Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte

Asta Time 466

gio 10 - gio 24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 851 LOTTI
405

Zuccarelli, alla maniera di Veduta campestre con contadini

olio su tela, cm 43x49
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
767

Willem Blaeu Liguria o stato della repubblica di Genova, Seconda metà del XVII secolo

Coloritura presumibilmente coeva, entro cornice, brunitura. 50x60
€ 200,00 / 250,00
Stima
771

Willem Blaeu Roma, pianta della città, Olanda primi anni XVIII secolo.

€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
647

Voyager clock, Dalvey

diametro cm 7
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
352

Vittorio Gussoni (1893 - 1968) Natura morta

olio su tela, cm 27x35, firmato in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
Stima
Invenduto
769

€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
315

Vincenzio Schiavio Autunno

tecnica mista, cm 32,5x24,5 firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
313

Vigorelli e Zurlini (a cura di) Omaggio a Morandi

edizioni Trec, esemplare 703
€ 300,00 / 350,00
Stima
220

cm 76x50x103
€ 300,00 / 400,00
Stima
102

Vetrina lastronata e filettata a due ante, XIX secolo

un cassetto alla base, cm 110x52,5x186
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
121

Vetrina in noce a due corpi, XIX secolo

due ante alla base e due ante a vetro nell'alzata, cm 107x42x217
€ 250,00 / 300,00
Stima

Vetrina grande

cm 173x56x220
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
592

Vassoio in papier maché laccato a cineserie, XIX secolo

cm 79x53x6
€ 100,00 / 150,00
Stima
580

Vassoio in metallo dipinto con scena di caccia, XIX secolo

cm 66x48
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
614

Vassoietto dipinto a motivi floreali, XVIII secolo

cm 35x22 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
853

Vaso in vetro, XX secolo

altezza cm 19
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
867

Vaso in vetro soffiato, XX secolo

cm 40x25
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
589

Vaso in onice e metallo dorato. XX secolo

cm 12x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
569

Vaso biansato in pietra lavica, XIX secolo

altezza cm 25,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
516

Vaso biansato in maiolica con figura di Venere e panoplie militari, XX secolo

altezza cm 31 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
61

Trumeau lastronato, XIX secolo

€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
Invenduto

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
643

Trittico da camino in bronzo dorato e smalti colisonnè, XIX-XX secolo

composto da pendola e coppia di vasetti, altezza cm 23,5 cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
741

Tre stampe raffiguranti uccelli, Francia XIX secolo

cm 23x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
179

Tre sedie tipo Chiavarina in legno dorato

seduta imbottita, gambe scanalate, cm 40x40x85
€ 100,00 / 150,00
Stima
245

Tre sedie ovaline in noce, fine XVIII secolo

seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
94

Tre poltrone Luigi XVI in legno intagliato, XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
230

Tre poltroncine imbottite

cm 80x70x90
€ 450,00 / 500,00
Stima
Invenduto
312

Tre litografie a firma Cascella, XIX-XX secolo

cm 92x58
€ 80,00 / 100,00
Stima
85

cm 45x19 (2) cm 56x19
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 30  di 851 LOTTI