Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte

Asta Time 466

gio 10 - gio 24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

601 - 630  di 851 LOTTI
612

Coppia di lumi in legno intagliato e dipinto, XVIII secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
613

Gruppo di cinque obelischi in legno, metallo dipinto e marmo

€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
614

Vassoietto dipinto a motivi floreali, XVIII secolo

cm 35x22 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
615

Coppia di lampade in ferro dorato a sette luci, XX secolo

Altezza cm 70
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
616

Insieme di scatoline in legno dipinto

€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
617

Insieme di icone

€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
618

Gruppo di frutta in marmo e metallo

€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
619

Tre icone in legno con riza in metallo e smalti

€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
620

Lotto di 4 coppe dell'amore

€ 100,00 / 150,00
Stima
621

Modellino di scala

€ 100,00 / 150,00
Stima
622

Lotto di sette oggetti diversi tra cui un calamaio in argento e cristallo, due cannocchiali da teatro, [..]

(difetti e rotture)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
623

Lotto di cinque oggetti diversi tra cui due tabacchiere in tartaruga, un set da viaggio di posate, un [..]

misure varie
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
624

Colonna in marmo rosso, XIX secolo

altezza cm 102
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
625

Centrotavola metallico a spirale firmato Sabatini

€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
626

Grande bacile in rame

diametro cm 70
€ 10,00 / 10,00
Stima
628

Bacile in rame con struttura in ferro

cm 80x80x49
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
629

Lotto misto di oggetti

composto da filigrane, scatoline in argento, spille, vasetti, ombrellino con manico in avorio, due ventagli, statuina in ceramica e fregio in legno dorato e altro
€ 100,00 / 150,00
Stima
630

Mortaio con pestello in madreperla e tartaruga

cm 18x7x11
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
631

Lotto composto da modellini di poltrona e cassettone

€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
632

Scatola contenente set di spazzole

€ 10,00 / 10,00
Stima
633

Frammento di fascio littorio in marmo

€ 150,00 / 200,00
Stima
634

Pendola da tavolo, Janetti e figli, XX secolo

altezza cm 40
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
635

Due cronometri Invicta e Baume & Mercier

€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
636

Pendola da tavolo in metallo dorato, XIX secolo

cm 6x7,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
637

Pendola in legno laccato a cineserie, Inghilterra, XX secolo, Ventrella Roma.

Nel lotto altra pendola simile in metallo, cm 14x10x25 e cm 10x7x18.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
638

Lotto di tre orologi da carrozza, due con custodie in cuoio, XX secolo

cm 10x8,5x13 cm 9,5x5x16 e cm 7,5x10
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
639

Lotto di cinque svegliarini da comodino diversi, Lorenz, Cartier ed altre manifatture. XX secolo

misure varie
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
640

Due pendolette da tavolo in ottone dorato Omega e Philip Watch, XX secolo

cm 13x5x14 e cm 11,5x7x13,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
641

Pendola da tavolo in plexiglass e metallo dorato, Jaeger Le Coultre

cm 18x6x21
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
642

Piccola pendola da tavolo tipo Boulle. Parigi, fine XIX secolo

Altezza cm 36
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
601 - 630  di 851 LOTTI