Vaso a balaustro in vetro a cammeo con decoro di rami con foglie. altezza cm 28 Firma a rilievo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 271
Royal Dux, Copenhagen, 1900 ca
Coppia di grandi vasi in porcellana in stile Liberty con decoro floreale e figure di donna. Dorature al terzo fuoco. altezza cm 66 Marchio triangolare della manifattura [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 199
Daum, Francia, 1900 ca
Vaso a sezione quadrata su piedini con bordo lanceolato in vetro soffiato con decoro di paesaggio a smalti. altezza cm 13,5 Firma sulla base Sbeccature
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 3
Lalique, Francia, 1980 ca
Scultura in cristallo sabbiato raffigurante aquila in volo. Imballo originale. altezza cm 40, larghezza cm 25 Firma incisa
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 4
Goldscheider, Vienna, 1930 ca
Figura di donna con cappello e lievriero in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio impresso della manifattura. altezza cm 33
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 280
Richard Ginori, 1930 ca.
Raro posacenere in porcellana in forma di aereo per Linee aeree Ala Littoria. cm 23x17
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1
Goldscheider, Austria, 1920 ca Rebecca
Scultura raffigurante ancella portatrice di anfora in terraglia a colaggio con dorature al terzo fuoco. altezza cm 66 Marchi della manifattura impressa
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 215
Manifattura Cantagalli, Firenze, 1930 ca
Piatto in ceramica con decoro Iznich. diametro cm 32
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 240
Zaccagnini, Firenze, 1930 ca. Dumbo
Figura di elefantino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura altezza cm 13
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 173
scultore Massari, Faenza
Testa di donna in terracotta su basamento in travertino. altezza cm 40,5
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 286
Ceramica Fabris, Italia, 1930 ca
Figura di Pierrot con donna in costume in porcellana con lumeggiature in oro. altezza cm 26 Marchio sotto la base
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 278
Lalique, Francia, Secolo XX
Grande vaso troncoconico in cristallo con decoro di foglie molate e sabbiate. Firma incisa altezza cm 27
Scultura raffigurante ancella portatrice di anfora in terraglia a colaggio con dorature al terzo fuoco. altezza cm 66 Marchi della manifattura impressa
Quattro sculture in terracotta maiolicata raffigurante personaggi seduti con decoro policromo. altezza da 13,5 a 15 cm Marchiate Italy con numero di serie e vecchia etichetta
Centrotavola liberty in bisquit raffigurante coppia di donne con vasche in forma di conchiglia. Lumeggiature al terzo fuoco. altezza cm 33,5 Marchi della manifattura
Grande vaso a tromba con figura di donna in terracotta maiolicata e un altro vaso in terracotta maiolicata con decoro di Ireos a rilievo. cm 63 e cm 34
Vaso in vetro con decoro a macchie soffiato in forma di ferro geometrica. altezza cm 25 Firmato sulla base piccola sbeccatura sul bordo della bocca Il ricavato andrà a favore della Fondazione Ieo-Ccm di Milano
Vaso a bulbo con collo svasato in vetro soffiato con decoro di polveri policrome e avventurina. Bocca, anse e piedi applicati in vetro lattimo. altezza cm 25; diametro cm 20
in terraglia a colaggio con decoro a decalcomania. firmati e datati al retro - A. Picini Settembre, 1991 es. 1271/2500, diametro cm 30,5 - U. Attardi La donna e la luna, 1996 es. 73/2000, diametro cm 31,5 - Del Drago Il primo volo, 1992 es. 17/2500, [..]