466
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte
Asta a tempo
466
gio
10 -
gio
24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
Cassettone Luigi XV lastronato, Francia XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
660
altezza cm 4
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
62
Comoncino a due cassetti, Francia, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
cm 73x120
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
cm 74x100
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
186
Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori a voluta ed elementi floreali, piano in marmo sagomato, cm 84x39x90
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
314
Bepi Romagnoni (1930-1964) Paesaggio, 1954
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
76
gambe tornite riunite da traverse, cm 147x47x84
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
336
Sergio Romiti (1928-2000), attribuito a Banchetto
olio su tela, cm 27x38
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N.
cm 120x130
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
163
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
305
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Gabbrielli Donatello
Galletti Guido
Tino Aime
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
481 - 540 di 851 LOTTI
Pagina:
First
Prev
489
Pittore del XIX-XX secolo Venezia
olio su tela, cm 30x40
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
490
Pittore del XIX-XX secolo Barca a riva
cm 22x66
€ 100,00 / 150,00
Stima
491
Luigi Tagliafico Cantieri navali (Sestri Ponente)
olio su cartoncino, cm 23x29, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
492
Scuola del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 64x54
€ 10,00 / 10,00
Stima
493
Alfonso Chierici (1816 - 1873)
bozzetto a matita su carta, cm 25x18
€ 10,00 / 10,00
Stima
494
Pittore del XIX secolo Ritratto di anziana, 1867
olio su tela, cm 32x25
€ 200,00 / 250,00
Stima
495
Roberto Comelli (1951) Passeggiata a Portofino
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
496
Enrico Corazzi (1887 - 1952) Bogliasco al tramonto, 1920
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
497
Arturo De Luca (1885 - 1971) Camogli, lido italiano
olio su tela, cm 50x64, firmato in basso a sinistra, titolato a retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
498
Federico Maragliano (1873-1952) Lago di Iseo
olio su cartone, cm 25x32, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
499
Cleto Moiraghi (1880-1943) Paesaggio fluviale
olio su tavola, cm 43x33, firmato in basso a sinistra
€ 120,00 / 150,00
Stima
Invenduto
500
Cleto Moiraghi (1880-1943) Paesaggio autunnale
cm 43x33, firmato in basso a sinistra
€ 120,00 / 150,00
Stima
Invenduto
501
Navarrino Navarrini (1892-1980) Bambini che giocano con cani
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
502
Fernado Pelez (1848-1913) Spazzacamino
olio su cartoncino incollato su tavola, cm 24x16, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
503
Paul Pontius
acquaforte da un dipinto di Anton Van Dick, suo maestro, cm 24x36
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
504
Peter G. Rhoades Rotating both ways, 1966
tecnica mista su faesite, cm 42,5x70
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
505
Giorgio Taddei (1892-?) Belvedere a Camogli, 1970
olio su tavola, cm 39x31, firmato in basso a destra, titolato e datato al retro
€ 120,00 / 150,00
Stima
Invenduto
506
Lorenzo Viani (1882-1936)
disegno a penna su carta 1934, cm 11x13, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
507
Lorenzo Viani (1882-1936)
disegno a penna su carta 1934, cm 11x13, firmato e datato in basso a dx
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
508
Gian Marco Crovetto (1957) Magno che ronfa
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso al centro. Titolato al retro
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
509
Berto Ferrari (1887 - 1965) Porto
olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
510
Duilio Korompay (Venezia, 1876 -1952), a firma di Venezia, passeggiata
olio su tela, cm 45x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
511
Lazzaro Pasini (1861-1949) Ritratto di Filippo Bianchi
olio su tavola, cm 33,5x23, firmato in basso al centro, titolato e datato al retro
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
512
Pino Ponti (1905-1999) Porto di Torno, 1942
olio su tavola, cm 49x38, firmato e datato in basso a destra, firmato e titolato con etichetta al retro
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
513
Scuola francese del XIX secolo La casa del pescatore
olio su tela, cm 23x40,5
€ 180,00 / 220,00
Stima
Invenduto
514
Adela Seton-Tait (XIX-XX secolo) Marina, 1880 circa
olio su tela, cm 21,5x47, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 220,00
Stima
Invenduto
515
Lotto di tredici foto
€ 10,00 / 10,00
Stima
516
Vaso biansato in maiolica con figura di Venere e panoplie militari, XX secolo
altezza cm 31 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
517
Pietra con ametista?
altezza cm 30
€ 10,00 / 10,00
Stima
518
La Fenice - Albisola
Portaombrelli in terracotta maiolicata policroma con decoro di limoni. Marchi impressi sotto la base. Altezza cm 54 (difetti)
€ 120,00 / 150,00
Stima
Invenduto
521
Gennai, Firenze, 1940 ca
€ 10,00 / 10,00
Stima
522
Ars Pulchra, Torino, 1950 ca
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
523
Boccale e brocca in peltro
altezze cm 27 e cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
524
Centrotavola in metallo dorato con piatti in ceramica, XX secolo
altezza cm 94
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
525
Coppia di elementi di cartagloria in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
cm 21x28.5
€ 100,00 / 150,00
Stima
526
Deposizione in madreperla, XVIII secolo
cm 8,5x4,5, su base velluto (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
527
Lotto con due porta carnet in metallo sbalzato e una scatola in legno laccato con paesaggio montagna, [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
528
Pecora da presepe in legno intagliato e dipinto, XIX secolo
cm 36x10x29
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
529
Gruppo di tre Corpus Christi in stile gotico in metallo argentato e dorato, probabile XX secolo
cm 10 e cm 13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
530
Due ventagli dipinti in policromia in teca dorata, XIX secolo
€ 350,00 / 400,00
Stima
531
Lotto di tre oggetti in peltro
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
532
Chitarra in custodia originale, Adamo Ricci, Genova, 1960
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
533
Centrotavola in metallo dorato e vetro, Venezia XX secolo
cm 62x30x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
534
Portabottiglie in cuoio con due termos
cm 39x20x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
536
Antonio Pandiani
Centrotavola in bronzo e vetro soffiato, firmato alla base, altezza cm 28
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
537
Bilancia
cm 23x14x14
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
538
Coppia vasi in marmo e bronzo dorato, XIX secolo
altezza cm 35
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
539
Bilancia in legno intarsiato e marmo
cm 58x30x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
540
Due grandi vassoi in ottone, XIX secolo
diametro cm 51
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
541
Alzatina in bronzo in stile Impero, Francia XIX secolo
altezza cm 25
€ 200,00 / 250,00
Stima
542
Sassofono entro custodia
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
543
Coppia di bottiglie con tappo in vetro
altezza cm 26
€ 50,00 / 80,00
Stima
544
Alari da camino in bronzo
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
545
Miniatura su avorio rappresentante la Carità Romana, fine XVIII secolo
cm 8x6
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
546
Lotto di oggetti in metallo argentato
€ 10,00 / 10,00
Stima
547
Barometro da parete in legno intagliato e dorato, Francia XIX secolo
cm 51x100
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
548
Coppia di figure in avorio scolpito, XIX secolo
cm 7x3,5, cornice cm 13x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
549
Coppia di piccole cornici in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cm3 1x20
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
550
Contadino, ambito Bongiovanni Vaccaro, Sicilia, XIX secolo
terracotta policroma, altezza cm 33
€ 10,00 / 10,00
Stima
551
Popolana, Napoli XIX secolo
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 30
€ 10,00 / 10,00
Stima
481 - 540 di 851 LOTTI
Pagina:
First
Prev