Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte

Asta Time 466

gio 10 - gio 24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

511 - 540  di 851 LOTTI
521

Gennai, Firenze, 1940 ca

Busto di bambina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma e vecchia etichetta sulla base Altezza cm 26
€ 10,00 / 10,00
Stima
522

Ars Pulchra, Torino, 1950 ca

€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
523

Boccale e brocca in peltro

altezze cm 27 e cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
524

Centrotavola in metallo dorato con piatti in ceramica, XX secolo

altezza cm 94
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
525

Coppia di elementi di cartagloria in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

cm 21x28.5
€ 100,00 / 150,00
Stima
526

Deposizione in madreperla, XVIII secolo

cm 8,5x4,5, su base velluto (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
527

Lotto con due porta carnet in metallo sbalzato e una scatola in legno laccato con paesaggio montagna, [..]

€ 80,00 / 100,00
Stima
528

Pecora da presepe in legno intagliato e dipinto, XIX secolo

cm 36x10x29
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
529

Gruppo di tre Corpus Christi in stile gotico in metallo argentato e dorato, probabile XX secolo

cm 10 e cm 13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
530

Due ventagli dipinti in policromia in teca dorata, XIX secolo

€ 350,00 / 400,00
Stima
531

Lotto di tre oggetti in peltro

€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
532

Chitarra in custodia originale, Adamo Ricci, Genova, 1960

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
533

Centrotavola in metallo dorato e vetro, Venezia XX secolo

cm 62x30x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
534

Portabottiglie in cuoio con due termos

cm 39x20x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
536

Antonio Pandiani

Centrotavola in bronzo e vetro soffiato, firmato alla base, altezza cm 28
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
537

Bilancia

cm 23x14x14
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
538

Coppia vasi in marmo e bronzo dorato, XIX secolo

altezza cm 35
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
539

Bilancia in legno intarsiato e marmo

cm 58x30x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
540

Due grandi vassoi in ottone, XIX secolo

diametro cm 51
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
541

Alzatina in bronzo in stile Impero, Francia XIX secolo

altezza cm 25
€ 200,00 / 250,00
Stima
542

Sassofono entro custodia

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
543

Coppia di bottiglie con tappo in vetro

altezza cm 26
€ 50,00 / 80,00
Stima
544

Alari da camino in bronzo

€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
545

Miniatura su avorio rappresentante la Carità Romana, fine XVIII secolo

cm 8x6
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
546

Lotto di oggetti in metallo argentato

€ 10,00 / 10,00
Stima
547

Barometro da parete in legno intagliato e dorato, Francia XIX secolo

cm 51x100
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
548

Coppia di figure in avorio scolpito, XIX secolo

cm 7x3,5, cornice cm 13x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
549

Coppia di piccole cornici in legno intagliato e dorato, XIX secolo

cm3 1x20
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
550

Contadino, ambito Bongiovanni Vaccaro, Sicilia, XIX secolo

terracotta policroma, altezza cm 33
€ 10,00 / 10,00
Stima
551

Popolana, Napoli XIX secolo

testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 30
€ 10,00 / 10,00
Stima
511 - 540  di 851 LOTTI