Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte

Asta Time 466

gio 10 - gio 24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 851 LOTTI

Angoliera in legno ebanizzato dipinta a cineserie, stampigliata g. Landrin, seconda metà XVIII secol [..]

fronte a due ante, cm 76x56x120 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

cm 120x130
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tre candelieri in legno dorato su base in marmo rosso

montati a lampada, altezza cm 60
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

€ 400,00 / 500,00
Stima

Lampadario a sei luci in metallo dorato con gocce in cristallo, XIX secolo

cm 80x70
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Tavolo a cestello in noce, XIX secolo

montanti a voluta terminanti con piede a ricciolo, cm 148x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Piantana in legno intagliato e argentato, XVIII secolo

altezza cm 190
€ 200,00 / 250,00
Stima

decori a volute, braccio a guisa di cornucopia
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto

€ 600,00 / 700,00
Stima

Lume da terra in legno intagliato e dipinto, XVIII secolo

cm 47x35x200 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Insieme di alari in bronzo dorato

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Coppia di alari in bronzo dorato

altezza cm 35
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Comò in legno di rovere, XVIII secolo

€ 300,00 / 350,00
Stima

€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Ribalta in legno di noce intarsiato e filettato, XVIII secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Armadio Luigi XIV in noce a due ante pannellate, XVIII secolo

piede a ciabatta, cm 160x82x97
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tavolino espositore a due ripiani, XIX secolo

cm 77x40x77
€ 100,00 / 150,00
Stima

cm 73x120
€ 500,00 / 600,00
Stima

cm 74x100
€ 300,00 / 400,00
Stima

Ribaltina impero ad un'anta, XX secolo

colonne ebanizzate sui montanti, cm 56x45x102
€ 150,00 / 200,00
Stima

Angoliera ad un'anta in legno laccato, XVIII secolo

cm 207x70 (dfetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima

Tavolo fratino in stile, XIX secolo

montanti a lira riuniti da traverse in ferro, cm 171x83x79
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Piccolo sgabello in legno ebanizzato con rivestimento in tessuto, XIX secolo

cm 52x42x42
€ 200,00 / 250,00
Stima

Lume in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

altezza cm 103
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

cm 30x90
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Tavolino da centro

montanti torniti riuniti da traverse, cm 138x76x48
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Coppia di porte in legno dipinto, XIX secolo

cm 245x97
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Credenza in legno intagliato a due cassetti e quattro ante, XVII secolo

lesene sui montanti con capitelli intagliati, cm 214x59x95
€ 500,00 / 600,00
Stima

Testata di letto in legno intagliato e dipinto, XIX secolo

cm 126x175
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Cassapanca in stile rinascimento in legno intagliato

piedi ferini, cm 154x60x60
€ 300,00 / 350,00
Stima
1 - 30  di 851 LOTTI