Stima
165
Coppia di piatti modello Marienthal in vetro soffiato a stampo con decoro floreale su fondo colorato. diametro cm 23,5 Firma stampata
€ 200,00 / 300,00
Stima
182
Bottiglia rettangolare in cristallo soffiato a stampo con decoro di figure di danzatrici su fondo sabbiato. altezza cm 20 Firma incisa sbeccatura sul tappo
€ 200,00 / 300,00
Stima
183
Vaso modello Bagatelle in cristallo soffiato con decoro sabbiato. altezza cm 17, diametro cm 11 Firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
184
Vaso in cristallo soffiato con decoro di foglie di edera sabbiate. altezza cm 17,5, diametro 13 Firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso in peltro con decoro floreale e teste femminili con all’interno vaso portafiori in cristallo molato tronco piramidale. altezza cm 27
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso in terraglia a colaggio a patina metallica con decoro di ragnatela e cabochon in vetro. altezza cm 31 Marchio illegibile
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
Testa femminile in ceramica con decoro a smalti su basamento in legno. altezza cm 25 Marchio impresso ed etichetta in ottone
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cinque profili di donna in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. cm da 11 a cm 20 Marchi di fabbrica
€ 300,00 / 400,00
Stima
Piccolo vaso con decoro di macchie policrome. altezza cm 9
€ 300,00 / 400,00
Stima
Piccolo vaso globulare in vetro soffiato con decoro a macchie iridate. diametro cm 9, altezza cm 8,5 Firma incisa
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso in vetro soffiato con decoro a onde a lustri, simbolo con iniziali inciso sul piede. altezza cm 16
€ 300,00 / 400,00
Stima
Coppa in vetro soffiato in stampo a grandi baccellature, superficie interamente iridata. diametro cm 16, altezza cm 8 Piccola sbeccatura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Coppa troncoconica in vetro soffiato con superficie interamente iridata. altezza cm 13, diametro cm 16
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso a sfera in cristallo soffiato fumé con collo svasato a decoro di onde incise. altezza cm 26,5, diametro cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scatola in vetro a cammeo a decoro floreale con coperchio in vermeil. altezza cm 8, diametro cm 18 Marchio sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale. altezza cm 20 Firma a rilievo
€ 300,00 / 400,00
Stima
62
Vaso in vetro soffiato con decoro geometrico a cammeo. altezza cm 35
€ 300,00 / 400,00
Stima
75
Piccolo vaso a goccia con decoro a cammeo di foglie e bacche. altezza cm 13 Firma a rilievo
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 191 LOTTI