466
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte
Asta a tempo
466
gio
10 -
gio
24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
Cassettone Luigi XV lastronato, Francia XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
660
altezza cm 4
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
62
Comoncino a due cassetti, Francia, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
cm 73x120
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
cm 74x100
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
186
Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori a voluta ed elementi floreali, piano in marmo sagomato, cm 84x39x90
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
314
Bepi Romagnoni (1930-1964) Paesaggio, 1954
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
76
gambe tornite riunite da traverse, cm 147x47x84
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
336
Sergio Romiti (1928-2000), attribuito a Banchetto
olio su tela, cm 27x38
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N.
cm 120x130
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
163
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
305
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Gabbrielli Donatello
Galletti Guido
Tino Aime
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
361 - 420 di 851 LOTTI
Pagina:
First
Prev
367
Anonimo del XX secolo Il ratto
olio su tela, cm 50x60
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
368
Luigi Corbellini (1901 - 1968) Nudo femminile
olio su tela, cm 70x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
369
Pittore del XX secolo Architetture
olio su tela, cm 27x20
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
370
Lotto di sei piccoli dipinti con fiori
due double face
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
371
Pittore del XIX-XX secolo Scena di naufragio
olio su tela, cm 40x80
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
372
Eugenè Mathiot (XIX-XX secolo) Fanciulla che si bagna i piedi
olio su tela, cm 59x37
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
373
D.Sherring Bovini al pascolo
olio su tela, cm 75x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
374
Lotto di tre disegni in cornice con firma di difficile lettura (s.Caselli?)
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
375
Amedeo Merello (1890-1979) Paesaggio estivo a Fumeri
olio su tavola, cm 38x48
€ 100,00 / 150,00
Stima
376
Pittore del XIX-XX secolo Viandanti a cavallo
olio su tavoletta, cm 25x35
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
377
Felice Vellan (1889 - 1976) Paesaggio di Tarquinia, 1952
olio su tela, cm 30x40
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
378
Guido Somelli (1881 - 1940) Canale di Viareggio
olio su compensato, cm 42x58
€ 200,00 / 250,00
Stima
381
Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985) Studio di soldato
carboncino su carta, cm 57x43, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
382
Anonimo del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 49x38
€ 200,00 / 250,00
Stima
383
Pittore del XIX-XX secolo Figura maschile e figura femminile
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 82x63
€ 170,00 / 200,00
Stima
Invenduto
384
Antonietta Brandeis (1849-1920/26), attr. Venezia
acquerello su carta, cm 30x51
€ 300,00 / 600,00
Stima
385
Dipinto a soggetto floreale, XX secolo
olio su tela, cm 53,5x43
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
386
Coppia di pannelli dipinti con motivi floreali e volatili. Olio su tavola. Fine XIX secolo
cm 32x12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
387
Anonimo del XIX secolo Ritratto di gentildonna che suona l’arpa - Ritratto di gentildonna
due acquerelli su carta, cm 26x21
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
388
Anonimo della fine del XIX secolo Paesaggio con armenti e figure
olio su tavola, cm 33,5x51. Firma in basso a destra non autografa
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
389
Anonimo, inizio XX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 20x30. Firmato e datato in basso a sinistra Carlo ‘09
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
390
Scuola dell’Italia meridionale del XIX secolo Paesaggio con figure e viandanti
olio su tela, cm 34x60
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
391
olio su tela, cm 41x53,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
392
olio su cartone, cm 40x29
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
393
Anonimo del XIX secolo MaternitÃ
acquerello su carta, cm 13,5x9,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
394
Luciano Albertini (1910-1985) Veduta di Piazza del popolo
olio su tavoletta, cm 15x9,30. Firmato al retro e datato ‘39
€ 200,00 / 250,00
Stima
Non comunicato
395
Anonimo del XIX secolo Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 54x79
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
396
Da Alessandro Magnasco (1667-1749), XX secolo Scene di stregoneria
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 41,5x32
€ 300,00 / 400,00
Stima
397
Anonimo, inizio XX secolo Paesaggio con albero
olio su tela, cm 58x41
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
398
Anonimo inizio XX secolo Paesaggio con albero
olio su tela, cm 44x31
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
399
Leopoldo Burlando (1841-1915) Interno con figura
acquerello, cm 30x43
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
400
Leopoldo Burlando (1841-1915) Ritratto di fanciullo
pastelli su carta, cm 45x35
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
401
Pittore del XX secolo Viole
olio su tavoletta, cm 16x52
€ 10,00 / 10,00
Stima
402
Anonimo del XVIII secolo Paesaggio
olio su tela, cm 30x45,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
403
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Leopoldo Burlando (1841-1915) Lavatoio
acquerello, cm 45x31
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
404
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Leopoldo Burlando (1841-1915) Interno di casa con cane
acquerello, cm 46x33
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
405
Zuccarelli, alla maniera di Veduta campestre con contadini
olio su tela, cm 43x49
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
406
Amedeo Merello (1890-1979) Natura morta con funghi
olio su tavoletta, cm 40x50, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
407
Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985) Ritratto femminile
olio su tela, cm 25 x 15, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
408
Armando Cuniolo (1900-1955) Ragazza bionda
olio su tela, cm 56 x 45, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
409
Napoleone Fiumi (1898-1948) Figura femminile
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
410
Adolfo Bertorello (1875-1956) Sul muretto al mare
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
411
Nicola Petrolini (1919 – 1971) Ragazza con maglione
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
412
Libero Verzetti (1906 - 1989) Ritratto maschile, All’amico Leonardo Pozzo
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
413
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Grigio a Chiusa
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
414
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Paesaggio
€ 200,00 / 300,00
Stima
415
Anonimo Pescatore
acquerello su carta, cm 31x24, 1910 ca
€ 10,00 / 10,00
Stima
416
Guido Meineri (1869-1944) Campagna bolognese
olio su cartone, cm 30,5 x 46,5, firmato in basso a sinistra, sul retro: titolo, firma e timbro della Galleria Vitelli di Genova
€ 300,00 / 400,00
Stima
417
Riccardo Lombardo (1893-1957) Burrasca (Marina a Quarto, Località Frati)
olio su tavola, cm 49,5x58, firmato in basso a destra, 1953
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
418
Emanuele Rambaldi (1903 - 1968), attribuito a Entroterra ligure
olio su tavola, cm 41x40,5, firmato e datato ’26 in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
419
Anonimo Gerani in fiore
olio su tavola, cm 40x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
420
Siglato M. P. Veduta di Genova
olio su tavola, cm 23x34, siglato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
421
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Paese ligure
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
422
Anonimo Paese
pastello su cartone, cm 36x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
423
Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939), attribuito a Casa di Colombo
olio su tavola, cm 29,5 x 35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
424
Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939), attribuito a Via del Campo
olio su tavola, cm 30 x 24, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
425
Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939), attribuito a Piazza Portello
olio su tavola, cm 36 x 44, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
426
Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939), attribuito a Chiesa di San Matteo
olio su tavola, cm 39 x 29, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
427
Armando Cuniolo (1900-1955) Autoritratto trasfigurato
olio su tela, cm 40 x 30, firmato e datato ’54 in alto a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
428
Guido Meineri (1869-1944) Paesaggi
4 disegni a carboncino su carta, cm 20,5 x 26,5, firmati in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
361 - 420 di 851 LOTTI
Pagina:
First
Prev