Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte

Asta Time 466

gio 10 - gio 24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 851 LOTTI
725

15 riproduzioni i Hamilton, rappresentanti diversi aspetti del vesuvio in diverse stagioni

cm 21x39
€ 10,00 / 10,00
Stima
724

25 riproduzioni di costumi e usanze partenopee

cm 18x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
740

4 stampe di formati diversi raffiguranti scene di caccia

cm 62x70 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
470

Acquerellista inglese attivo in Italia, circa anni ‘30 del XIX secolo

€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
514

Adela Seton-Tait (XIX-XX secolo) Marina, 1880 circa

olio su tela, cm 21,5x47, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 220,00
Stima
Invenduto
410

Adolfo Bertorello (1875-1956) Sul muretto al mare

€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
544

Alari da camino in bronzo

€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
436

Alexandre Leblanc (1793 - 1866) Paesaggio con cascata ed un personaggio assiso

€ 100,00 / 120,00
Stima
317

Alfonso Bonavita (1962) Senza titolo

€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
493

Alfonso Chierici (1816 - 1873)

bozzetto a matita su carta, cm 25x18
€ 10,00 / 10,00
Stima
421

Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Paese ligure

€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
414

Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Paesaggio

€ 200,00 / 300,00
Stima
541

Alzatina in bronzo in stile Impero, Francia XIX secolo

altezza cm 25
€ 200,00 / 250,00
Stima
478

Ambito napoletano del XIX secolo Studio di accademia per una testa di satiro

matita e carboncino lumeggiature a biacca, mm 340x270
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
406

Amedeo Merello (1890-1979) Natura morta con funghi

olio su tavoletta, cm 40x50, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
375

Amedeo Merello (1890-1979) Paesaggio estivo a Fumeri

olio su tavola, cm 38x48
€ 100,00 / 150,00
Stima
774

André Durand Coppia di vedute litografiche di Lucca. Parigi. Imprimerie Lemercier, metà secolo XVII [..]

Buoni esemplari cm 31x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
765

Angelo Campanella (1746 - 1811) Modestia e vanità (da Leonardo da Vinci)

stampa antica, cm 37x40, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
664

Angelo in legno scolpito con tracce di policromia, scultore barocco del XVII-XVIII secolo

altezza cm 52 (difetti e mancanze)
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
366

Angelo Vernazza (1869-1937) Ritratto di uomo barbuto

matita su carta, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
193

Angolare a due corpi lastronato e filettato, XIX secolo

base a due ante, alzata a due ante a vetro, cm 80x53x195
€ 100,00 / 150,00
Stima

Angoliera ad un'anta in legno laccato, XVIII secolo

cm 207x70 (dfetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
202

Angoliera ad un'anta pannellata, XIX secolo

cm 97x63x200
€ 200,00 / 250,00
Stima
216

Angoliera con alzata in mogano. Italia centrale, XIX secolo

cm 84x58x175
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
192

Angoliera Giorgio III lastronata, inizio XIX secolo

due ante sul fronte, cm 66x46x101
€ 100,00 / 150,00
Stima
291

Angoliera in legno ad un’anta, XIX secolo

cm 103x65x99
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Angoliera in legno ebanizzato dipinta a cineserie, stampigliata g. Landrin, seconda metà XVIII secol [..]

fronte a due ante, cm 76x56x120 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Angoliera Luigi XIV in noce ad un'anta pannellata, XVIII secolo

cm 90x50x123
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
419

Anonimo Gerani in fiore

olio su tavola, cm 40x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
415

Anonimo Pescatore

acquerello su carta, cm 31x24, 1910 ca
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 30  di 851 LOTTI