Questa asta (466)

Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte

414

Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947)

Paesaggio

Stima: EUR 200,00 - 300,00

USD 220,00 - 330,00
GBP 171,00 - 257,00
Lotto No.

olio su cartone, cm 21x17, firmato in basso a destra, 1935 ca
Bibl.: V. Rocchiero (a cura di), Scuole, gruppi, pittori dell’Ottocento Ligure, Ed. Sabatelli, Genova 1981, ripr. a pag. 542; LVII Mostra Maestri Liguri fra Ottocento e Novecento, Galleria Arte Casa, Genova 2008, n° 21 di cat., ripr. a pag. 25
Stima

EUR 200,00 - 300,00

USD 220,00 - 330,00
GBP 171,00 - 257,00
EUR 200,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:200 €