Arti Decorative del Novecento | Cambi Time

Asta a tempo 468

ven 12 - ven 26 Febbraio 2021
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Milano

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 287 LOTTI
178
Grande calamaio da tavolo con sigillo e tagliacarte in metallo dorato con decoro ad alto rilievo floreale. Firma incisa A. Marionnet calamaio cm 38,5x25 tagliacarte cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima
102
Lampada a fiorentina in ferro battuto con elemento centrale e base in maiolica dipinta. Marchio sul basamento Altezza cm 64
€ 100,00 / 150,00
Stima
105
Figura di donna nuda in ceramica maiolicata. altezza cm 58 firma Ce As Albisola
€ 150,00 / 200,00
Stima
91
Due vasi in vetro soffiato in stampo a quadrifoglio. Vecchie etichette altezza cm 18 e altezza cm 13
€ 150,00 / 200,00
Stima
Vaso in ceramica con decoro di maiolica graffiata. altezza cm 30
€ 80,00 / 100,00
Stima
107
Terracotta modellata a stampo smaltata in policromia. Firma dell'autore incisa lateralmente. Marchio incusso sul retro: A. Biancini - Faenza. Fine anni '60 Il ricavato andrà a favore dell'associazione Medici con l'Africa C.U.A.M.M. Onlus
€ 180,00 / 240,00
Stima
Busto di donna in costume in terracotta maiolicata firmato e datato all’interno Biancini 1964, altezza cm 45, con base cm 56
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
118
Faenza 1960, San Francesco che riceve le stimmate, placca in ceramica a bassorilievo in terracotta policroma. cm 53x38
€ 250,00 / 300,00
Stima
267
Bassorilievo, piastra della natività in terracotta policroma. Fine anni '60, cm 50x44 Il ricavato andrà a favore dell'associazione Medici con l'Africa C.U.A.M.M. Onlus
€ 250,00 / 300,00
Stima
158
Placca con figura di Tedoforo in terracotta maiolicata. cm 61x45 Rottura
€ 300,00 / 400,00
Stima
151
Altorilievo in terracotta maiolicata raffigurante Ultima cena. cm 48x67,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
229
Grande crocifissione in terracotta maiolicata. Firma sul retro cm 75x51
€ 300,00 / 400,00
Stima
183
Grande scultura in vetro modellato a caldo su basamento cilindrico. altezza cm 49; cm 32x20 Firma a punta sul fianco maestro Angelo Seguso 1980
€ 400,00 / 600,00
Stima
127
Scultura raffigurante giovani cantori in terracotta smaltata. altezza cm 20 marchio della manifattura
€ 50,00 / 80,00
Stima
269
Piccolo vaso con decoro a losanghe in vetro incamiciato rosa. altezza cm 9,5, diametro cm 10
€ 300,00 / 400,00
Stima
227
Vaso a bottiglia con ansa applicata a vetro soffiato con decoro a bolle. altezza cm 30 Vecchia etichetta
€ 100,00 / 150,00
Stima
131
Figura di donna sdraiata in terraglia a colaggio con decoro policromo. cm 25x15x11 Firma impressa
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
202
Posacenere in forma di quadrifoglio. Diametro cm 20
€ 50,00 / 60,00
Stima
Flacone in vetro opalino turchese con tappo piede e cordoli applicati in vetro lattimo. altezza cm 20
€ 50,00 / 80,00
Stima
82
Posacenere in vetro sommerso con decoro di bolle. cm 18x18
€ 50,00 / 80,00
Stima
130
Coppa in vetro incamiciato su basamento in vetro pieno. diametro cm 33, altezza cm 12 Firma a punta Barovier & Toso Murano e vecchia etichetta
€ 150,00 / 200,00
Stima
71
Vaso a sfera in vetro filigrana. altezza cm 19 Vecchia etichetta Firma a punta
€ 80,00 / 100,00
Stima
104
Vaso Veronese in vetro filigrana. altezza cm 31 Firma a punta Vecchia etichetta
€ 120,00 / 150,00
Stima
Vaso a sfera schiacciata in vetro filigrana. altezza 13 cm, diametro cm 17 Firma incisa Vecchia etichetta
€ 80,00 / 100,00
Stima
230
Vaso in vetro soffiato con anse applicate. altezza cm 18,5, diametro cm 17
€ 10,00 / 10,00
Stima
106
Coppia di vasi a flut in cristallo soffiato con applicazioni a caldo. altezza cm 32 Vecchia etichetta Sbeccature
€ 200,00 / 250,00
