465
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo
Asta a tempo
465
Dipinti del XIX e XX Secolo
mer
11 -
gio
26 Settembre 2019
Una raccolta di opere da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
78
Brombo Sosta
olio su tela, cm 70x95, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
75
Italo Mus (Châtillon 1892 – Saint Vincent, 1967) Contadini in alpeggio
olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
73
Salvatore Mazza (1819-1886) La prediletta
olio su tela, cm 55x65, firmato in basso a destra
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
186
Libero Verzetti (Torino 1906 - Genova 1989) Natura morta
olio su tavoletta, cm 60x70, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
117
Aldo Saruggia (1931) Senza titolo
collage e tecnica mista su tela, cm 90x120 firmato al retro
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
116
Rossi Natura morta
olio su tela, cm 60x80
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
206
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 98x73
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
140
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela, cm 49x63
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
66
Anonimo del XIX secolo San Martino
olio su tela, cm 181x120
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
68
Filippo Martori Savini (1877-1952) Veduta di Firenze
olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
110
Ruggero Focardi (1864-1934) Spiaggia con barche, 1920
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
collage e tecnica mista su tela, cm 90x90 firmato al retro
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotti
Filtra e ordina
Aldworth Frank
Knip August
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina:
F. Francesconi Casolare con albero, 1968
olio su tela, cm 50x55, firmato e datato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Probabile scuola del XVII secolo Deposizione
olio su ardesia, cm 41x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
Sandro Parmeggiani (1910 - 2003) Riviera
olio su tavola, cm 61x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Osteria
olio su cartoncino, cm 14,5x23,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta
olio su tela, cm 52x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
Carlo Sartorelli (1896 - 1956) Paesaggio
olio su cartone, cm 35x40, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Giuseppe Jacchini (1909 - ?) Darsena di Porta Genova, 1967
€ 10,00 / 10,00
Stima
Eugenio Pieraccini (1922 - 1980) Frati
olio su tela, cm 54x43, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX secolo Giullare
olio su tela, cm 110x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XX secolo Olandesina
olio su tavoletta, cm 29,5x19,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio di montagna
olio su tavoletta, cm 22x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Interno
olio su tela, cm 38x42
€ 10,00 / 10,00
Stima
Carlo Sartorelli (1896 - 1956) Villa Crivelli, Inverigo
€ 10,00 / 10,00
Stima
Grande litografia a colori da Pinelli
cm 79x104
€ 10,00 / 10,00
Stima
Gambileni Senza titolo, 1955
olio su cartone, cm 55x40 firmato e datato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio marino
olio su tela, cm 50x47
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XX secolo Paesaggio
olio su tavoletta, cm 55,5x40,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Zanetti Interno di chiesa
olio su tela, cm 78x48
€ 10,00 / 10,00
Stima
Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939) Ragazzi
olio su tavola, cm 74x60, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 27,5x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
Quattro incisioni raffiguranti Lucio Quinzio Cincinnato, Giuditta, La congiura di Catilina, Scipione [..]
cm 34x43
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 34x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XX secolo Rustici
olio su tavoletta, cm 46x37,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 70x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
L. Morgantin Interno con contadini
olio su tela, cm 50x42, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XX secolo Paesaggio con case
olio su cartone, cm 45x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
61
Teresa Salivetto Ritratto maschile, 1898
olio su tela, cm 61x49, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
62
Jacopo da Varagne
Sei xilografie, in cornice cm 15x8,5; cm 6x8,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
65
Coppia di paesaggi su tavoletta
uno siglato T.A., cm 15x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
67
Pittore del XX secolo Fiori
olio su compensato, cm 50x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
69
Pittore del XIX-XX secolo Asinello
olio su tavoletta, cm 27x29
€ 10,00 / 10,00
Stima
72
Gruppo di dieci cornici diverse contenenti incisioni con figure in costume, XIX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
73
€ 10,00 / 10,00
Stima
74
Sacchetti
coppia di disegni a carbonicno su carta rappresentanti figure, cm 44x31 e cm 47x34.
€ 10,00 / 10,00
Stima
78
Brombo Sosta
€ 10,00 / 10,00
Stima
79
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio campestre
olio su tela, cm 72x85
€ 10,00 / 10,00
Stima
82
Manlio Helfrich (1917) Al fronte
tecnica mista, pastello e biacca, cm 38x30,2, siglato GH
€ 10,00 / 10,00
Stima
86
Bazzotti (XX Secolo) Composizione I, 1958
tempera su carta intelata, cm 50x60 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Selezione, Milano
€ 10,00 / 10,00
Stima
87
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Campagna
olio su tavoletta, cm 36x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
88
Alessandro Viazzi (1872-1956) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 51,5x32, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
90
Anonimo del XX secolo Cava
stampa, cm 15x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
92
Giuseppe Solenghi (1879-1944) Paesaggio con calesse
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
100
Anonimo (XX Secolo) Sardegna, 1955
olio su tela, cm 57,5x92 iscritto Sardegna in alto a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
101
Anonimo, XX secolo Senza titolo, 1969
tempera su carta applicata a tavola, cm 66x49 firmato e datato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
104
Luigi De Jatta (1903 - 1969) Pattinaggio
olio su cartoncino, cm 28,5x38,5, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
115
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio di paese montano
olio su tela, cm 56x34
€ 10,00 / 10,00
Stima
120
Lotto di stampe
€ 10,00 / 10,00
Stima
121
Pittore del XX secolo Ritratto di fanciullo
olio su cartone, cm 50x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
123
Bassanesi (XX) Senza titolo, 1950
olio su faesite, cm 50x65 firmato e datato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
125
Mazzini (XX secolo) Contadinella
olio su cartone, cm 43x30, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
127
Pittore del XX secolo Pesci
olio su compensato, cm 67x71
€ 10,00 / 10,00
Stima
129
Tre stampe con personaggi
cm 30x22
€ 10,00 / 10,00
Stima
130
Disco astrale n. 1, 1961
olio su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
€ 10,00 / 10,00
Stima
132
Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino, 1829 - Torino, 1909) Studio con velieri e imbarcazioni
disegno a matita su carta, mm 120x195
€ 10,00 / 10,00
Stima
135
Scuola del XIX secolo Anziano con pipa
olio su tela, cm 33,5x25,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
137
Athos Renzo Brioschi (1910-2000) Paesaggio lombardo
olio, cm 51x70
€ 10,00 / 10,00
Stima
140
olio su tela, cm 49x63
€ 10,00 / 10,00
Stima
142
olio su tela, cm 37,5x46
€ 10,00 / 10,00
Stima
146
Anonimo del XX secolo Natura morta con fiori, 1952
€ 10,00 / 10,00
Stima
147
Artista russo del XX secolo Vasilisa
olio su cartoncino, cm 66,5x41
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina: