Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte

Asta Time 466

gio 10 - gio 24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

691 - 720  di 851 LOTTI
704

decori scolpiti a motivo fogliaceo cm 88x68
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
705

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm 100x80
€ 10,00 / 10,00
Stima
706

Specchiera Impero, XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
707

Specchiera in legno intagliato, XIX secolo

cm 95x77
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
708

Specchiera in legno laccato, dorato e dipinto, Italia centrale, prima metà XIX secolo

cm 120x190
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
709

Specchiera Impero lastronata, XIX secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
710

Specchiera ovale in legno intagliato e dorato, XIX secolo

cimasa centrata da testa maschile, cm 142x110
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
711

Specchio Impero lastronato, XIX secolo

cm 98x7x108
€ 100,00 / 150,00
Stima
712

Specchierina dorata

cm 80x57,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
713

Due stampe diverse con personaggi, XIX secolo

cm 63x50; cm 38,5x53
€ 10,00 / 10,00
Stima
714

Oscar Saccorotti (1898 - 1986) uccellino morto

€ 50,00 / 100,00
Stima
715

Diploma Massonico stampato su pergamena, Francia seconda metà del XVIII secolo

cm 35x44
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
716

Carta geografica della regione Pedemontana, XVIII secolo

cm 37x51
€ 100,00 / 150,00
Stima
717

Lotto di dieci stampe in cornice

€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
718

Stampa raffigurante La tarantella, Fr. Wentzel, Francia XIX secolo

cm 37x48
€ 10,00 / 10,00
Stima
719

Doppia stampa a doppio vetro con architetture classiche

cm 48x62
€ 10,00 / 10,00
Stima
720

Grande stampa raffigurante Veduta generale di Genova

cm 38x54
€ 10,00 / 10,00
Stima
721

Piccola stampa “Entrèe des Francais dans Naples”, XIX secolo

cm 21x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
722

Coppia di stampe raffiguranti donne partenopee, XIX secolo

cm 22x15; cm 25x17
€ 10,00 / 10,00
Stima
723

Due stampe originali di costumi partenopei

cm 20x15
€ 10,00 / 10,00
Stima
724

25 riproduzioni di costumi e usanze partenopee

cm 18x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
725

15 riproduzioni i Hamilton, rappresentanti diversi aspetti del vesuvio in diverse stagioni

cm 21x39
€ 10,00 / 10,00
Stima
726

Stampa raffigurante il Regno di Napoli. Joannes Janssonius, Amsterdam, XVII secolo

cm 50x59
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
727

Stampa raffigurante Siciliae veteris Typus, Abraham Ortelius, XVII secolo

cm 39x49
€ 200,00 / 250,00
Stima
728

Stampa raffigurante Le ville di Napoli, incisa da Joan Blaeu e pubblicata postuma da Pierre Mortier, [..]

cm 54x44
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
729

Lotto composto da tre incisioni, XVIII-XIX secolo

'Concerto di musica' cm 42,5x42, 'soliti inciampi dell'innocenza' 27,5x33,5, 'Gruppo di bevitori' 39x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
730

Ernesto Rayper, due incisioni Impressioni d'estate e un Campo di grano

€ 200,00 / 300,00
Stima
731

Lotto di 22 incisioni

tecniche varie, provenienti da l'Arte in Italia e gli albi Le Promotrici di Genova e Torino, bruniture e strappi che riguardano alcuni fogli
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
732

Cinque stampe raffiguranti cani da caccia, firmate in basso a destra Leon Danchin

cm 40x60 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
733

Stampa con veduta di Paestum, XVIII secolo

cm 40x85
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
691 - 720  di 851 LOTTI