Stima
Piccola figura di donna con bambino inginocchiata in terracotta maiolicata e lustrata. cm 15,5x8x11 Marchio della manifattura
€ 100,00 / 150,00
Stima
157
Centrotavola in cristallo molato con decoro di volto e dorature. Firma incisa Diametro cm 35
€ 300,00 / 400,00
Stima
264
Montatura in metallo argentato. Altezza cm 29, diametro cm 16
€ 10,00 / 10,00
Stima
122
Vaso a goccia con decoro di canne policrome. Firma incisa Carlo Moretti Murano 124/333 Vecchia etichetta altezza cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
177
Vaso in vetro soffiato con decoro di canne policrome. Firma incisa Carlo Moretti Simis 123/333 altezza cm 20
€ 150,00 / 200,00
Stima
80
Vaso esagonale in vetro sommerso con decoro di fasce lattimo rubino. altezza cm 30 Vecchia etichetta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Soprammobile in forma di conchiglia in vetro sommerso a due colori. cm 18x11
€ 250,00 / 300,00
Stima
204
Vaso ovale schiacciato in vetro soffiato con superficie corrosa e ghiacciata. Firma incisa Vecchia etichetta altezza cm 22,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
150
Scatola rotonda in ceramica con decoro di smalti sui toni del verde e bianco. diametro cm 9 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 250,00
Stima
90
Servizio di piatti in ceramica composto da 47 pezzi in ceramica composto da: 5 piatti piani, 4 piatti fondi, 6 piatti da dessert, 7 ciotole, 6 piattini da caffè, 4 tazzine da caffè, 5 piattini da tè, 7 tazze da tè, 1 teiera, 1 zuccheriera. Marchio della [..]
€ 280,00 / 300,00
Stima
235
Vaso cilindrico in ceramica con decoro di smalti sui toni del verde e bruciato. altezza cm 18,5 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 250,00
Stima
244
Piatto in ceramica con decoro di smalti sui toni del verde e bianco. diametro cm 31 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 250,00
Stima
286
€ 120,00 / 150,00
Stima
253
Vaso cilindrico in gres tornito. altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
Figura di bambino in costume tradizionale in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 41,5 Marchio sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
Grande vaso a tromba con figura di donna in terracotta maiolicata e un altro vaso in terracotta maiolicata con decoro di Ireos a rilievo. cm 63 e cm 34
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
76
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale. diametro cm 27; altezza cm 13 Firma a rilievo
€ 600,00 / 800,00
Stima
149
Vaso a parallelepipedo in vetro a cammeo con decoro di violette a smalto. altezza cm 9, cm 3,5x3,5 Firma a rilievo
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
174
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di vischio con smalto e dorature. altezza cm 12 Firma sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
199
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso in vetro con decoro a macchie soffiato in forma di ferro geometrica. altezza cm 25 Firmato sulla base piccola sbeccatura sul bordo della bocca Il ricavato andrà a favore della Fondazione Ieo-Ccm di Milano
€ 100,00 / 150,00
Stima
236
Bottiglia in cristallo soffiato trasparente con tappo in forma di cavallo rampante zaffiro e anello in metallo dorato. Scatola originale. altezza cm 30 Firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
208
Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 24,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
147
€ 50,00 / 80,00
Stima
115
Vaso solifleur con alto collo in vetro screziato nei toni dell’arancio. Firma all’acido Altezza cm 45
€ 200,00 / 300,00
Stima
194
Vaso a cammeo con decoro di vite. Firma a rilievo Altezza cm 13, diametro cm 13 imperfezioni
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 287 LOTTI