465
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo
Asta a tempo
465
Dipinti del XIX e XX Secolo
mer
11 -
gio
26 Settembre 2019
Una raccolta di opere da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
78
Brombo Sosta
olio su tela, cm 70x95, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
75
Italo Mus (Châtillon 1892 – Saint Vincent, 1967) Contadini in alpeggio
olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
73
Salvatore Mazza (1819-1886) La prediletta
olio su tela, cm 55x65, firmato in basso a destra
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
186
Libero Verzetti (Torino 1906 - Genova 1989) Natura morta
olio su tavoletta, cm 60x70, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
117
Aldo Saruggia (1931) Senza titolo
collage e tecnica mista su tela, cm 90x120 firmato al retro
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
116
Rossi Natura morta
olio su tela, cm 60x80
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
206
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 98x73
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
140
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela, cm 49x63
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
66
Anonimo del XIX secolo San Martino
olio su tela, cm 181x120
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
68
Filippo Martori Savini (1877-1952) Veduta di Firenze
olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
110
Ruggero Focardi (1864-1934) Spiaggia con barche, 1920
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
collage e tecnica mista su tela, cm 90x90 firmato al retro
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotti
Filtra e ordina
Aldworth Frank
Knip August
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina:
94
A. Cattaneo Duomo di Milano, interno
olio su tavola, cm 59x49
€ 200,00 / 250,00
Stima
208
A.Frini? Casa colonica
olio su tavoletta, cm 34x22, nel lotto due bozzetti a soggetto sacro di Luigi Arzuffi e Carlo Gasparin
€ 10,00 / 10,00
Stima
91
Alberto Issel (1848 - 1926) Filatrice di lana
€ 150,00 / 200,00
Stima
Albrecht Durer
€ 300,00 / 350,00
Stima
181
Aldo Pagliacci (1913 - 1991) Senza titolo, 1971
olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
111
collage e tecnica mista su tela, cm 30x40 firmato al retro
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
117
€ 50,00 / 100,00
Stima
150
collage e tecnica mista su tela, cm 70x60 firmato al retro
€ 50,00 / 100,00
Stima
88
Alessandro Viazzi (1872-1956) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 51,5x32, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
113
Alfredo Acerbi (1864 - ?) Paesaggio
olio su tela, cm 57x97,5, firmato e datato, Novara 1921
€ 150,00 / 200,00
Stima
87
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Campagna
olio su tavoletta, cm 36x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
133
Amedeo Merello (1890-1979) Mattino a Verciaco, 1927
€ 80,00 / 100,00
Stima
80
Amintore Fanfani (1908-1999) Montagna, 1969
olio su tela, cm 34×23 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
€ 100,00 / 150,00
Stima
202
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945), ambito di Scogliere
olio su tela, cm 20x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
190
Anna Muzi Falconi (1962) Serie sedie n.4, Poltrona grigia rossa, 1997
olio su tela, cm 140x110, firmato e titolato al retro
€ 50,00 / 80,00
Stima
63
Anonimo del XIX secolo Centauro
olio su tavola, cm 57x34
€ 500,00 / 600,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela ovale, cm 56x47, in cornice dorata
€ 80,00 / 100,00
Stima
66
olio su tela, cm 181x120
€ 400,00 / 500,00
Stima
76
Anonimo del XIX secolo Coppia di vanitas
olio su tela, cm 58x74
€ 300,00 / 350,00
Stima
85
Anonimo del XIX secolo Paesaggi notturni
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 26x30,5 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
139
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 200,00 / 250,00
Stima
197
Anonimo del XIX secolo Amore e Psiche
olio su tela, cm 46x65
€ 100,00 / 120,00
Stima
180
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratti di bambini
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 150,00 / 200,00
Stima
175
Anonimo del XIX-XX secolo Veliero
olio su tavoletta, cm 15x11
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XX secolo Paesaggio
olio su tavoletta, cm 55,5x40,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XX secolo Olandesina
olio su tavoletta, cm 29,5x19,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 34x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
90
Anonimo del XX secolo Cava
stampa, cm 15x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
146
Anonimo del XX secolo Natura morta con fiori, 1952
€ 10,00 / 10,00
Stima
196
Anonimo, firma illegibile Vaso di fiori, 1961
olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
101
Anonimo, XX secolo Senza titolo, 1969
tempera su carta applicata a tavola, cm 66x49 firmato e datato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
100
Anonimo (XX Secolo) Sardegna, 1955
olio su tela, cm 57,5x92 iscritto Sardegna in alto a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
192
Anonimo, XX secolo Senza titolo
tecnica mista su carta incollata su masonite, cm 55x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
167
Antonio Schiaffino (1879-1968) Marina ligure
olio su tela, cm 24x29, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
164
Arcangelo Salvarani (1882 - 1953) Quattro bozzetti di costumi teatrali
quattro acquerelli su carta, cm 21x16 e cm 22x13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Armando Barabino (1883-1970) Cacciagione appesa
due acquerelli, cm 40x23 e cm 38x27
€ 100,00 / 150,00
Stima
147
Artista russo del XX secolo Vasilisa
olio su cartoncino, cm 66,5x41
€ 10,00 / 10,00
Stima
137
Athos Renzo Brioschi (1910-2000) Paesaggio lombardo
olio, cm 51x70
€ 10,00 / 10,00
Stima
138
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino
tempera su carta, cm 38x52
€ 400,00 / 500,00
Stima
123
Bassanesi (XX) Senza titolo, 1950
olio su faesite, cm 50x65 firmato e datato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
86
Bazzotti (XX Secolo) Composizione I, 1958
tempera su carta intelata, cm 50x60 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Selezione, Milano
€ 10,00 / 10,00
Stima
78
Brombo Sosta
€ 10,00 / 10,00
Stima
Carlo Sartorelli (1896 - 1956) Villa Crivelli, Inverigo
€ 10,00 / 10,00
Stima
Carlo Sartorelli (1896 - 1956) Paesaggio
olio su cartone, cm 35x40, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
173
olio su cartone, cm 28x18, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
118
Cartella in cartone contenente sedici disegni, vari artisti italiani del XIX secolo
varie tecniche su carta
€ 300,00 / 350,00
Stima
177
C. Coppiede Senza titolo
acquerello e matita su carta, cm 42x27 firmato in basso a destra C. Coppiede
€ 100,00 / 150,00
Stima
98
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Mucca al pascolo
olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
77
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
209
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Veduta costiera
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
89
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Pastorella
olio su cartoncino, cm 21x31, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
107
Cesare Viazzi ( Alessandria 1857 - Predosa 1943), attribuito a Natura morta
olio su tela, cm 60x50
€ 200,00 / 250,00
Stima
Cinque stampine raffiguranti paesaggi
quattro cm 32x46 e una cm 21x25
€ 50,00 / 80,00
Stima
Coppia di disegni raffiguranti paesaggi, XIX secolo
inchiostro bruno su carta, mm 120x90
€ 100,00 / 150,00
Stima
213
Coppia di grandi stampe raffiguranti i generali di Napoleone e la corte di Napoleone, XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
105
Coppia di incisioni con scene battaglia, da disegni di Simonini, XVIII-XIX secolo
cm 14x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
157
Coppia di incisioni raffiguranti Isola di San Giorgio e Veduta dell'isola di S.Michele di Murano, XIX [..]
cm 37x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
65
Coppia di paesaggi su tavoletta
uno siglato T.A., cm 15x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
Coppia di stampe da Salvator Rosa, XVIII-XIX secolo
cm 45x27
€ 80,00 / 100,00
Stima
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina: